Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Причастие
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, с какого возраста ребенка обязательно причащать натощак? Ведь совсем маленькими это сложно осуществить.
Храни Вас Бог!
Уважаемая Алина, Вы вполне справедливо заметили, что для малыша сложноосуществимо причащаться Святых Христовых Тайн натощак. Здесь и ответ на Ваш вопрос - причащаться натощак ребенок должен тогда, когда это станет для него возможным - все очень индивидуально. Нужно постепенно готовить к этому - лет с 3-4 приучать не кушать, с 4-5 уже не принимать и воды. Важно, разъяснить ребенку, что в Таинстве он принимает в себя Всего безмерно любящего его Бога, и Господь особо близок к нам в такие часы и дни. Значит и мы должны сделать к Нему маленький шаг навстречу - подготавливая свое сердце молитвой, пусть самой краткой, но искренней, добрыми делами, миром с ближними и, помня о страданиях Спасителя на кресте, когда Его оставили почти все - даже самые близкие ученики - мы, по доброй воле из благоговения воздерживаясь от пищи и воды перед причастием, стараемся мысленно быть рядом со Христом, чтобы потом была и радость о Его воскресении, встречи с нами. Кроме того, можно сказать ребенку, что воздержание в малом перед причастием - свидетельство того, что он становится почти взрослым. Ведь даже за любой праздничный стол мы садимся не когда захотелось, а дождавшись всех гостей, иначе смысл и радость праздника теряется. Ну и не забудьте, конечно, после причастия сделать малышу приятное, угостив чем-то, чтобы он прочувствовал праздничную атмосферу произошедшего, не забывая в сердце молиться и благодарить Спасителя за наше участие в совершившемся великом Таинстве.
Отец Олег, огромное спасибо за ответ! Моему сыну еще нет 2-х лет, так что не буду торопиться в этом вопросе.  А то будет всю службу кричать "Ам!" smile:-)
Храни Вас Бог!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)