Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 46 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:

... горячо поздравляю Леночку СмеяновуЛеночку ВоронинуЛеночку Летуновскую и наших гостей, нареченных Еленами с именинами! Многоденствия и благоденствия, счастья, радости, любви и творческих успехов вам!!! 

Да и, вообще, поздравляю всех форумчан, форумчанок и гостей тоже с именинами, ибо сегодня, 3 июля,

в первое воскресенье после дня Святой Троицы, Православная Церковь празднует день Всех Святых .

Тропарь Всем Святым, глас 4 
Иже во всем мире мученик Твоих,/ яко багряницею и виссом,/ кровьми Церковь Твоя украсившися,/ теми вопиет Ти, Христе Боже:/ людем Твоим щедроты Твоя низпосли,/ мир жительству Твоему даруй// и душам нашим велию милость.

+ Все СВЯТЫЕ молите Бога о нас!


Доброго времени суток всем!

Сердечно благодарю за память обо мне и теплые слова поздравления с именинами!

Присоединяюсь к поздравлениям Людмилы Александровны в адрес Ольги Исаковской!

Дорогая Ольга, многая и благая Вам лета!  Здравия  душевного и телесного! Неиссякаемых творческих успехов! Тихой семейной радости!

Рисунок
Поздравляю дорогую нашу Олечку Исаковскую с днем святых именин!

Желаю, Вам Ольга, чтобы Ваши многообразные таланты приносили еще больше чудесных плодов и еще больше дарили радость людям!)))
Здоровья, терпения, веры и любви!


Рисунок
Поздравляю ( чуть с опозданием) Ольгу Исаковскую с именинами! Пожелания-добра, мира в душе и хороших людей на жизненном пути! Юля такую аппетитную корзиночку ягодок собрала в подарок! А я свои розочки дарю!!!! Чистые, нежные с капельками росы!  Рисунок
Татьяна Владимировна
Цитата

Людмила Бондаренко пишет: 
....Слов нет! Что тут и говорить! Будучи профессиональным аранжировщиком цветов с 10 летним стажем: О храме и мыслей у меня не было в 1993году! Бог же расставил иначе, промыслительно, когда  с подобной, но уже большой композицией, которую, помню я составила на овальном блюде, ровно 25 лет назад(!!!), 19 августа 1993года и, впервые, пришла в храм свят. Филиппа, в Москве, чтобы поблагодарить за оказанные накануне мне требы в этом храме. Мою работу увидел настоятель о.Марк Клименко и предложил потрудиться к празднику Успения Богородицы, я согласилась, - в то время и не думала, что все последующие годы и до настоящего лета, я буду, из года в год, заниматься этим видом храмового цветочного искусства)))  25 лет!!! - подумать только, как быстро пролетели, а много ли плодов от труда рук моих принесла, задаюсь вопросом?  

Праздник Преображения Господня - для меня оказался особым, - коренным образом изменил и освятил мой творческий путь! Слава Тебе Боже наш, слава Тебе! 


Поздравляем Людмилу Александровну Бондаренко с 25-летием трудовой деятельности на стези цветочного благоукрашения в православных храмах!


 Радости Вам и благодати Господней в украшении райских врат - храмов Божиих! 25-летнего задора и наращивания четвертьвекового опыта!
19 августа – один из двунадесятых праздников, день Преображения Господня. Поздравляю всех с этим значимым и великим днём!
Подумалось, что так неслучайно и символично, что именно в этот день начался путь личного преображения и восхождения на " личный Фавор" у нашего руководителя, Людмилы Александровны Бондаренко.
Вдумайтесь, 25 непрестанной работы, непрестанного роста, восхождения посредством кринарного искусства к Богу. Я думаю, что за эти годы было столько радости, и столько тревог, успехов, и провалов( без них ведь не бывает), но было неизменно одно- движение, движение вверх, от мiрского к церковному, движение от ветхого к новому.
Я сердечно поздравляю Вас с такой вехой, 25 летием творческого пути на благо нашей Русской Православной Церкви!
Благодарю Господа, что в моей жизни появился такой наставник и друг! Такое любящее и заботливое сердце!
Благодарю за научение, за Ваше безграничное терпение и любовь к нам, форумчанам.
Людмила Александровна, я Вам желаю всего того, что Вы всегда желаете всем нам: Божией помощи, и Божиего благословения! Здоровья, сил, терпения! И неустанного, поступательного движения! На многая лета!!!!
С большим удовольствием присоединяюсь к  словам поздравления Ирины в адрес Людмилы Александровны!
    Дорогой наш учитель, поздравляю Вас с такой чудесной датой в Вашей жизни! Пусть талант Ваш  процветает на выбранной Вами однажды стезе на благо Православной церкви! Так уметь  передать смысл цветами- это ли не талант!!! Вот эти стихи-ну, точно о Вас! 
Алмаз – простая каменюга;
Внутри обычный углерод.
Лежит в земле, молчит хитрюга,
И ждёт; ну кто ж его найдёт?
Один найдя, закатит пьянку.
Свершилось; гляньте, я богат!
Ну и, не тратясь на огранку,
Продаст алмаз и будет рад.
Другой, найдя, оценит камень,
Есть шанс заполнить пустоту.
Потратит время, сердца пламень,
И явит миру красоту.
Талант – алмаз неогранённый,
Расти возможность и творить.
Простейшим словом, смысла полным,
О самом главном говорить.

И чтобы" сердца пламень" горел и светил подольше всем нам!!!

Рисунок
С глубоким уважением, Т.В.

P.S. Кто из форумчан в теме, тому станут  понятны строчки этого стихотворения. Ведь свой талант каждый человек может применить там, где сочтет нужным-для себя, для бизнеса, для своих близких... и т.д. Здесь-как раз другой случай!))) И Слава Богу!
Изменено: Татьяна Вл. - 21.08.2018 20:46:21
Татьяна Владимировна
Людмила Александровна! Творческих успехов ! Божьей благодати и помощи  в трудах!!! Рисунок Ну, и конечно-здоровья! Эта работа требует не только душевных, но и физических сил!!! Проверено! smile;)smile:D
Изменено: Татьяна Вл. - 21.08.2018 20:48:19
Татьяна Владимировна
Сегодня у Ирочки Шандровской из Керчи день рождения! Поздравляю от всего сердца!!! Ирина, когда я вижу Ваши прекрасные работы, то я будто бы вижу и Ваши душевные качества: нежность, женственность, терпеливость, аккуратность, спокойствие и смирение. Хочется пожелать Вам добра и радости! Полноты жизни в Боге!
Очень хочется увидеть Ваши работы последние здесь, на форуме! Благополучия Вам во всех благих делах.

На этом фото цветы, они своей нежностью и лёгкостью напоминают мне Вас, Ирочка!
Дорогая Ирочка Васильевна Шандровская! 

Позвольте от всей души поздравить Вас с прекрасным Юбилеем!!! 

В этот радостный, на две "пятерки"!!! и, по-особому, очень торжественный день, прежде, хочется вознести слова благодарения ко Господу за знакомство с Вами!

Обнять и расцеловать Вас! Какие изумительные и трогательные слова вложила для Вашего поздравления Ирочка Воробьева,- присоединяюсь!!! 

Рисунок

Ирочка, скажу, что за все время нашего знакомства на форуме мне было очень приятно отмечать вехи Вашего творческого пути становления в Мастера и день ото дня вдыхать благоухание раскрытия в Вас цветочного таланта - подобное прекрасной розе из зародившегося совсем зеленого бутона! Согласитесь со мной, - как это божественно и красиво! Слава Богу! Это правда, нисколечко не смущусь, сказать о Вашем мастерстве:" Вы, дорогая Ирочка, как Мастер,- состоялись!" К примеру, одна из недавних работ :

Рисунок Рисунок

Искренне желаю полноты СЧАСТЬЯ ВАМ, Ирочка, крепкого здравия, мира в душе, быть в движении и всяко убегать от тоски, а с ними - творческого долголетия! 

Есть горячее солнце, наивные дети, 
Драгоценная радость мелодий и книг. 
Если нет — то ведь были, ведь были на свете 
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ... 

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи - 
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз. 
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья. 
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз... 

Бесконечно позорно в припадке печали 
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле. 
Разве Новые Встречи уже отсияли? 
Разве только собаки живут на земле? 

Если сам я угрюм, как голландская сажа 
(Улыбнись, улыбнись на сравненье моё!), 
Этот чёрный румянец — налёт от дренажа, 
Это Муза меня подняла на копьё. 

Подожди! Я сживусь со своим новосельем - 
Как весенний скворец запою на копье! 
Оглушу твои уши цыганским весельем! 
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье. 

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных... 
Оставайся! Лишь в них оправданье земли. 
Адресов я не знаю — ищи неизвестных, 
Как и ты, неподвижно лежащих в пыли. 

Если лучшие будут бросаться в пролёты, 
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц! 
Полюби безотчётную радость полёта... 
Разверни свою душу до полных границ. 

Будь женой или мужем, сестрой или братом, 
Акушеркой, художником, нянькой, врачом, 
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом. 
Все сердца открываются этим ключом. 

Есть ещё острова одиночества мысли. 
Будь умён и не бойся на них отдыхать. 
Там обрывы над тёмной водою нависли - 
Можешь думать... и камешки в воду бросать... 

А вопросы... Вопросы не знают ответа - 
Налетят, разожгут и умчатся, как корь. 
Соломон нам оставил два мудрых совета: 
Убегай от тоски и с глупцами не спорь! 

Саша Чёрный, 1910
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Ирина, сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Несомненно, все участники данного форума очень любят цветы, это творение Бога. Так пусть цветы радуют Вас, помогают Вам и успокаивают в грустные моменты жизни! 

                   Цветенье роз пусть жизнь украсит
                   Благоуханием своим;
                   Пусть облака не скроют счастье
                   Пусть небо будет голубым!


РисунокРисунок


Мы с ним Вас поздравляем!!! )))))   Рисунок
Татьяна Владимировна
Проснуться от запаха счастья, 
Раздвинуть послушные шторы, 
Найти непогоду прекрасной. 
Прихлёбывать кофе с печеньем 
На маленькой заспанной кухне, 
Клубочком – в уютном халате. 
Умыться, прибраться, одеться – 
И выйти чуть свет из квартиры, 
Мурлыча любимую песню. 
Не думать, что было и будет, 
А жить – каждый день – как впервые 
В волшебном прекрасном Сегодня!

Рисунок
ПРОСТО ТАК....
Татьяна Владимировна
Дорогие мои Ирочка Воробьёва, Людмила Александровна, Татьяна Вл., благодарю за такие душевные, трогательные поздравления! В каждом слове ваших пожеланий искрится и сияет свет любви! Благодарна Богу за возможность общаться с вами на форуме. Всех обнимаю!

Рисунок
Изменено: Ирина Шандровская - 16.09.2018 17:14:18
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Совсем скоро у нашего форума интересная дата - 7 лет! Хочется поздравить всех участников и организаторов нашего  интересного  общения. Люблю с подробностью пересматривать цветочные работы каждого участника, чтобы что-то полезное из увиденного в них почерпнуть для себя: у одних аккуратность, у других сдержанность и лаконичность, у третьих - выразительность и гармонию, а значит, еще более совершенствоваться, учиться, учиться и учиться....

 Особую благодарность хочу выразить нашей дорогой, неутомимой труженице и вдохновительнице - Людмиле Александровне ! Её творчество не нуждается ни в похвале, ни в комментариях, оно столь  богато внутренним содержанием и звучанием, что всеми своими штрихами возносит славу ко ГОСПОДУ, надо только прислушаться с вниманием и любовью. Дорогая Людмила Александровна, спасибо за Ваше терпение , чуткость и любовь ! Когда Вы поддерживаете, давая высокую оценку, хочется  стремиться к тому уровню, которым  Вы уже заочно наградили. 

Спасибо Николаю Червякову  - скорому и скромному помощнику форума!

Желаю всем вдохновения и творческой радости!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ирина Шандровская - 22.09.2018 13:14:55
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
ПОЗДРАВЛЯЮ ФОРУМЧАН и ФОРУМ 
Рисунок

Рисунок - открывая 19 сентября 2011 года форум "Цветы и храм" не задумывалась, что как бы не тяжела была ноша, легче не станет, если ее сбросить, а потому, за все благодарю Бога, запасаюсь терпением и поделюсь мимолетными штрихами из пережитого на фото:

Рисунок - админ с милыми друзьями: участниками и гостями - всегда радость встречи!

Рисунок - ласковое утешение от отрока-форума: ты не плачь, админ,- у тебя работы еще много впереди и будет все только на отлично!

Рисунок - Разница во взглядах: Уповающий у админа и ответственный у отрока-форума))

Рисунок- Осень, спелые плоды!? Все в золоте и тепле! Никак, нам уже 7 лет !!!

Рисунок - долго гладью "вышивала" идею о ценности форума и поэтому молчала, опоздала с поздравлением... 

Рисунок  Мир всем, счастья, душевной радости и творческого вдохновения! Желающие, присоединяйтесь!

Рисунок Ах, цветы! Как вы мудры и прекрасны! Есть чему нам поучиться у вас!

Рисунок Сильные руки - не забывайте, что наш форум еще молодой! Надежды на вашу помощь и поддержку!

Рисунок - Да, подчас, медлим с ответами на форуме: взвешиваем, размышляем, не успеваем во времени, простите,- зато они вне суеты!

Рисунок............ ЦВЕТЫ, в них СМЫСЛ и ИСТИНА! - пожелание участникам и гостям!

Рисунок - СЛАВА БОГУ!!! МНОГАЯ, МНОГАЯ, МНОГАЯ и БЛАГАЯ ЛЕТА ВСЕМ!!!

Цитата
Ирина Шандровская пишет: 
Совсем скоро у нашего форума интересная дата - 7 лет! Хочется поздравить всех участников и организаторов нашего  интересного  общения. Люблю с подробностью пересматривать цветочные работы каждого участника, чтобы что-то полезное из увиденного в них почерпнуть для себя: у одних аккуратность, у других сдержанность и лаконичность, у третьих - выразительность и гармонию, а значит, еще более совершенствоваться, учиться, учиться и учиться.... 

 Особую благодарность хочу выразить нашей дорогой, неутомимой труженице и вдохновительнице - Людмиле Александровне! Её творчество не нуждается ни в похвале, ни в комментариях, оно столь  богато внутренним содержанием и звучанием, что всеми своими штрихами возносит славу ко ГОСПОДУ, надо только прислушаться с вниманием и любовью. Дорогая Людмила Александровна, спасибо за Ваше терпение , чуткость и любовь! Когда Вы поддерживаете, давая высокую оценку, хочется  стремиться к тому уровню, которым  Вы уже заочно наградили.  

Спасибо Николаю Червякову - скорому и скромному помощнику форума! 

 Желаю всем вдохновения и творческой радости!


Ириночка, сердечно благодарю Вас за прекрасное поздравление и каждое прозвучавшее в нем слово!!! Спасибо!!! Вам желаю отличной поездки и отдыха!

Действительно, дорогу осилит,- идущий! Семь лет пролетели быстро и нашему форуму-отроку пора скорей в школу!!! Время не ждет, торопит с открытием школы и курсов, еще нам всем предстоит немного потрудиться во славу Божию!

Итак, за прошедший семилетний период работы нашего форума мы, форумчане, общими усилиями и с помощью Божией, определились в самом важном: поиске главных церковных принципов для построения всех цветочных убранств в православном храме и по ним, впервые, разработали  Основы школы кринарного искусства, при этом следуя закону: Не из мiра в храм, а из храма в мiр!

Многим форумчанам, участвовавшим в разработке Основ школы кринарного искусства и админу сайта Николаю Червякову, уже были вручены и разосланы по адресам Благодарственные Грамоты от Администрации форума "Цветы и храм", подтверждающие ваше участие в данной работе. 

Сегодня же наши горячие поздравления с вручением Грамот и еще двоим участницам: ЕЛЕНЕ СМЕЯНОВОЙ и ЕЛЕНЕ ЛЕТУНОВСКОЙ, а также ВЛАДИСЛАВУ СТАРКОВУ, старшему алтарнику храма С.Саровского из г.Королева, М.О. 

Рисунок Рисунок   

 Слава Богу за все!  ПОЗДРАВЛЯЮ форумчан и сердечно БЛАГОДАРЮ вас, дорогие братия и сестры за участие: вам- благоуханные розовые розы - с цветом  любви и надежды!!! 
Дай нам, Милостивый Боже, в новые СЕМЬ лет творческого разумления!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
7 лет - замечательный возраст! Обычно, дети идут в школу, в первый класс. Может быть, у нашего форума тоже открывается новая эпоха - не детского сада, а осознанного взросления и активного обучения?
В таком случае - поздравляю форумчан! Терпения и радости на пути в страну знаний! 

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 29.09.2018 02:19:04
Поздравляю с днем ангела - св.мч.Людмилы - нашего дорогого модератора и неравнодушного СОучастника наших трудов ЛЮДМИЛУ БОНДАРЕНКО!


Многая и благая лета! Любви, терпения, рассуждения, духовного укрепления и неиссякаемого творческого вдохновения во славу БОЖИЮ!))

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 29.09.2018 02:41:13
Дорогую нашу Людмилу Александровну хочу поздравить с днём ее Святой Покровительницы– княгини Людмилы Чешской!
Недавно узнала, что Людмила Чешская считается покровительницей мам и бабушек.
На нашем форуме много участниц бабушек!)) А Людмилу Александровну я в шутку иногда называю нашей цветочной мамой.
Людмила Александровна, желаю Вам от сердца чувствовать помощь и поддержку Вашей святой! Пусть Господь посылает Вам, Вашим внукам и сыну Свою Милость! Благ Вам во всех благих делах!

Хочу поделиться такими трогательными стихами, написанными Вашей тезкой, Людмилой Клёновой, написанными сразу после посещения храма в Праге посвященному мученице Людмиле Чешской.

И я вошла в Твой светлый храм
Ещё не зная, в чьи владения...
И, только волю дав слезам,
Познала чудо очищения...
И нисходила благодать
В мое измученное сердце–
И мне казалось –
Я летать
Уже сумею– и согреться.
От этих тоненьких свечей,
Горящих трепетно повсюду,
Уже смогу...и свет очей
С икон глядящих не забуду...
И оторваться не могла
От лика женского в окладе
И слезы тихие лила,
В Ее глаза живые глядя...
И переполнилась душа
Таким немыслимым свечением...
Не отрываясь,не дыша
Я тихо- тихо, в умилении, молилась молча и светло
Прося прощенья и совета–
И озарение снизошло
Крылом беззвучного ответа:
" Ты прощена.. Да будет так!
Доверься Богу, чтоб любила
Ты в этой жизни каждый шаг
Икаждый миг
Живи, Людмила!"
И я – живу! И я– люблю!..
Но, разбиваясь, и взлетая,
Лишь об одном тебя прошу:
" Не покидай меня, Святая!"

29.09.2009. Людмила Клёнова.

Людмила Александровна, я Вам желаю когда-то нибудь побывать в Чехии, в этом храме!
Изменено: Ирина Воробьёва - 29.09.2018 09:11:49
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:

ПОЗДРАВЛЯЮ ФОРУМЧАН и ФОРУМ

...Итак, за прошедший семилетний период работы нашего форума мы, форумчане, общими усилиями и с помощью Божией, определились в самом важном: поиске главных церковных принципов для построения всех цветочных убранств в православном храме и по ним, впервые, разработали Основы школы кринарного искусства , при этом следуя закону: Не из мiра в храм, а из храма в мiр !

Многим форумчанам, участвовавшим в разработке Основ школы кринарного искусства и админу сайта Николаю Червякову, уже были вручены и разосланы по адресам Благодарственные Грамоты от Администрации форума "Цветы и храм", подтверждающие ваше участие в данной работе.

Сегодня же наши горячие поздравления с вручением Грамот и еще двоим участницам: ЕЛЕНЕ СМЕЯНОВОЙ и ЕЛЕНЕ ЛЕТУНОВСКОЙ, а также ВЛАДИСЛАВУ СТАРКОВУ, старшему алтарнику храма С.Саровского из г.Королева, М.О.

... ПОЗДРАВЛЯЮ форумчан и сердечно БЛАГОДАРЮ вас, дорогие братия и сестры за участие: вам- благоуханные розовые розы - с цветом любви и надежды!!!
Дай нам, Милостивый Боже, в новые СЕМЬ лет творческого разумления!

Доброго времени суток всем форумчанам!

Дорогую  Людмилу Александровну Бондаренко и всех Людмил, участниц и гостей нашего форума, сердечно поздравляю с Днем тезоименитства и нареченных в память о святой, блаженной мученице, княгини Чешской, Людмиле! Мира, радости и вдохновения! 

Рисунок

Сердечно благодарю за память обо мне и всегда с умилением вспоминаю все наши совместные цветочные творческие работы в храмах! Одно скажу, что все эти семь лет знакомства и моей с Вами, Людмила Александровна совместной работы и учебы, пролетели, как одно приятное мгновение, обогатили знаниями и сильно помогли мне ощутить способность к занятию данным видом цветочного творчества)))

Рисунок

Спасибо Вам за высокую оценку моей работы и врученную мне Благодарственную Грамоту

 Слава Богу за все!
- Какое сегодня число? - Ах, 5 октября!  Оказывается, что сегодня в стране отмечается День учителя! 

Рисунок

- Так с праздником вас, наши дорогие учащие и преподающие знания и истину!

- Осень письма разбросала листьями к ногам, а в письме всего три слова:"Счастья, дорогие, вам!"

Рисунок       Рисунок

По такому случаю читаю в интернете, где четко поясняют:
Цитата

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает со Всемирным днем учителя. Праздник отмечают сотрудники всех образовательных учреждений.
Учителя передают ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Они ведут работу по становлению и преобразованию личности. Им посвящен профессиональный праздник.
Традиции
Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки. В школах проходят праздничные линейки, выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки работ воспитанников, размещаются стенгазеты. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики ведут уроки.
В учреждениях культуры руководство управления министерства образования поздравляет учителей, награждает лучших сотрудников и победителей конкурса «Учитель года» грамотами, медалями, ценными подарками. Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Первые лица государства выступают с благодарственными речами, упоминают о роли этой профессии в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования.
В День преподавателя коллеги устраивают застолья. Учебный процесс сокращается или полностью посвящается торжественным мероприятиям.

 Читая строки, подумалось, какой это замечательный и добрый, благодарственный, душевный и величественный праздник, как для обучающих, так и для обучающихся! 
Сколько творческих, физических и душевных человеческих сил вкладывается, сколько требуется умения, терпения - всего-всего и не перечислить, не измерить- безмерное количество с поделиться и отдать, но и с другой, обучающейся стороны, - с благодарностью принять и воспринять, чтобы свет знаний светил, согревал души и никогда в сердцах людских не угасал, ведь жизнь-то продолжается и все новые, новые всходы землею рождаются, т.е. выходит, что все в продолжении, в поиске вечном и в вечном движении....

Рисунок

Невольно, мои мысли вновь возвращаются о форуме. Семь лет моей непрерывной работы, более 2000 сообщений, а есть на самом деле ли от всего вложенного польза? Будут ли спелые и зрелые плоды? Одно дело - очное обучение, когда идет непосредственное общение и живая адаптация межличностных отношений, но совсем другое - сохранить, поддержать творческой нити связь, находясь на отдалении, да еще, подчас, и с малознакомой личностью. Какие тут ключики нужны в помощь для открытия творческих лабиринтов души? как преподнести, дать совет, выстроить взаимопонимание, как обозначить, вдруг, вкравшуюся в работу ошибку, минуя трепетные качества души? Признаюсь - не так-то и просто.
Порой, в душе возникает ощущение какой-то утомительной "спячки", хотя понимаю, что все это складывается и проявляется в силу различных обстоятельств у каждого человека и, в том числе,  у меня. Но, не обращать внимания - не могу, изменить что-либо - тоже не в состоянии, лишь только себя, но речь идет о знаниях и о том, как доходчиво и с пользой выстроить поток знаний, получаемый на форуме и поступающих на него с четкостью исполнения, подобно слаженному ирландскому танцу, если помните такой? 

RIVERDANCE в 5.55 минут: https://www.youtube.com/watch?v=cPBn2kbBqV0  и  https://www.youtube.com/watch?v=HHNZuj6U8jo

 Наш форум - не та же сцена? Наша совместная работа на форуме - тоже прекрасный кринарный танец! Благодарю форумчан за участие в нем и приглашаю всех желающих присоединяться! Танцуем?

Всем участникам и гостям желаю творческого вдохновения и помощи Божией в продолжении ваших цветочных работ! 
 Жду от вас откровенных замечаний, пожеланий, предложений по работе форума и по организации на нем надежного тематического  обучения)))))))))))))))))))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
14 октября - в православных храмах чтут великий праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. С праздником, дорогие братия и сестры!

Рисунок

Поюще Твой державный покров, хвалим Тя вси, яко твердую Предстательницу нашу, и покланяемся Тебе, о нас молящейся: веруем бо и надеемся, яко испросиши у Сына Твоего и Бога благая вечная и временная всем с любовию вопиющим Тебе сице:
Радуйся, всей вселенной крепкое заступление; 
радуйся, всех стихий земных и небесных освящение.
Радуйся, всех времен года благословение; 
радуйся, всех наветов и искушений, от мира, плоти и диавола находящих, попрание. 
Радуйся, нечаемое примирение ожесточенно враждующих; 
радуйся, недоведомое исправление нераскаянных грешников. 
Радуйся, не отвергающая всеми презренных и отверженных; 
радуйся, самих отчаянных от рова погибели исхищающая.
Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.

Мне понравилась Проповедь о.Димитрия Смирнова на праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии о подлинной красоте человека, которая заключается в смирении.
14 октября 2016г. https://vk.com/club25072382. Для авторизованных в соцсети ВКонтакте пользователей ее прослушать можно на видео, которое скопировала на свою страницу:
https://vk.com/id137749448?z=video-25072382_456239205%2Fbbef65eea356fa2994%2Fpl_post_-25072382_24704
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Доброго времени суток всем добрым людям! За пребольшое время моего неучастия в работе форума столько замечательных событий произошло, что даже сразу трудно сориентироваться, с чего начать. Но все же. Мне очень и очень приятно и я спешу поблагодарить всех форумчан, поздравивших меня с Днем святых именин. Благодарю сердечно! Спасибо за преподанную мне Грамоту!

Присоединяюсь к поздравлениям, адресованным Людмиле Александровне Бондаренко, с 25-летием трудовой деятельности на стези цветочного благоукрашения в православных храмах! Крепкого здоровья, терпения, радости побольше и неиссякаемой творческой энергии!!!


Дорогих Ирочку Шандровскую и Леночку Летуновскую поздравляю с Днем рождения, а Леночку Смеянову с 50-летним ЮБИЛЕЕМ!

Наш замечательный форум, а также всех форумчан, наполняющих его знаниями, смыслом, своим опытом, уникальным фотоматериалом и мастерклассами, - с 7-летием! Желаю дальнейшего процветания, сплоченности, духовной крепости и радости! 

Елену Смеянову, Елену Летуновскую, Владислава Старкова поздравляю с вручением Благодарственных Грамот от Администрации форума "Цветы и храм"!

Нашу дорогую и уважаемую Людмилу Александровну Бондаренко поздравляю с Днем именин! и присоединяюсь к трогательном словам Юлечки Кудрявцевой и Ирочки Воробьевой! Многая и благая лета! 

Всем низкий поклон и благодарение! Спасибо!


Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Присоединяюсь к поздравлениям Людмилы Бондаренко с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Пресвятая Богородица, спаси нас, сохрани и покрой нас от всякого зла святым Твоим омофором!

Рисунок

Рисунок

Цветочое убранство в храме великомученика и Победоносца Георгия, с. Алешино, 14 октября 2018 г.
Изменено: Ольга Исаковская - 14.10.2018 19:29:05
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Доброго дня всем добрым людям! Поздравляю всех с праздником в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных! Пусть над всеми нами, всегда и везде, будут распростерты Ангельские крылья!Всех христиан - с Днем Ангела! 

Цветочное убранство к праздничной иконе Святой Архистратиг Михаил — грозных сил воевода в Георгиевском храме, с.Алешино, 21 ноября 2018 г.

Рисунок

Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Ольга, сердечно благодарю и присоединяясь к Вашим словам, поздравляю всех с праздником в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных! 
Пусть над всеми нами, всегда и везде, будут распростерты Ангельские крылья!
Всех христиан - с Днем Ангела!  

Верховный Вождь и Воевода,
Архистратиг Верховных Сил,
И человеческого рода
Заступник теплый Михаил,
Завета Божия хранитель,
И для враждующих духов
Гроза и пламенный Воитель,
И князь всех Ангельских чинов!
К тебе страдальческой душою
От смут житейских я парю
И с умилительной слезою,
Таинник Божий, говорю:
«Ты видишь жалкие растраты
Безценных всех моих даров.
Мне данных Духом благодати,
И брань со мной моих врагов.
От дней младенческих доселе
Враги мои меня теснят,
И я, как в мысли, так и в деле,
От них расхищен уж и смят.
Где путь, ведущий нас до Бога?
Нет чувств со мной, нет дел благих,
Тяжелый грех – страстей тревога,
Вот путь из всех путей моих!
Водясь в сердечном заблужденьи
Движеньем собственных страстей,
Я часто жертвой был растленья
В расцвете первых юных дней.
В искусах демонския битвы
Забыл и думать я, чтоб взять
Мне щит Божественной молитвы
И с ним на славу отстоять
Невинность сердца, святость чувства,
Что все мне Бог в крещеньи дал,
И я от собственного буйства
В той вражьей брани смертно пал!
Враги теснят меня… их пленом
Я целу жизнь мою томлюсь.
И скромно, в чувстве утесненном,
Тебе, мой Ангел, я молюсь:
Ты видишь, Ангел, враг лукавый
Меня в пути житейском смял.
И я светильник вечной славы
Во тьме греховной потерял…
И так уж демонскою силой
Охвачен, крепко так я взят,
Что сердце Бога разлюбило,
Не хочет слушать, да и знать
Его законов, повелений,
И только просит каждый миг
Одних греховных наслаждений,
Найти мечтая счастья в них!..
Что ж будет мне, когда я снова
Дам волю сердцу моему,
Когда сверну с пути Христова
Я в ад и демонскую тьму?
Как я тогда от этой жизни
На Небо светлое явлюсь
И к славе райския Отчизны
Без крыл духовно понесусь?..
Тебе молюсь я в сокрушеньи,
Бесплотных Сил Архистратиг:
Меня храни ты от паденья
Везде, во всех путях моих.
Блюди меня ты от порока
Крылом хранительным твоим,
И, как луч вечного Востока,
Здесь будь светильником моим.
Когда ж призыв от жизни тленной
Заслышу я, и час пробьет, —
Душе моей, грехом растленной,
Тогда ты будь и жизнь и свет;
Свети ей к * путь воздушный,
Полки враждебные рассей,
Освободи темницы душной
И неистлевающих цепей!..
О, дай мне зреть мой рай желанный!
Будь сам к нему вожатый мой,
И света славы трисиянный
Меня, мой Ангел, удостой!..»

Автор протоиерей Николай Гурьянов.


Рисунок

В цветочном убранстве, которое я составила в Донском/Троицком храме, прямо-таки и изложена цветами идея слов: Распростертые лепестки цветных хризантем, устремленных в Небо, словно те Ангельские крылья над нами с любовью и надеждой молящиеся Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил, Святой Троице: в убранстве это- центральная роза с еще тремя красно-желтыми розами и четко выстроенные ввысь белые цветки хризантем по обеим сторонам дуги к центральному акценту) 

Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Рисунок

К поздравлению добавлю пожелание: Всем нашим участникам и гостям, православным христианам, искренне желаю помощи Божией, физических и духовных сил для плодотворного времени проведения 40 дневного Рождественского поста, спасительного каждой душе!  

Как был установлен Рождественский пост. 

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиоланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.
Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.
Антиохийский патриарх Феодор IV Вальсамон писал, что «сам святейший патриарх сказал, что, хотя дни этих постов (Успенского и Рождественского. – Ред.) не определены правилом, понуждаемся, однако, последовать неписаному церковному преданию и долженствуем поститься... от 15 дня ноября».
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Зачем установлен Рождественский пост.

 Рождественский пост – зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.
Лев Великий пишет: «Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий».

По словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды.
«Как Господь ущедрил нас плодами земли, – пишет святитель, – так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».
По словам Симеона Фессалоникийского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».
Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Когда начали праздновать Рождество Христово.

Начало этого праздника относится к временам глубокой древности. В Апостольских постановлениях говорится: «Храните, братия, дни праздничные, и, во-первых, день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25-й день десятого месяца» (desembri). Там же сказано: «День Рождества Христова да празднуют, в он же нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение миру».
Во втором столетии на день Рождества Христова, 25 декабря (юлианского календаря), указывает Климент Александрийский.
В третьем веке о празднике Рождества Христова упоминает св. Ипполит.
Во время гонений христиан Диоклетианом, в начале четвертого века, в 303 году, 20 000 никодимийских христиан было сожжено в храме в самый праздник Рождества Христова. 
С того времени, когда Церковь получает свободу и делается господствующей в Римской империи, праздник Рождества Христова мы находим во всей Вселенской Церкви, как это можно увидеть из поучений св. Ефрема Сирина, св. Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, св. Амвросия, Иоанна Златоустого и других отцов Церкви четвертого века на праздник Рождества Христова.
Никифор Каллист, писатель четырнадцатого века, в своей церковной истории пишет, что император Юстиниан в шестом веке установил праздновать Рождество Христово по всей земле.
В пятом веке Патриарх Константинопольский Анатолий, в седьмом Софроний и Андрей Иерусалимские, в восьмом св. Иоанн Дамаскин, Козьма Маиумский и Герман, Патриарх Цареградский, в девятом преподобная Кассия и другие, имена которых нам неизвестны, написали для праздника Рождества Христова многие священные песнопения, которые и ныне звучат в храмах для прославления светло празднуемого события.

Как питаться в Рождественский пост. 

28 ноября (15 ноября ст. стиль) начинается Рождественский (Филиппов) пост, который установлен Церковью для достойного приготовления верующих к празднику Рождества Христова. Он длится 40 дней.
На трапезе разрешается пища с растительным маслом (кроме среды и пятницы), в субботние, воскресные и праздничные дни — рыба. Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством. В Сочельник пища не вкушается до первой звезды (символом первой звезды является зажженная свеча, которая выносится на свещнике по отпусте литургии, совершаемой в Навечерие Рождества Христова, и перед которой клирики поют тропарь и кондак праздника Рождества Христова). (Это правило монастырского устава. Миряне определяют строгость поста, советуясь с духовником)
«Из деятельности святых, из жизни Спасителя нашего и из правил жизни благочинно живущих видно, что прекрасно и полезно всегда быть готовым и находиться в подвиге, труде и терпении; однако не ослаблять себя чрезмерным постом и не приводить в бездеятельность тела. Если плоть распаляется по молодости, то много должно воздерживаться; если же она немощна, то нужно довольно в сытость принимать пищу, не взирая на других подвижников, — много или мало кто поститься; смотри и рассуждай по своей немощи, сколько можешь вместить: каждому мера и внутренний учитель — своя совесть… Умеренный и разумный пост — основание и глава всем добродетелям. Если кто хочет иметь ум твердым от скверных помыслов, да утончает плоть постом. Невозможно без поста и священствовать; как дышать необходимо, так и поститься. Пост, войдя в душу, убивает во глубине ее лежащий грех» (Прп. Паисий).

Из книги «Как провести Рождественский пост, Рождество и святки»
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)