Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
Творчество Петра Мамонова
Цитата
свщ.Дмитрий Ведяшкин пишет:
А зачем его считать юродивым?
Вы имеете в виду - зачем подходить вообще с такими мерками к Мамонову? А почему бы и нет? Юродство, если я правильно понимаю, это форма существования православного сознания в обществе, где ему места нет. И мне кажется, что существование Мамонова, как православного, происходит именно в таком обществе. У нас ведь как - если ты считаешь себя православным, то готовься ответить не только за свою веру, но и за все, что связывается в обществе с церковью - сектанство, священников, освящающих стриптиз-клуб, священников на мерседесах и тому подобные штампы. Мамонов очень просто уходит от этих тем, ведя себя именно так, как он себя ведет. Они его не касаются. И в этом его поведение подходит под юродство.
Творчество Петра Мамонова
У него еще есть книжка "Закорючки". Вопрос - можно ли считать Мамонова современным юродивым?
БГ в МПДАиС
Уважаю Гребенщикова, но... не могу признать его исповедующим православную веру. Да, он ищущий человек, но в своих поисках ушедший далеко от христианства, и уже примыкающий к экуменизму. Хотя лично меня многие его песни, например "Серебро Господа моего", заставили пристально взглянуть на христианство.
Как избавиться от напасти вечно рисоваться перед людьми?
Ольга, извините, но вы не ответили на свой вопрос, а задали новый. Если вы заменили проблему "избавиться от самолюбования" на проблему "избавиться от эгоизма", то наличия проблемы это не отменяет. Ответ же, на мой взгляд, заключается в умении видеть себя и свой грех. Ведь увидев, насколько велик его эгоизм, человек лишает себя основы эгоизма - превозношения самого себя.
Владимир Познер против О.Димитрия Смирнова
Мне так не показалось. Показалось примечательным, что Познер был суетлив более, чем обычно, часто перебивал, не вникал в ответы и вообще на себя похож не был. Это было похоже на суету человека, который облечен властью, но не чувствует своей правоты или, вернее, понимает, что правда не на его стороне.
Как не заблудиться в церкви?
На мой взгляд надо жить своим умом. При этом опираясь на Писание и Предание, избегать крайних точек зрения, понимая, что ответить вообще на все вопросы невозможно. Ведь те вопросы, которые вас волнуют, не относятся к жизненно важным вопросам. Вот как-то так.
Кружок Знаменного роспева
Цитата
Наталья пишет:
Отец Дмитрий!
Второй и третий курс заканчивает учебу в 18.00, а первый курс- в 19.00,но первый курс даже не знает о кружке. Хорошо бы на стенде дополнительно разместить объявление.
Лучше не на стенде, а через старост. Самый верный вариант.
Новые фильмы
Я тоже, когда смотрел Аватар, не думал об оккультизме и ньюэйдже. Но некоторые моменты меня задевали своей откровенным отрицанием христианства. Например, момент переселения души из ученого в Эйву. Но, собственно, от американской кинопродукции чего еще ожидать? Поэтому смотрел просто, как сказку. Но вот, по всей видимости, надо быть готовым ответить по поводу этих моментов Автара что-то своим детям. Что-то убедительное и точное. Придется подумать.
По поводу Агоры: если не ошибаюсь, то документальных свидетельств существования вообще такой исторической личности, как эта женщина-ученая, вообще нет. То, что есть, это просто художественный вариант на тему, если бы так все и было. Но картина явно антихристианская. А уж какой там представлен Кирилл Александирийский, это вообще за гранью. Жестокий, самолюбивый, безапелляционный. Вот это и есть главный результат картины. Ученого и не было вовсе. А Кирилл был. И он показан, как нельзя хуже.
Что будет с православной верой?, в стране растут экстримисткие настроени
А что такое мусульманский город? Казань - мусульманский город? Там есть и православные и мусульманские храмы. Вы, наверное, имеете в виду мусульманские страны. Но наша страна вобрала в себя в имперский период народы с разным религиозным укладом, поэтому мы в этом плане уникальны. А что касается ваших примеров, то подонки и мразь есть в любых народах и странах. Вряд ли это можно считать примером противопоставления религий. Кстати, вы не задумывались, что кто-то мог специально спровоцировать конфликт на межнациональной почве совершив такое убийство?
Что будет с православной верой?, в стране растут экстримисткие настроени
Скажите, а чем вам лично досадили мусульмане? Тем, что живут рядом с вами? Так они разве не люди? Почему вы считаете, что они ущемляют ваши интересы или мешают вам жить? Имею немалый опыт общения с мусульманами и те из них, кто стремится соблюдать свою веру, являются с точки зрения человеческого общежития абсолютно адекватными и нравственными людьми. Тогда к чему сыр-бор?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.