Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 227 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Дорогая Галина! Очень хочу надеяться,что Вы ,как и другие пользователи внимательно читаете и изучаете материалы нашего форума. Отвечая на Ваши вопросы скажу,что цветы лилий стоят на пиафлоре(оазисе) так же долго, как и если бы они росли в грунте,т.к. мокрый пиафлор является искуственной корневой системой для всех цветов в срезке!
Поэтому, благодаря именно такой системе и есть возможность  заблаговременного составления  цветочного украшения над иконой или в венце, вокруг нее.
Конечно, тут надо прямо сказать,что все то,что кажется просто, не так на самом деле и нужен не только один практический опыт,но многое-многое-многое ....-другое. Помощи Вам и всем начинающим украсителям!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
 Христос Воскресе!
 Галина! От всей души поздравляю Вас и в Вашем лице, Ваше духовенство и прихожан с первым праздником и первым Богослужением в Вашем зародившемся сельском Храме!  Очень интересно знать в честь кого Храм назван?
 Искренне рада такому важному от Вас сообщению, да еще и из далекого Хабаровского края!
Сердечно благодарю Вас за доверие и интерес, проявленные к нашему, тоже еще молоденькому форуму и за предоставленное первое фото своей отличной(для новичка) творческой работы.
Очень хочу надеяться на совместную с Вами и со всеми участниками и нашими гостями, обширную, плодотворную и творческую деятельность! 
Да, поможет нам в этом сам Господь! 
Добро пожаловать на форум! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ирина,как Вы быстро успели разглядеть! Спаси Вас Господь за отзыв! Все во Славу Божию!
Я не понимаю такого,чтобы "повторить",даже и сама не смогу это повторить. Другое дело,когда есть точное понятие сюжета и происходимого события,то полагаясь на Промысел Божий и свое владение техникой,обязательно,все составляется самым чудным образом! Я взяла три больших цветка хризантем,по числу "три",но можно дать цветки и меньше размером,например,от кустовых хризантем,тут важна интерпретация самого сюжета. Как с одной быть - подумайте,а для нас будет  интересным посмотреть на результат.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
smile:) В общем цветочном украшении для этого праздника можно и хорошо( при весовой возможности паникадила и наличия высокой стремянки), подвесить под паникадило и большой венок, сплетенный из веток березы, травы и цветов,называемый Хоросом.
 В тот, 2007 год, у нас такой возможности не было,- и мы просто укрепили к панокадилу березовые веточки, но позже, в другие года, очень красивый такой венок составляли и я даже подвешивала внутри его на невидимых нитях, 12 штук (по числу Апостолов), изогнутых из прутьев ивы и немного подкрашенных под пламя огня," спускающихся языков".
Свежескошенную траву в нашем Храме, обычно, раскладывают не по всему пространству пола,а только по наружному краю солеи и вокруг центрального аналоя и все равно,  при таком небольшом кол-ве травы, весь Храм наполняется и благоухает этими луговыми и березовыми ароматами.   
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ирина и Надежда! Прочла сообщение о совещании с батюшкой и необходимости особенного украшении Храма Троицу и решила взять из моих запасников  свою работу за 2007 г. на праздник Троицы и Вам показать. Я помню о строгости  настоятелей к украшению Иконостаса,но нашему батюшке я предварительно давала пояснения о намечаемых мною работах,о том,что все цветочные арки будут крепиться на пенокортоне и кроме радостной атмосферы праздника никаких повреждений инвентаря не будет. Решетки солее мы сочли украшать на наш Престольный праздник не нужными, из-за собрания большого кол-ва прихожан.
Еще мне несколько слов хотелось бы сказать о цветосочетании, в частности, белого и желтого вместе.
 При постановке их вместе, эти цвета теряются между собой и получается как-бы и белый не белый и желтый не желтый, нет радости и только навеевается грусть и печаль.( У японцев, это считается, вообще, траурное сочетание цветов!) 
А праздник  же Троицы: Отца и Сына и Святаго Духа - радостный праздник, где сама Природа наряжается вокруг во все краски радуги и наполнена неземной радостью. И Огненные Языки в этот день спустились на Апостолов,что они стали говорить на разных языках!
 Так почему же не внести эту цветочную радость в Храм вместе с березками и со скошенной с разными цветками, луговой траве?
Но, совсем другое дело, когда в интерьере есть сочетание белого цвета и золотого(не желтого),тут уже другое толкование и подход.
 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
 Две Марины и Танечка!   
Поздравляю вас с первой и почти самостоятельной работой. Наши малочисленные занятия оказалось,что не прошли даром. Это неожиданно-приятный от вас подарок, как для меня, так и для наших прихожан, которым это украшение очень понравилось. Я же увы, не смогла его увидеть во всей красе,а только в последней фазе его красоты. Поэтому, попрошу вас всех,как участников, оценить и уточнить присутствие  в работе семи требований и здесь на форуме их хорошо бы перечислить.
Замечательно,что расположили цветочное украшение поодаль от иконы,а не вплотную к ней и в виде праздничной диадемы.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
 Nadegda Kiyanova, в теме "Фотогалерея..." в 96, своем посте, написала :
" Мы предлагали настоятелю Храма украсить Иконостас собранными цветочными гирляндами, но наш батюшка не благословил.
Он у нас строгий, - был на Афоне, в Греции и не любит чтобы в Храме, даже и на праздники, было бы много дополнительных цветочных украшений и как он сказал: "Все в Храме должно быть в меру, Иконостас и так красивый и, вообще, прихожан надо стараться не отвлекать разглядыванием от молитвы, а из цветов составлять только небольшии акценты и все".
Поэтому, мы украсили икону праздника и расставили букеты, еще украсили трисвечник и выносной подсвечник. Батюшка был очень доволен и наши прихожане тоже, сегодня, 22 апреля, только разобрали икону, так долго у нас цветы еще не стояли.
Христос Воскресе!!!"
 
Надежда, передавайте от меня низкий поклон Вашему батюшке и Вам за нужное и важное для меня сообщение.
В Храме Св.Георгия Победоносца, настоятель, как и Ваш батюшка, имеет аналогичное  мнение относительно дополнительного цветочного украшения Иконостаса,а на Солее и в Храме - только цветы в вазах. Исключение - украшение праздничной иконы на центральном аналое. 
 Паникадило, золоченые декоративные решетки на Солее , резные боковые киоты с иконами и аналои - это уже есть  и украшающие церковный интерьер Храма составляющие. И зачем еще более украшать их цветами или же использовать их в качестве дополнительных конструкций для установки и развешивания в интерьере Храма, цветочных гирлянд?  
Меня давно беспокоил и продолжает беспокоить этот вопрос и, особенно в настоящее время, когда пошел процесс необдуманного "клонирования".
 Как важно, нам цветочным украсителям своим творчеством, помнить и сохранять в Храмах это духовное спокойствие молитвенного интерьера и заботиться о нем! Думаю, что в этом и заложен смысл постановки цветов на "втором плане".
  
 Когда я приехала в этот Храм,чтобы помочь в украшении иконы на Престольный праздник, то была тоже, как и Вы, Надежда, очень удивлена еще украшающую цветами с Пасхи, икону Воскресения Христова,т.е. почти месяц! И только зелеными листочками рускуса, восполнялись отжившие  в украшении цветочки. 
363-1.jpg (210.46 КБ) [ Скачать ]
058-1.jpg (237.58 КБ) [ Скачать ]
059-1.jpg (222.78 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Информация на завтра, 20 мая, воскресенье. Собираться в Храме на Рогожке надо к 14 часам. в центральном Пределе Св.Николая. Не забывайте свои инструменты для работы с цветами.
И еще  новое, дополнительное сообщение, но на 22 мая о том,что на раннем Богослужении, в 7 час.утра, будет петь женская группа византийского пения, а на поздней, архиерейской, в 10часов, поет мужская группа тоже византийского пения. И это все, по случаю празднования 925-летней даты со дня перенесения мощей Св.Николая из Мир Ликийских в Бари.
Есть возможность быть на двух службах! Какой для нас подарок!

p.s. Кто еще мало знаком с пением этих групп или вообще пока их не слышал, то можно познакомиться с
интересной статьей Богатырева С.Ю., которая мне попалась, когда я просматривала материалы с bogoslov.ru, от 5 марта 2012г., о византийском пении и существующей уже 10 лет, ее Российской, Московской церковной школе,
привожу ссылку:http://www.bogoslov.ru/text/2473447.html.
Возможно,что возникнет и вопрос о том, что при чем тут цветы и пение?  Связь безусловно есть. Для европейского стиля партесного пения, как раз подходит и европейские формы и стили цветочного украшения, так повсеместно сейчас в храмах используемые,а при византийском - расстановка цветов в украшении иконы должна быть совсем иного стиля и только слушая византийское пение можно  всей душой это почувствовать и понять.
На фото: Певчие (обе группы) из Византийской школы со своим учителем из Греции, протопсалтом Константином Фотопулосом.
    Мужская группа певчих с учителем, у храма, после службы.
men_wemen-1.jpg (194.64 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
И еще- для всех любителей византийского пения с большой радостью сообщаю , что каждый воскресный день, за совершаемой ранней ( в 7 часов утра) Божественной Литургией, поет византийский женский хор.
Мужская группа тоже поет в этом Храме, но надо дополнительно узнавать по каким дням недели.
Как проехать? Ориентир - Рогожское кладбище, которое совсем недалеко от ст.метро Таганская или от ст. метро Римская (Площадь Ильича). От Таганки, знаю только, что можно доехать на гор.транспорте, направляющимся в сторону Покровского монастыря, а от Римской,- за 5 мин., на 340-й маршрутке, до остановки "Рогожское кладбище". Храм находится рядом с остановкой.  Ориентировочно, собираемся в субботу, к 14 часам.
 Жду, все ваши предложения. 
 На фото: Храм. Большая икона Св. Николая из этого Храма.
S1010169-1.jpg (234.01 КБ) [ Скачать ]
S1010168-1.jpg (232.68 КБ) [ Скачать ]
S1010059-1.jpg (218.73 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.05.2012 00:37:20(внесла изменения на время встречи, по мере поступления предложений)
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогие мои! Спешу сообщить,что наступают для нас горяченькие денечки с обширной практикой.
20 мая, в субботу, днем и далее в воскресенье, понедельник планируйте сами по времени и, обязательно, мне сообщите, когда и кто сможет принять участие в цветочном украшении  Храма Святителя Николая на Рогожке, где 22 мая, будет совершаться Архиерейским чином Богослужение, по случаю празднования 925 -летия со дня перенесения мощей Святителя Николая в Барри. 
Поэтому, внимание, 20 мая, в субботу, в Перловке  встречи не будет!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 227 След.