Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ваши вопросы и предложения для спец-выпуска номера нашей газеты "Донская слобода"
Дорогие братья и сёстры!

С Божией помощью, нашими скромными силами и Вашим активным участием планируется выпустить спецвыпуск газеты "Донская слобода", посвященный проблеме ОККУЛЬТИЗМА. В номере будут затронуты темы от йоги до примитивных суеверий, от теософии Блаватской и Рерихов до современных магов и целителей.

Предлагаем Всем нашим форумчанам и прихожанам принять активное участие в формулировке тем, интересующих Вас и Ваших близких. Это поможет нам более детально ответить на те или иные волнующие вопросы тех, кто, собственно, читает нашу газету и посещает наш сайт.

Ваши предложения и идеи можете размещать в данном разделе форума.

Спаси Христос!
Отец Дмитрий,предложенная тема весьма актуальна в наше непростое время "свободы" человека.
Готов по мере времени и сил поделиться еще не совсем забытыми, воспоминаниями о так называемом "Институте Норбекова" и его системе. Имеются даже некоторые материалы, по которым можно внимательнее изучить чему там учат.
Слава Богу, что для меня все это уже в прошлом..
С уважением, Маркин Николай
Дорогие друзья!

Нет человека, которому не знакомо было бы слово суеверие. «Суеверие» можно перевести как «пустая, напрасная, тщетная вера». Ложь - это искажение истины, тьма - это отсутствие света, а суеверие - это отсутствие, искажение веры. Австрийский философ Людвиг Витгенштейн справедливо заметил: "Религиозная вера и суеверие совершенно различны. Одно вырастает из страха и представляет собой род лженауки. Другая же - доверие".

Но если бы суеверия представляли собой лишь пустые и бессмысленные заблуждения людей, все было бы не не так страшно. У каждого из нас могут быть заблуждения по тому или иному вопросу. Опасность суеверий в том, что они отвращают человека от Бога и заставляют служить темным силам, что приводит к гибели души.

В одном из огласительных слов святого Иоанна Златоуста читаем: "Кто, выходя из своего дома, встречает кривого или хромого и разумеет это как примету, тот мыслит дело сатанинское, ибо не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь".

К сожалению, все чаще, под прикрытием Православия выступают маги, экстрасенсы, колдуны и народные целители.
Хочется поделиться с вами материалом о крайне опасной книге Александра Аксенова "Энциклопедия знахаря".

На первый взгляд – вполне безобидная книга. Рецепты лекарств на основе растений и трав. Перепечатаны молитвы, истории об исцелении от различных икон. Однако, по сути, автор предлагает читателю вернуться к языческой религии, к тому состоянию души, когда она была еще не просвещена Христом.

Главное оружия диавола на нас, по мнению Аксенова – это порча. Почему же он так настойчиво повторяет это слово едва ли не на каждой странице, предлагая меры защиты и спасения от колдунов и чародеев? Ответ прост. Враг рода человеческого хочет, через своих слуг – горе-знахарей, снова ввергнуть человека в атмосферу параноидального страха, превратить христианина в маленькое беспомощное запуганное существо, которое во всем и во всех будет видеть опасность.

Происходит чудовищная подмена. Прежде всего, Аксенов призывает человека к тому, чтобы не видеть ответственности за свою жизнь и за жизнь своих близких. Когда в жизни начинаются неурядицы, популярные представления о сглазе и порче позволяют не искать ответа в себе, а показать пальцем на ближнего: «он меня сглазил». Решение внутренних проблем без душевного труда – вот, что предлагают борцы со сглазом и порчей. Стяжание Святого Духа, спасение души подменяется поиском защиты от сиюминутной опасности.

Александр Аксенов не скрывает и того, что регулярно общается с бесами. Надо ли что-то еще говорить?

К великой скорби, и среди наших прихожан можно услышать почтительные слова в адрес этого откровенно бесовского учения. Предлагаю вам ознакомиться с полным текстом статьи, посвященной анализу содержания данной книги и, надеюсь, это поможет вам дать достойный ответ тому, кто попытается совлечь вас с истинного пути.

Вот еще очень понятная и глубокая статья священника Михаила Селезнева "Вера или суеверие?", опубликованная на сайте Калининградского храма Христа Спасителя.
Здравствуйте,
Большое спасибо за организацию спецвыпуска. Тема действительно актуальная. Очень радует, что в России наконец-то принят законопроект о запрете на рекламу услуг колдунов и ясновидцев. Дождались smile:D
Хотелось бы предложить несколько тем для выпуска:
1. Оккультизм и целительство. Кто они православные целители?
2. О «порче» и «сглазе» должен ли бояться православный?
3. От кого они - «письма счастья»? (о иерусалимской закваске, письмах счастья в интернете и пр.)
4. Можно ли верить в гороскопы и астрологические прогнозы?
5. «Роза мира» Даниила Андреева: православный взгляд
6. Оккультные методики в наркологии (кодирование и гипноз)
7. Валеология – это «наука о здоровье» или оккультные методики?
8. Оккультное учение Л.И.Пановой и Р.И. Гарифзянова «Откровения ангелов-хранителей».
9. НЛО - миф или реальность?
10. Энергии: различие энергий в православии и оккультизме.
11. «Сами будете как Боги». Тренинги личностного роста – использование оккультных методик.

Надеюсь какие-то темы Вас заинтересуют. smile:)
С уважением, Светлана
Существует замечательный сайт о суеверии
http://sueverie.net/
-это специальный подпроект православного общество "АЗБУКА ВЕРЫ"

Сайт о вере и суе-верии. Что такое суеверие? Почему оно присутствует в нашей жизни? Фэн-шуй , оккультизм, астрология, магия, заговоры, целительство … Какие бывают суеверия и как избавиться от суеверного страха ? Какое отношение к суевериям должно быть у христианина? На сайте размещаются интересные и познавательные статьи, интервью, есть возможность прочитать ответы священнослужителей , узнать о суевериях в мире .
С уважением, Маркин Николай
Об астрологии см. в "Беседах на Шестоднев" святителя Василия Великого (IV в.) - одного из авторитетнейших отцов Древней Церкви (Беседа 6 - "О сотворении небесных светил"), начиная с толкования Быт. 1:14 - http://www.orthlib.ru/Basil/sixday06.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)