Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы 23.12.2009.
23 декабря 2009 г. в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Московской епархии. С основным докладом на собрании выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

То, о чем говорит Святейший, конечно же, коснется не только приходов г. Москвы, но и других, в том числе и нашего.

Были выделены три области, где необходимо сегодня усилить работу: область социального служения, образования и работы с молодежью.
Говорилось о необходимости введения штатных должностей социального работника, а также педагога-катехизатора и молодежного руководителя с полноценной заработной платой. При том, чтобы за эти направления деятельности отвечал не активист-любитель на общественных началах, а профессионал. Что необходимо правильно организовать эту работу. От идеи, кадров до финансовых вопросов. Что для сбора средств необходимо обращаться к коммерческим организациям, что многие организации готовы помогать, но к ним нужно приходить с конкретными предложениями и с готовыми сметами, а также готовностью давать отчет о результатах и финансах.
Интересны также ответы Святейшего на вопросы слушателей. Например, о разработке и возможном введении специального чина поминовения самоубийц, конечно с архиерейского благословения (тех, кто ушел из этой жизни не сознательно, по каким-то убеждениям, а находясь в состоянии аффекта или психического заболевания); о необходимости повышения богословского уровня духовенства; об особенностях организации фондов по благотворительности; об организации чтения записок в храме; о совершение молебна после литургии: Патриарх указал на недопустимость совершения общего молебна после Божественной литургии и напомнил, что молебен - это краткая утреня. Служение молебна как части Литургии противоречит церковному уставу, сказал Патриарх и отметил, что практика совершения общих молебнов возникла в советское время, когда было "мало храмов, а просьбы отслужить молебен поступали, и чтобы на все просьбы ответить, объединяли все прошения в общий молебен". Патриарх призвал отходить от этой практики и служить молебны, когда их заказывают: "Заказывают - послужи, заказали с акафистом - надо отслужить с акафистом", - сказал Патриарх. - отходить от практики. Заказывают - послужить. А делать частью литургии - против церковного устава.

Вашему вниманию предлагается ознакомиться с текстом доклада:
http://www.patriarchia.ru/db/text/969773.html

или посмотреть его в записи:
http://video.yandex.ru/users/inbox-ru-33/collection/15/
Здесь четыре части, качество хорошее. Часть четвертая- это ответы на вопросы.

Для короткого ознакомления также предлагаю комментарии о прошедшем в Москве городском епархиальном собрании протоиерея Всеволода Чаплина- председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. На сайте православного телеканала "Союз":
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4308&Itemid=36

p.s. Если есть необходимость, могу скачать и записать на диск в формате AVI для просмотра на компьютере без интернет-соединения (или на бытовом DVD проигрывателе с поддержкой MP4(DiVX)). Ваши просьбы направляйте пожалуйста в мой личный ящик.
С уважением, Маркин Николай
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)