Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
14 августа 2019г. Донская церковь в Перловке, М.О. 

Цветочное убранство у Креста к празднику Происхождение/ изнесение/ Честных Древ Животворящего Креста Господня. 

 Тропарь Креста Господня, глас 1 
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство. 

Кондак Креста Господня, глас 4 
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на супоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра// непобеди́мую побе́ду.

Молитва Всемилостивому Спасу 
Влады́ко Го́споди Святы́й, в Вы́шних живы́й и всеви́дящим Твои́м о́ком призира́яй на всю тварь! Тебе́ приклоня́ем вы́ю души́ и те́ла, Тебе́ мо́лимся, Свя́те святы́х, простри́ ру́ку Твою́ неви́димую от свята́го жили́ща Твоего́, и благослови́ вся ны, и прости́ нам вся́кое согреше́ние во́льное и нево́льное, сло́вом или́ де́лом соде́янное. Да́руй нам, Го́споди, умиле́ние, да́руй сле́зы сокруше́нныя души́ во очище́ние мно́гих грехо́в на́ших, да́руй ве́лию Твою́ ми́лость ми́ру Твоему́ и нам, недосто́йным рабо́м Твои́м, я́ко благослове́но и препросла́влено есть И́мя Твое́ ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Рисунок
upload images

На сей раз, венок составила из того, что смогла нарезать 13-го, проходя поселковой дорогой на своем пути в храм. Поводом для выбора цветов мне послужили пчелы и шмели, дружно собирающие нектар на золотистых цветах золотарника, тогда подумалось,- а ведь и в самом деле приближается Медовый Спас, сочные плоды спелой рябины, еще цветущие колокольчики и т.п. разнотравье ...., так начиная с полудня творческий процесс быстро набирал обороты, правда, никакой идеи о том как же выставлять все эти набранные цветы на тот момент не появлялось. Идея проявилась с добавлением к набранному ассортименту всего нескольких желтых хризантемок и красных розочек, которые мне пришлось позаимствовать из букетов в храме.    
 До начала вечерней службы было целых 5 часов! Из них: на  заготовку, дорогу и общую подготовку с установкой оазиса на каркас ушло ровно 3 часа, а далее, где-то за 1 час40мин, получилось собрать и цветы в венок, согласно основным требованиям, необходимым церковному кринарю в его работе с цветами в храме. В цветочном убранстве, полагаю, зрителю отчетливо просматривается заложенная главная идея, реализованная цветовыми оттенками и формами, смысл которой исходит как выражение нашей веры, надежды и любви ко Господу т.к.  Крест - это символ Любви!
Венок получился объемным и достаточно увесистым, надо сказать, что на крепление цветов в нем у меня ушло ровно 1.5 кирпича "Идеала" и это хорошо, поскольку, если уже обратили внимание, то теперь в нашем храме появился новый сдвоенный большой аналой, да и Крест для венка был немаленький - 70 см в высоту! На вечерней службе перед торжественным выносом Креста из Алтаря на аналое в венке стояла Минейная икона.

 Итак, слава Богу, к началу службы я благополучно успела, а все итоги о проделанной работы - уже в обозрении на фото!
 Благодарю Екатерину Охнован за присланные качественные фото, а мои - с балкона певчих, снятые мобильным, пусть уступают по качеству, но дополняют общее представление о размере составленного убранства. 

Поздравляю всех православных с началом Успенского поста и славословным праздником!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
14.08.2019г. Цветочное убранство у Креста  к празднику Происхождение Честных и Животворящих Древ. Храм-часовня князя Владимира г. Тимашевска Краснодарского края.
РисунокРисунок
РисунокРисунок
РисунокРисунок
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)