Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 227 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ириша, из Н.Новгорода, нам пишет в ящик форума:
 
  У меня есть один вопрос по Пасхе до конца невыясненным: "Как правильно оформлять и крепить цветы на Плащанице?"
Просмотрела  три варианта:
1й-крепление букетиков на шнуре,а затем пришивать в неск. местах к Плащанице!!!;
2й-на фанерной раме, по форме Плащаницы и на оазисе, которую не крепят к Плащанице,а просто кладут на нее и снимают перед  выносом;
3й- на оргстекле.
Людмила, Вы мне все-таки подскажите, как  вообще проще и будет "безболезненнее" для Плащаницы это сделать?
Еще раз огромное спасибо."

Ириша, давайте, я на поставленный Вами вопрос ответ дам в нашем практическом  разделе форума: "Помощь в украшении цветами..."
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Тут уж, как Вам и нам Бог даст!
Знаете, Ольга, что я не совсем правильно сказала Вам про места сверления!!!! Писала по памяти, т.к. Крест храниться в Алтаре и только  сейчас, рассматривая фото обнаружила неточности. Пожалуйста перечитайте все заново, чтобы не сделать Вам ошибки.
  Сейчас, также используя оргстекло, можно украшать и Плащаницы.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Вот какой сегодня  вопрос поступил ко мне на почту:
  
" Людмила Александровна, доброе утро (день, вечер)!  Меня зовут Ольга.  Я из Симбирска.
 Занимаюсь украшением Храма цветами совсем недавно. Опыта и знаний мало, поэтому Спаси Вас Господь за такую нужную информацию и радушное отношение к каждому участнику форума.
 Мне очень понравилась идея украшения Креста на оргстекле. В связи с этим вопрос - а, как сам Крест прикрепляется к оргстеклу, за счет чего держится? На сколько прочна  такая конструкция? У меня страх - а вдруг упадет? Спаси Господи."
 И ответ на него я даю здесь, возможно,Что будет интересен и для других:

" Дорогая Ольга!
 Во-первых, благодарю Вас за то, что нас посещаете и  главное, что пополняете уровень своих знаний, очень необходимых для работы в этом виде церковного искусства, т.к. украшая цветами церковные праздники можно и нужно при этом дарить людям истинную душевную радость восприятия прекрасного и красоты, а не от безграмотного,рыночного псевдо-искусства. Рада, что и Вам эта моя новая идея со стеклом понравилась.
 Как крепить сам Крест? Все просто.
На подготовленное, с обязательно закругленными углами основание, в центре, приложив  на него сам Крест, нужно отметить только 6,но очень важных  точек для сверления маленьких отверстий, с диаметром сверла до 1.5-2мм.
 По два-  на большой  перекладине Креста и по обе его стороны, чтобы фиксировать  Крест и он  не опускался  бы вниз и два внизу Креста,  также по обе его  стороны, для фиксации возможного движения вправо-влево.
 По моей фотографии тоже можно понять, точки сверления: там, где стоят вторые красные розы и внизу у основания Креста, после третьих роз.
  
Потом, убрав Крест, все осторожно  сверлите, с тем,чтобы не поломать сверло,т.к. от разогрева стекла будет небольшая вязкость,тормозящая сверлению.Но я, это сделала за минуты.
Далее,  укладываете опять на отмеченное место Крест и будет нужна рыболовная, прозрачная, толстая леска - три кусочка , которыми,  с лицевой стороны, на Крест ее наложили и пропуская  концы лески сквозь отверстия,  туго, но с обратной стороны стекла и завязываете их на несколько узлов. Прочность- 100 и более%! Внимательно присмотритесь на фото и все будет понятно.
 Хочу еще немного коснуться символического смысла, запечатленного в цветах. Я взяла в этом случае 12 красных роз, по числу Апостолов, земная жизнь которых тоже окончилась мученечески. Внизу венка, сквозь гипсофилу можно заметить и  темно-бордовые гвоздики и поверх их одну белую, вот эта часть украшения символически отражает  гвоздиками - Голгофу, место где был установлен Крест,а белая - череп Адама.  

 Аналогичные отверстия я сверлила и по периметру для крепления либо оазиса, либо просто ранее собранного венка. Тут можно использовать множество вариантов на свой вкус и  наличный бюджет!

Советую со страхом так поступать, чаще участвовать в обсуждениях, для начала - у нас на форуме, показывать без смущения  свои работы, принимать всякие поправки, советы и замечания ото всех и при этом не обижаться. Повышать мастерство, оттачивать владение инструментом и свой глазомер, помнить, что не может в Храме цветочное украшение быть составлено без идейного в нем  содержания и смысла, и т. д. и т.п. - вот страх увидет все это и сам убежит от Вас!!!.
Успехов Вам, Ольга и помощи от Господа!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Любовь, спасибо за фотографии!  
 Как все- таки замечательно, когда сразу и крупно видна работа!
Добавлю-ка и я тоже что-то из своих работ. Отмечу, что во второй работе, мне потребовалось только одних роз 200 шт.,т.к.это была  большая работа и даже выше моего роста!
За качество фото, простите, но уж как получилось.  
347-2.jpg (243.63 КБ) [ Скачать ]
282-1.jpg (233.71 КБ) [ Скачать ]
260-1.jpg (232.06 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Крест вынесен! Он на аналое и в венке Славы!
С праздником, православные!

Молодым украсителям же, - помощи Божией в творчестве!

p.s. Лично мне очень нравится украшение Креста с использованием оргстекла. Торжествнно и красиво! 
Как часто математики  шутят:"Что и требовалось доказать!"
260-1.jpg (232.06 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
и, далее: перед завершением работы надо, обязательно, подержать некоторое время вертикально основу с Крестом, для  проверки на подтеки воды из оазисов и при появлении ее, их устранить  с поверхности потому, что
в нашем варианте, Крест требует еще большей и особой сохранности,т.к. отделан перламутром, но с этим все  получается пока нормально.
Используя  же оргстекло или даже стекло, за счет прозрачности материала получается очень  интересный эффект и необыкновенно красиво и трепетно:  Священник износит этот Крест из Алтаря высоко поднятым и им благославляет прихожан, при этом сам Крест всем виден, как "стоящим в воздухе" в  обрамлении  венка Славы!
 p.s. На фото с выносом Креста, обратите внимание на цвет облачения у священника - он св.фиолетовый, и теперь представьте себе,и  если не брать в рассмотрение и не вникать в само идейное содержание праздника, в результате праздничного-то и не получится.
252.jpg (32.79 КБ) [ Скачать ]
254.jpg (38.01 КБ) [ Скачать ]
255.jpg (39.46 КБ) [ Скачать ]
258-1.jpg (234.95 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
и в продолжение:
249.jpg (41.36 КБ) [ Скачать ]
250.jpg (36.63 КБ) [ Скачать ]
251.jpg (36.23 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
 и далее:
246.jpg (36.91 КБ) [ Скачать ]
245-1.jpg (48.2 КБ) [ Скачать ]
247.jpg (41.9 КБ) [ Скачать ]
248.jpg (33.72 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Дорогие наши гости и форумчане, братия и сестры!

 Спешу поделиться своей, особой со  всеми радостью: наш администратор сайта, р.Б. Николай, по убедительной моей просьбе и преодолевая некоторые технические трудности, все-таки справился с ними и смог  взять из архива ТВ "Союз" и разместить  проповедь Святейшего
 на главной странице нашего сайта "Донская слобода", расположенную под рубрикой "ПУБЛИКАЦИИ".
 Как ее найти на сайте?   Для этого надо увидеть по центру расположенную  весеннюю открытку и далее ниже ее, после и материала с заголовком "Новости прихода" будет  красного цвета заголовок - " ПУБЛИКАЦИИ" с названием  замечательного и проникновенного выступления  нашего  Святейшего Патриарха Кирилла, и в котором им было обращено особое внимание на значение и создание в наших Храмах  Красоты и Гармонии и указана их роль и влияние для людей.
Но, можно и по ссылке:
 http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/pervosvyatitel/at23206 

 Для всех цветочных украсителей ее надо не только прослушать, а крепко запомнить, понять и следовать, всякий раз создавая в Храмах  все свои цветочные украшения и композиции!
Ириша, из Н.Новгорода, пишет:
 
"Спасибо большое за проповедь, очень мудро и для меня необычайно своевременно. Буду просматривать не один раз, пока каждое слово Патриарха не встанет в моей голове,в моём сердце на своё место."
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Марина, спасибо, согласна! Это, было действительно вкусно, но вот  с происхождением самого слова, я пока затрудняюсь ответить. Подождем ответа.
 К  вопросу украшения колева добавлю еще фото, первое - из интернета мне попалось с гранатовым Крестом, а на втором фото,-еще мое украшение. Получилось фото маленькое, но горка на блюде опять под 10кг. 
kolivo.jpg (46.46 КБ) [ Скачать ]
015.jpg (36.94 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 227 След.