Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Вирусы на сайте и усиление безопасности
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Наверное многие уже успели заметить, что в период с 20-28 декабря 2009, а также 01-02 января 2010 наш сайт был заражен вирусом, который заражал индексные страницы сайта во всех его папках, а также файлы скрипты-программы на сайте, дописывая в них свой код.
По проведенным наблюдениям данный вирус не причиняет вреда компьютерам пользователей, кроме того, что зараженные вирусом страницы некоторое время могут оставаться в кэше вашего интернет браузера(программы, с помощью которой вы заходите на наш сайт). Если же вы пользуетесь антивирусной программой, то скорей всего антивирус не разрешит такому зараженному файлу сохраниться в кэш.
Так что обязательно пользуйтесь антивирусным программным обеспечением. Все-таки сейчас есть доступное по цене отечественные:
http://products.drweb.com/home/?lng=ru
http://www.kaspersky.ru/homeuser
(цены на данные программы около 1000-1200 руб за год лицензии за антивирус и 1300-1600 за расширенные версии этих продуктов)
Как альтернатива есть очень неплохое БЕСПЛАТНОЕ антивирусное ПО.
Например "Аваст"
http://www.avast.com/ru-ru/free-antivirus-download
Версия "домашняя" и бесплатная. Можно заказать у них на сайте ключ и будет зарегистрированная программа сроком на 1 год. На сайте производителя все описано.

[ВАЖНО]Если вы уже используете какой-нибудь антивирус и хотите перейти на другой не забудьте УДАЛИТЬ старый антивирус перед установкой нового во избежании проблем с Windows.

Между прочим, именно этот бесплатный антивирус одним из первых определил какой вирус на нашем сайте и стал блокировать зараженные страницы сохраняемые браузером.
Сейчас я и сам пользуюсь именно этим антивирусом.
Ни "касперский", ни "доктор вэб" ни "нод32" ни "симантэк" не увидели данный вирус в конце декабря. Сейчас их базы уже обновлены и они также видят вирус.

Особенно следует быть внимательными тем, кто имеет повышенный уровень доступа к сайту- редакторам и модераторам, а также администраторам.

Будем стараться использовать всем известные элементарные принципы безопасности:
- пароль на доступ к сайту(форуму) делать по-возможности более сложным, не использовать словарные слова, номера телефонов, одинаковые пароли на почту, сайт и другие ресурсы и тому подобное.
Хороший и запоминающийся пароль можно легко придумать, если набрать какую-то русскоязычную фразу в английской раскладке клавиатуры и также добавить к этому какие-то цифры.

- стараться не хранить(не запоминать) пароли доступа в браузерах (особенно Internet Explorer, он чаще всего подвержен атакам на уязвимость)

- обязательно пользоваться антивирусом и программами зашиты сети (firewall-брэндмауэр)

- стараться не посещать сайты с сомнительным содержанием, также часто ссылки на новостных сайтах по цепочке ведут сначала на новости желтой прессы, а оттуда возможно также случайно зайти на сайт, зараженный вирусом.

Сейчас на сайте проведены мероприятия по усилению безопасности. О всех проблемах и неудобствах обязательно сообщайте или мне в личных сообщениях через форум, в почту или моей жене и верной помощнице - Ольге Маркиной.
С уважением, Маркин Николай
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)