Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 227 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
По ходу, обращаюсь к Леночке Летуновской с вопросом: Фото о нашей совместной работе 7 октября Вы смогли бы разместить в Фотогалерее?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Рисунок

Преподобный отче Сергие, Радонежский Чудотворче, моли Бога о нас!

Вчера, накануне Престольного праздника, заглянула в Свято-Сергиевский храм, что в с.Трубино  с тем, чтобы вручить его настоятелю, о.Антонию Сенько, Благодарственное письмо и Грамоту для Елены Летуновской от администрации нашего форума. 

Уж никак не ожидала, что по своему приезду в храм, сразу же включусь, этак на три часика, в творческую группу Елены Летуновской с ее помощниками, как раз работавшими над составлением цветочного убранства у икон преподобного Сергия: для ростовой иконы в боковом киоте, высотой более 2м. и второй, выставленной на аналое. 

Собственно говоря, основную работу по установке оазиса, размещению зелени, сестры провели до моего появления и им оставалось лишь правильно расставить имеющиеся в наличии цветы. Согласилась на предложение и общая работа в три пары рук спорилась! 

Подметила маленькую, но очень важную деталь в их слаженной работе: постоянный контроль за уборкой мусора на рабочем месте от подрезки стеблей и всего т.п. лишнего, мешающего чистоте творческого взора того, над чем работаешь. Молодцы, очень правильно! 

Но самое главное в их работе - это четкое исполнение в цветочном убранстве тех основополагающих 4-х церковных принципов, которые мы выявили, слава Богу, благодаря нашей совместной работе на форуме и которые составили Основу церковного кринарного искусства: 
- Крины сельные раскрываются к   Небу! 
- Бог не есть Бог мертвых, но живых! 
- Всякое дыхание, да хвалит Господа!
- Цветы- остатки Рая на земле!

Так, время быстро пролетело за работой и на финише оставалось только разместить цветочные убранства по местам, но моя длительная обратная дорога все же меня торопила и я, на скорую, щелкнув пару-тройку фоток, хотя для съемки в храме было темновато, не дожидаясь итогов, уехала. Сестры обещали прислать мне дневные фото, но пока размещаю свои. Полагаю, Леночка поделится еще своими пояснениями)))

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Алла Таран пишет:
Доброе утро, форумчане!
Я только первый раз зашла к вам на форум, но уже перечитала много тем. Получилось так, что церковь наша находится в поселке Кубинка-60, приход маленький, и все послушания исполняют прихожане, которые живут в поселке круглогодично. Вот и пришлось украшать Аналой самим. Ваш форум очень помогает в этом. Спасибо всем за информацию и фото украшений.

Может форум уже не работает? Я смотрю, что записи не 2018 года.

Людмиле Бондаренко, низкий поклон за рекомендации и нужную в работе информацию.


Алла
, рада приветствовать Вас на форуме! Добро пожаловать! Благодарю за доверие к нам!
 Но, сразу признаюсь, как-то немного странно было читать фразу: "Вот и пришлось украшать Аналой самим." Тогда, простите, а на кого бы полагались в противном случае, если не на самих себя? 

Для того мы и открывали форум, чтобы каждый из его участников смог прежде всего, совершенно спокойно и успешно справиться с составлением цветочного убранства у праздничной иконы, выставляемой на аналое. Ваше благодарение - уже тому подтверждение!  Первые шаги сделаны, поздравляю!

Не забывайте знакомить с фото составленных Вами работ и давать к ним подробные пояснения,- в этом тоже одна из форм обучения, поэтому и уверена, - успех Вашего дела будет набирать обороты, а профессионализм, с легкостью шагов, только возрастать)) 

Рисунок

Аллочка, спешу Вам утвердительно сообщить, - пожалуйста, не смущайтесь, все ОК! и наш форум работает!!! Просто заполнение тем на форуме проходит исключительно в свободной форме: по мере появления тематического материала либо возникающих вопросов или же в предлагаемых советах о помощи, а то и по мере возможности и желания у его участников , но чаще, вообще, от наличия свободного времени.

 Честно скажу о себе, - я и первая задолжница своих сообщений, т.к. скопилось много того, что мне хотелось бы разместить на форуме, а банальная нехватка времени не позволяет. 
Сердечно благодарю Господа за все вразумления и Вас за низкий поклон, который прежде всего отношу ко всем нашим форумчанам, принявшим активное участие в становлении форума, его работе и, главное, в разработке Основ школы кринарного искусства!

 Создать "декорацию" из цветочного рыночного товара в храме это одно дело, а вот выставить в храме по-настоящему цветы в срезке, да так, чтобы сообразно церковным принципам, тут дело совсем иное и куда по-важнее.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
14 октября - в православных храмах чтут великий праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. С праздником, дорогие братия и сестры!

Рисунок

Поюще Твой державный покров, хвалим Тя вси, яко твердую Предстательницу нашу, и покланяемся Тебе, о нас молящейся: веруем бо и надеемся, яко испросиши у Сына Твоего и Бога благая вечная и временная всем с любовию вопиющим Тебе сице:
Радуйся, всей вселенной крепкое заступление; 
радуйся, всех стихий земных и небесных освящение.
Радуйся, всех времен года благословение; 
радуйся, всех наветов и искушений, от мира, плоти и диавола находящих, попрание. 
Радуйся, нечаемое примирение ожесточенно враждующих; 
радуйся, недоведомое исправление нераскаянных грешников. 
Радуйся, не отвергающая всеми презренных и отверженных; 
радуйся, самих отчаянных от рова погибели исхищающая.
Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.

Мне понравилась Проповедь о.Димитрия Смирнова на праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии о подлинной красоте человека, которая заключается в смирении.
14 октября 2016г. https://vk.com/club25072382. Для авторизованных в соцсети ВКонтакте пользователей ее прослушать можно на видео, которое скопировала на свою страницу:
https://vk.com/id137749448?z=video-25072382_456239205%2Fbbef65eea356fa2994%2Fpl_post_-25072382_24704
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
- Какое сегодня число? - Ах, 5 октября!  Оказывается, что сегодня в стране отмечается День учителя! 

Рисунок

- Так с праздником вас, наши дорогие учащие и преподающие знания и истину!

- Осень письма разбросала листьями к ногам, а в письме всего три слова:"Счастья, дорогие, вам!"

Рисунок       Рисунок

По такому случаю читаю в интернете, где четко поясняют:
Цитата

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает со Всемирным днем учителя. Праздник отмечают сотрудники всех образовательных учреждений.
Учителя передают ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Они ведут работу по становлению и преобразованию личности. Им посвящен профессиональный праздник.
Традиции
Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки. В школах проходят праздничные линейки, выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки работ воспитанников, размещаются стенгазеты. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики ведут уроки.
В учреждениях культуры руководство управления министерства образования поздравляет учителей, награждает лучших сотрудников и победителей конкурса «Учитель года» грамотами, медалями, ценными подарками. Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Первые лица государства выступают с благодарственными речами, упоминают о роли этой профессии в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования.
В День преподавателя коллеги устраивают застолья. Учебный процесс сокращается или полностью посвящается торжественным мероприятиям.

 Читая строки, подумалось, какой это замечательный и добрый, благодарственный, душевный и величественный праздник, как для обучающих, так и для обучающихся! 
Сколько творческих, физических и душевных человеческих сил вкладывается, сколько требуется умения, терпения - всего-всего и не перечислить, не измерить- безмерное количество с поделиться и отдать, но и с другой, обучающейся стороны, - с благодарностью принять и воспринять, чтобы свет знаний светил, согревал души и никогда в сердцах людских не угасал, ведь жизнь-то продолжается и все новые, новые всходы землею рождаются, т.е. выходит, что все в продолжении, в поиске вечном и в вечном движении....

Рисунок

Невольно, мои мысли вновь возвращаются о форуме. Семь лет моей непрерывной работы, более 2000 сообщений, а есть на самом деле ли от всего вложенного польза? Будут ли спелые и зрелые плоды? Одно дело - очное обучение, когда идет непосредственное общение и живая адаптация межличностных отношений, но совсем другое - сохранить, поддержать творческой нити связь, находясь на отдалении, да еще, подчас, и с малознакомой личностью. Какие тут ключики нужны в помощь для открытия творческих лабиринтов души? как преподнести, дать совет, выстроить взаимопонимание, как обозначить, вдруг, вкравшуюся в работу ошибку, минуя трепетные качества души? Признаюсь - не так-то и просто.
Порой, в душе возникает ощущение какой-то утомительной "спячки", хотя понимаю, что все это складывается и проявляется в силу различных обстоятельств у каждого человека и, в том числе,  у меня. Но, не обращать внимания - не могу, изменить что-либо - тоже не в состоянии, лишь только себя, но речь идет о знаниях и о том, как доходчиво и с пользой выстроить поток знаний, получаемый на форуме и поступающих на него с четкостью исполнения, подобно слаженному ирландскому танцу, если помните такой? 

RIVERDANCE в 5.55 минут: https://www.youtube.com/watch?v=cPBn2kbBqV0  и  https://www.youtube.com/watch?v=HHNZuj6U8jo

 Наш форум - не та же сцена? Наша совместная работа на форуме - тоже прекрасный кринарный танец! Благодарю форумчан за участие в нем и приглашаю всех желающих присоединяться! Танцуем?

Всем участникам и гостям желаю творческого вдохновения и помощи Божией в продолжении ваших цветочных работ! 
 Жду от вас откровенных замечаний, пожеланий, предложений по работе форума и по организации на нем надежного тематического  обучения)))))))))))))))))))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Пока я после поездки все еще "распростужаюсь" и прихожу в норму, сидя на домашнем режиме - мне пришлось снова обратиться к Софии Шаршун, которая, как вижу на фото, старалась от души, работая с полным вниманием теперь уже над составлением совмещенного цветочного убранства у праздничной иконы Божией Матери и иконы Воскресения Христова. 

Благодарю Софию за высланные мне фото после завершения работы, хотя они и с минейной иконой, а также Леночку Воронину за фото, отснятые ею при наступившем в храме затемнении,- перед всенощной службой. 
Дорогие мои сестры, София и Елена, большое спасибо вам!

Рисунок    Рисунок Рисунок    Рисунок

p.s. Всматриваясь подробнее в фото с работой Софии, похоже, мне надо дополнительно пояснить о самой основе, используемой для составления цветочного убранства у иконы Покрова: во-первых, это не страшного цвета и какая-то фанерка, как может кому-то показаться на фото, да и снятом в храме при очень тусклом освещении, а несколько иное. Факт,- не получилось хорошей цветопередачи "золота"при съемке. По конструкции- это обруч, согнутый в кольцо из сантех. металлопластиковой белой трубки, жестко зафиксированной с двух сторон на окрашенном, под "золото", толстом куске оргстекла со слегка раскосой формы. 

В последнее время я не раз составляла на этой основе убранства у икон и у Креста. Вот и сейчас уже пошел третий раз, как она применялась нами, начиная с праздника Крестовоздвижения, потом к иконе у преп.Сергия , но все эти три цветочных убранства были составлены без замены оазиса)).

Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Хочу познакомить форумчан с первыми самостоятельными творческими шагами Софии Шаршун, - не так давно ставшей участницей этого форума и прихожанки нашего Свято-Троицкого /Донского храма, выпускницы Богословских курсов.

 Это правда, что свой, пока еще совсем небольшой практический опыт работы по составлению цветочных убранств София собрала лишь из непосредственного нашего общения в момент исполнения цветочных работ, когда любезно откликалась на мое обращение к желающим поучаствовать в некоторых подготовительных работах, типа почистить срезку, задекорировать оазис листьями, расставить в композиции веточки гипсофилы и т.п. в общей постановке идеи.

Не так давно, 7 октября, когда мне нужно было срочно подъехать в Сергиевский храм в с.Трубино, Щелковского района, М.О., я обратилась к Софии с предложением о уже самостоятельной ее работе над цветочным убранством у иконы преп.Сергия: 

Рисунок

С ее работой познакомилась лишь по фото, которое мне прислали. Сердечно благодарю Софию Шаршун и позже подключившуюся к ней в работу, Татьяну Майорову, - наших обеих прихожанок храма, которые смогли за короткое время перед всенощной видоизменить еще сохранившееся прежнее цветочное убранство, составленное 25 сентября к Крестовоздвижению, подменив на нем только все увядшие цветы новыми кустовыми хризантемками, веточками туи, листочками пиона. 
Татьяне большое спасибо за присланное фото))

Взглянула на фото, сразу поняла одну из допущенных мною ошибок, так поясняя вам что и куда, упустила из вида и не предупредила о двух установленных в оргстекле переносных штырьках! Простите, дорогие сестры! Для размещения Креста эти штырьки были выставлены вверху, а для столь маленькой по размерам иконы из надо было разместить в нижней части оргстекла, чтобы икона была бы основанием не на венке, а выше, примерно, это бы выглядело таким образом:

Рисунок

Факт того, что нижние отверстия под штырьки в основе имелись видим на фото:

Рисунок Рисунок

Эти штырьки не переносили вниз и тогда, когда еще до выноса Креста на основе была икона Крестовоздвижения, - хорошо вписывалась в убранство своими размерами: 

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Говорят в народе: Лучше поздно, чем никогда))) Действительно, давно уже собиралась выложить фото с цветочным убранством у иконы преп. Сергия Радонежского, которое составляла в нашем Троицком/ Донском храме ранее, к 8 октября 2017г. Работа получилась, на мой взгляд, о-о-о-чень содержательная и повествовательная, о ее содержании поделюсь в темах. Здесь же размещаю только фото.

Рисунок    Рисунок Рисунок

Вечерняя съемка сразу после завершения работы, но только с другой иконой Воскресение Христово:
Рисунок

Рисунок     Рисунок Рисунок    Рисунок

Рисунок   Рисунок Рисунок     Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата

Алла Таран пишет:
Доброе утро, форумчане! 
Я только первый раз зашла к вам на форум, но уже перечитала много тем. Получилось так, что церковь наша находится в поселке Кубинка-60, приход маленький, и все послушания исполняют прихожане, которые живут в поселке круглогодично. Вот и пришлось украшать Аналой самим. Ваш форум очень помогает в этом. Спасибо всем за информацию и фото украшений.

Дорогая Алла, рада приветствовать Вас на форуме! Но, спешу Вам сообщить, что все Ваши сообщения, размещенные в этой теме, мне пришлось успешно перенести в соответствующую тему, в нашу Гостиную, т.к. по содержанию они были вне данной темы. В этой же теме "Гостиная приглашает..." подготовила свой для Вас ответ))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
И еще узнала о начале распродажи с традиционными осенними скидками в компании Паер+.

Daria Samulyak из компании Паер+ питомник растений  Москва, сообщает в новостях:

Традиционные осенние скидки начались))

С 1 октября 2018г., с понедельника, -50% скидка на весь огромный ассортимент качественного декоративного посадочного материала из ведущих европейских питомников в Московском садовом центре «Паер+». 

Некоторое время назад, компания перестала проводить пышные мероприятия и презентации для многочисленных клиентов и решили, что отблагодарить и поздравить со скорым завершением ландшафтного сезона, лучше материально, дав хорошую скидку! Приглашаем!


Рисунок    Рисунок  Рисунок     Рисунок 

Рисунок 

По адресу:
г. Москва, ул. Ботаническая, д.31, стр 30 
 Узнать наличие можно по телефону: 
8 (499) 977-85-18; 
8 (499) 977-85-27
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 227 След.