Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Группа набора 2015 года
По следам сегодняшнего разговора делюсь ссылкой на книгу Юлии Вознесенской
И статья в журнале "Фома"  Есть ли любовь после смерти
Наташа! Спасибо огромное!!!
Изменено: Елена Воронина - 01.03.2016 00:11:32
Всем привет! Теперь я с Вами!
Цитата
Людмила Данилко пишет:
Всем привет! Теперь я с Вами!

Людмила, привет!
Красивая дата регистрации получилась smile:D

С весной!
Это точно! Весенней погоды и настроения всем!!!
Людочка, рада приветствовать!
Наташа, думается, Людочек специально ждала красивой такой датыsmile;)!
Всех с весной!
Сейчас выбегала на обед - погода - супер! Жаль только, что солнышка нету!
В полном восторге от проекта "Круг лета Господня".
А вам - "Весна" http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1456831607605204-134984467659104305115484-10-026&redircnt=1456831655.1
Цитата
Елена Воронина пишет:
В полном восторге от проекта "Круг лета Господня".

Что за проект? Это?  http://antologia.xxc.ru/
Изменено: Наталья - 01.03.2016 14:42:06
Наташа, да!
Мне нравится смотреть на ютюбе...эмоции зашкаливают...особенно Максим Аверин...
Хоть мне его роли не нравятся, но в этом проекте открылся по другому)
Людмила, взгляните на одну из ссылок по вопросу начала и окончания времени поста.
http://www.omolenko.com/400.html
Не мое дело влезать в ваше внутреннее обсуждение, но вы смотрите, какие ссылки вы предлагаете своим коллегам. Омоленко это сектант, подробнее смотрите на Вики
Прошу простить меня, если моя ссылка кого-то ввела в заблуждение.
Это было сделано неумышленно.
Каюсь.
Цитата
kdl пишет:
Не мое дело влезать в ваше внутреннее обсуждение
Оно не совсем внутреннее, если у Вас будет что сказать, присоединяйтесь, мы будем рады. smile:)
Цитата
Евгений Лысенко пишет:
Прошу простить меня, если моя ссылка кого-то ввела в заблуждение.
Это было сделано неумышленно.
Каюсь.
Евгений, по сути вопроса (когда начинается пост в среду и пятницу), там все, вроде,  верно написано. Так что, ничего такого не произошло. Нам ВСЕМ нужно очень внимательно относится к любой информации из интернета! Сеть - штука классная, но фильтровать тоже лишним не будет). Все ок!
kdl, спасибо за замечание!
Цитата
Наталья пишет:
Оно не совсем внутреннее, если у Вас будет что сказать, присоединяйтесь, мы будем рады.
Если бы вы имели возможность посмотреть на вашу тему со стороны, как я, то увидели бы, что оно именно внутреннее. Вы обсуждаете такие темы и так, что непосвященному трудно понять, о чем идет речь. Видимо, это отголоски вашего общения на лекциях. Я прекрасно вас понимаю, но ввиду непонимания контекста обсуждения участвовать в нем довольно затруднительно.
Цитата
kdl пишет:
Если бы вы имели возможность посмотреть на вашу тему со стороны, как я, то увидели бы, что оно именно внутреннее. Вы обсуждаете такие темы и так, что непосвященному трудно понять, о чем идет речь. Видимо, это отголоски вашего общения на лекциях. Я прекрасно вас понимаю, но ввиду непонимания контекста обсуждения участвовать в нем довольно затруднительно.
Вы правы.
Но мы надеемся, это пока.  Когда подтянутся другие, возможно у нас получится перенести обсуждение интересных и важных для нас вопросов из чата в WhatsApp сюда, поскольку формат форума более приспособлен для этого.
Дорогие участницы и гостьи форума! Наши милые сударыни и барышни! От всей души хочу поздравить вас с 8Марта! Желаю вам счастья, весеннего радостного настроения! Пусть лучики яркого солнышка по-чаще будут заглядывать в ваши дома и согревать своим теплом! А с радостным чириканье птиц будут прилетать только хорошие новости! Здоровья, удачи и успеха во всем!)
Изменено: Елена Воронина - 08.03.2016 16:19:05
В почтовом ящике prav.kurs выложена беседа с о. Валентином от 14.03.2016 г. (после службы "Великое повечерие с покаянным каноном прп. Андрея Критского" в первый день Великого Поста )
Евгений, спасибо большое за Ваш труд!
В свою очередь делюсь ссылочкой на кулинарную страничку с рецептами постных блюд. Думаю, если из набора продуктов исключить то, что не всегда есть в продаже в магазинах, и включить фантазию, то получится очень даже вкусно!))) http://pravlife.org/node/1133
Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

При переводе молитвы на русский язык древнегреческое слово ἡ περιεργία (periergia) – «излишний труд», «многоделание», «чрезмерная деятельность», стоявшее на втором месте в списке грехов, – было заменено унынием. Почему так было сделано, сказать сейчас очень трудно. Но, так или иначе, от этого данный фрагмент молитвы на русском языке приобрел несколько иной смысл.
При толкованиях русского варианта молитвы обычно подчеркивается, что стоящая на первом месте грехов праздность неизбежно за собой порождает уныние. Праздность тут понимается как духовный грех, как небрежение собой и своим внутренним миром, как отсутствие духовной работы. Так что есть большая доля правды в пословице «лень – мать всех пороков».

Что же касается греческого варианта, то тут получается удивительная симметрия. Первое слово в списке грехов – ἡ ἀργία (argia)  – «праздность», «лень» – дословно означает безделье. Оно образовано от отрицательной приставки ἀ—и древнегреческого слова τόἔργον (ergon) – «дело», «работа», «труд». А второе греческое слово – περιεργία – образовано от того же слова τό ἔργον и приставки περι—со значением «сверх», «чрезмерно». То есть по-гречески первые слова буквально звучат как «не дай мне духа безделья, многоделания…».
И получается, что одинаково неправильны как духовная праздность и лень, так и чрезмерное многоделание, когда за круговертью забот и суетой сует, второстепенных и незначительных дел забывается главное, то самое «единое на потребу». Кстати, неслучайно в русском языке слова «излишество» и «лишение» одного корня. Эти противоположности сходятся в том, что и то и другое означает отсутствие единственно правильного отношения к предмету.


Очень интересно.
Цитата
Наталья пишет:
Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

При переводе молитвы на русский язык древнегреческое слово ἡ περιεργία (periergia) – «излишний труд», «многоделание», «чрезмерная деятельность», стоявшее на втором месте в списке грехов, – было заменено унынием. Почему так было сделано, сказать сейчас очень трудно. Но, так или иначе, от этого данный фрагмент молитвы на русском языке приобрел несколько иной смысл.
При толкованиях русского варианта молитвы обычно подчеркивается, что стоящая на первом месте грехов праздность неизбежно за собой порождает уныние. Праздность тут понимается как духовный грех, как небрежение собой и своим внутренним миром, как отсутствие духовной работы. Так что есть большая доля правды в пословице «лень – мать всех пороков».

Что же касается греческого варианта, то тут получается удивительная симметрия. Первое слово в списке грехов – ἡ ἀργία (argia) – «праздность», «лень» – дословно означает безделье. Оно образовано от отрицательной приставки ἀ—и древнегреческого слова τόἔργον (ergon) – «дело», «работа», «труд». А второе греческое слово – περιεργία – образовано от того же слова τό ἔργον и приставки περι—со значением «сверх», «чрезмерно». То есть по-гречески первые слова буквально звучат как «не дай мне духа безделья, многоделания…».
И получается, что одинаково неправильны как духовная праздность и лень, так и чрезмерное многоделание, когда за круговертью забот и суетой сует, второстепенных и незначительных дел забывается главное, то самое «единое на потребу». Кстати, неслучайно в русском языке слова «излишество» и «лишение» одного корня. Эти противоположности сходятся в том, что и то и другое означает отсутствие единственно правильного отношения к предмету.


Очень интересно.
А на мой взгляд самое интересное идет дальше:
начало цитаты "И еще, очень интересно то, что в своем знаменитом переложении молитвы Ефрема Сирина А.С. Пушкин словно почувствовал, что слово «уныние» тут не совсем аутентично, и с ним можно поиграть. Он объединяет праздность и уныние в «праздность унылую», и так из четырех грехов, перечисляемых в молитве, у Пушкина остается три.
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
1836 г" конец цитаты
Наташа, Евгений!
спасибо вам огромное!
Да, после вчерашней беседы в трапезной есть еще  над чем подумать и поразмышлять...и вопросов все больше и больше!)
Вчера Наташа задалась вопросом - как можно полюбить человека, который создан по образу и подобию Бога, если, в принципе, любить-то его и не за что....(Наташа, поправь, пожалуйста, если не правильно вспомнила и поняла суть).. Ничего, собственно, по сути в интернете не нашла...
Изменено: Елена Воронина - 16.03.2016 13:03:14
http://verapravoslavnaya.ru/?Obraz_i_podobie_Bozhie_-alfavit
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)