Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Вот и итог и автор, снятый на фото, только для  сравнения масштаба  выполненой работы!  Слава Богу за все!
 
Хочу надеяться, что для тех, кто только осуществляет свои первые творческие шаги в цветочном украшении, это мое сообщение было понятным.
Остается сообщить "рецептик" и во сколько обошлось.Так, что вошло же в состав: 1- темно бордовая, крупная роза-100,0 руб.
   8- шт.красных одноголовых гвоздик. 8х30=240,0руб.
   12 шт.кустовой гвоздики( 1 розов.,7- белых и 4 бел. с кр.краем)- 360,0руб.
   3 ветки гипсофилы,3х80=240,руб.
   9 шт.кустовой белой хризантемы "Зембла"9х80=720,0руб.
   1 шт.одногол. игольчатая,белая хризантема -120руб.
   6 веток "Салала" 6х25=150руб. Всего на 1860руб.,но со скидкой,1400руб. 
Дорого или нет, решать в отдельных случаях бюджета каждого  Храма. 
Добавлю, что используя такой метод работы можно  красиво украсить  и любую  Плащаницу. Разница лишь только в самих размерах, ну и разумеется, в выборе  цветов.   
092-1.jpg (102.14 КБ) [ Скачать ]
093-1.jpg (71.2 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наш храм Крестопоклонная
IMG_1533.JPG (131.51 КБ) [ Скачать ]
IMG_1530.JPG (176.39 КБ) [ Скачать ]
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
И вот, итог и автор! Слава Богу за все!
Хочу надеяться, что тем, кто только осуществляет свои первые творческие шаги в цветочном украшении, это мое сообщение было понятным. Добавлю, что используя такой метод работы можно красиво украсить и любую Плащаницу. Разница лишь только в самих размерах, ну и разумеется, в выборе цветов.
Людмила, спаси Вас Господи! Очень красивая композиция получилась! А за подробные фото отдельная благодарность.Я вот тоже сегодня украшала крест. И сегодня решила воплотить опыт и примеры увиденные на форуме. Раньше я просто делала венок, привязывая цветы к обручу. Сегодня делала на оазисе, но по разным обстоятельствам найти другую основу не получилось, пришлось лепить к тому что было))) но с Божьей помощью получилось! Выкладываю на суд свое творение. Не судите строго.
Дорогая Людмила Александровна, здравствуйте!
 Выкладываю и наше творение, надеюсь Ваши уроки не прошли для нас даром, цветочную композицию составляли буквально за 1 час, опаздывали к началу службы, но успели, т.к. накануне, за 2 часа, установили  на основу  все оазисы.
Идея - Крест стоит на голгофе и напоминает о страданиях Спасителя, укрепляя верующих в прохождении труд­ного поприща Поста ( батюшка, при создании композиции сообщил нам, что Крест должен  иметь основание,т.е.это нижняя часть в украшении - Голгофа). 
Три красные розы и составленный маленький венок из более мелких цветов, в верхней части композиции, символизируют терновый венок Спасителя, а белые антуриумы, как нимбы у святых, очень хорошо эту роль свечения отражают.
  Видно много ошибок в оформлении, но так как  Крест от нас срочно унесли в Алтарь, исправить их не было возможности. 2-я и 4-я фотографии сфотографированы, 2 дня спустя, сверху и цветы уже немного поникли(.
Ждем  замечания по композиции и т.д.   Фото с Крестом украшенным цветами делалось на телефон в темноте,но надеюсь,что сегодня будут новые  фотографии.  В композицию вошли следующие растения: антуриум-3 шт.,  кустовая алая роза - 5 шт., кустовая белая гвоздика - 5 шт., кустовая алая гвоздика - 4 шт., крупные розы алые, Эквадор - 9шт., крупная подмосковная роза Гран При - 1 шт., ветки гипсофилы- 3 шт. веточки рускуса - 7 шт.
  Всех поздравляю с Крестопоклонной неделей.
IMG_0102.jpg (32.43 КБ) [ Скачать ]
Москва. Храм Николая Мирликийского.
Это, пока еще одна из первых моих работ, как начавшей обучение ученицы Бондаренко Людмилы Александровны.
Свою работу украшения Креста на Крестопоклонной неделе в Храме Воскресения Христова в г. Паневежис из Литвы, любезно согласилась показать в нашей Галерее и цветочный украситель - Immaly. 
 Хотелось бы несколько слов сказать о работе нашей гостьи, Immaly.
 На мой художественный взгляд, у нее получилась достаточно образная, лаконичная и интересная  работа. Она сделала акцент в работе только на Терновом Венке, предоставив самим зрителям продолжение  всего раскрывающегося сюжета- напоминания, вкладывая в свою работу,как пишет она, такую идею:  "Замысел был - навести людей на мысль о Терновом Венце Спасителя!
 Цветы же гиацинта, только на фотографии, выглядят синими, но они, на самом деле,- фиолетовые.
У нас Храм сейчас облачен в черный с элементами фиолетового тона, так что цветочки в украшении Креста,- больше производные от богослужебных  облачений, чем какой-то несут собой замысел." 

 Ветки терна  здесь заменяют красные ветки дерена.
По- мастерски, художественно даны и расставлены фиолетовые цветочки гиацинтов с листьями мелкого зеленого рускуса,сыгравшего незаметно и важную роль: посмотрите и внимательно приглядитесь к работе - в ней нет больших шипов на ветках дерена,как на терновнике,так вот именно остроконечные листики рускуса и восполняют собой их, а цветом такой зелени хорошо усиливается восприятие красного тона веток дерена.
В этой работе я увидела и воплощение всех трех составляющих понятия о Красоте, о которых я только что говорила в 152 посте. 
 
 По-моему в работе  даже не используется и оазис, т.к. весь используемый в работе материал способен значительное время быть и без воды. Спаси Господи Вас, Immaly!

 Надеюсь, что будут и еще мнения других участников, которые для  меня тоже очень интересны.
w_7bf643f8.jpg (14.51 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Очень интересная работа
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Свою работу украшения Креста на Крестопоклонной неделе в Храме Воскресения Христова в г. Паневежис из Литвы, любезно согласилась показать в нашей Галерее и цветочный украситель - Immaly.
.....Надеюсь, что будут и еще мнения других участников, которые для меня тоже очень интересны.
Очень интересная работа, как по технике исполнения (на каркасе), так и по асимметричной композиции. А главное - новизна! Обидно, что фото не такого качества, как хотелось бы! Благодарю за радость сорадования в творчестве, надеюсь, что она не последняя.
Цитата
Анастасия Орлова пишет:
 
Выкладываю и наше творение...
Идея - Крест стоит на голгофе и напоминает о страданиях Спасителя, укрепляя верующих в прохождении трудного поприща Поста ( батюшка, при создании композиции сообщил нам, что Крест должен иметь основание,т.е.это нижняя часть в украшении - Голгофа).
Три красные розы и составленный маленький венок из более мелких цветов, в верхней части композиции, символизируют терновый венок Спасителя, а белые антуриумы, как нимбы у святых, очень хорошо эту роль свечения отражают.
Видно много ошибок в оформлении, но так как Крест от нас срочно унесли в Алтарь, исправить их не было возможности. ...
 В композицию вошли следующие растения: антуриум-3 шт., кустовая алая роза - 5 шт., кустовая белая гвоздика - 5 шт., кустовая алая гвоздика - 4 шт......
Я бы к словам "...наше творение..." добавила бы очень подходящее сюда  слово  "смелое", чтобы звучало:"... и нашего  смелого творения". Выполнить такую, по объему большую работу, бывает не так просто, даже и опытному мастеру!
 Вы же, дорогая Анастасия, только еще начали изучать теорию и делать свои первые шаги в практике  этого искусства, а как смело осуществили работу!
 Видно, что пришлось Вам и по-волноваться и вспомнить крылатую фразу о легкости в учении, но тяжело в "бою".  Помощники-то у Вас были?
Признаюсь честно, я была в некотором затруднении и несколько дней * в размышлении, как и в какой же форме мне следовало бы дать для Вас свое мнение о этой  работе. Т.к. ответ для профи - одно дело, а для новичка, чтобы он понял термины и смысл - тут  дело совсем  другое. Решила,что вернее будет просмотреть всю работу вместе с Вами и по частям.
 Итак - по идейной части:

такой сюжет, который Вы задумали, действительно  может быть взят в оформлении Креста. Согласна и с рекомендацией батюшки. 
 Теперь о важном, на что я советовала бы Вам обратить свое внимание: по художественной части:
 
 пусть это будет пока  Вашим домашним заданием с  самостоятельным выявлением 7 требований по оценке красоты и здесь на форуме их хорошо бы и перечислить, как я предложила и  Юлии Сухочевой по ее работе. И только потом, у нас появиться основа для продуктивного диалога и  художественного взаимопонимания.smile:) 
По третьей составляющей, а именно по технике исполнения:
 на начальном этапе работы и на выложенном Вами фото, сразу видна торопливость в креплении оазисов. Настораживает!
 Этот этап в  работе не менее ответственен других этапов, - это "фундамент" для всей работы,поэтому к  выбору размеров оазиса, упаковывания в пленку, удаления излишков воды из них, правильного расположения на основе и надежного крепления надо  всегда подходить с особой тщательностью и аккуратно!
 Когда я на  фото  заметила  долевую половинку от кирпича оазиса, то это дало  мне  возможность представить реальный  размер украшения и выполненый  объем работы. 
 А  проступала ли вода на эту красивую, старинного образца, основу? Вы замачивали  оазисы в питательном растворе?
Не понятно, почему же  такая получилась цветопередача с алым тоном роз, на фото это алым не назовешь, а значительно тон темнее.
 А как  в реальности?  Интересно, про  какие многие и  видимые Вами  ошибки идет речь?
На фото общего плана я увидела  очень интересных формы аналой и позади него какую-то стоящую, в виде полу-колонны подставку с букетом в белой вазе. Это какие-то опять старинные образцы церковного инвентаря? Здесь хорошо бы было более закрыть саму белую вазу, тем же растительным материалом, но более правильно поставленным в нее, чтобы убрать лишний белый цвет в композиции и избежать "нагромождения" колонны-вазы и самой  белой вазы, стоящей в ней . Далее  обязательно продолжим, благодарю за фото и помощи Вам от Господа!     
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Ольга Малова пишет:
Очень интересная работа...
А я бы хотела отметить, что только интересная в размерах близких к натуральному на голову венку и для  небольшого Креста!
 Но, если размер  Креста будет большим, то такого явного интереса уже и не будет, т.к.  по пропорции и гармонии сразу  возникнут отклонения, хотя остальные пять требований и будут сохранены! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Ольга Малова пишет:
Очень интересная работа...
А я бы хотела отметить, что только интересная в размерах близких к натуральному на голову венку и для небольшого Креста!
Но, если размер Креста будет большим, то, извините, такого явного интереса уже и не будет, по пропорции и гармонии сразу возникнут значительные отклонения, хотя остальные пять требований и будут сохранены!.
Дорогая Людмила Александровна, речь ведь идёт о конкретной композиции. Если рассматривать все нюансы - если бы..., то это на целую лекцию хватит. Главное, что форма соблюдена - овал (мандорла) - круг славы. Это, правда, из Богослужебных указаний к Воздвижению:«Перед началом бдения, иерей в фелони идет к жертвеннику, где уже приготовлен Честный Крест, украшенный благовонными васильками,  или иными цветами, лежащий на блюде, покрытом воздухом». Довольно часто создают угловатую-прямоугольную композицию, но очень важную церковную - символичную форму можно использовать и при больших размерах Креста, что и делается повсеместно.Блюдо, конечно, может быть и квадратной формы, но здесь, конечно,учитывая церковные образы, подразумевается круг или овал. Речь идёт, конечно, об аналойном Кресте, а, вот, что касается Распятия, то в этой технике на каркасе с древними корнями украшают Крест-Распятие без Спасителя, так как в Страстную Пятницу Тело Христа снимают, и Крест украшают венками из живых цветов, которые используют и при погребении. Это древняя традиция, которой в нашей Церкви нет, но сама техника исполнения на каркасе является преемственной, да и с точки зрения профессионального мастерства и символики христианского искусства работа безупречна: форма, гармония и символика цвета, асимметричное построение сбалансировано.
 Я сделала это предупреждение для того, чтобы те украсители, которые делают еще только первые шаги  знали и поняли, что не всегда можно слепо, без рассуждения и понимания, копировать увиденные и кем-то выполненые работы. Чтобы не получилось, так:" Отметили - отлично, дай-ка и я, значит, -  повторю!"  Как при этом, можно быстро потерять сам идейный смысл в работе, только изменив его допустимые  размеры и пропорции!
 Пусть для этого и надо прочесть целую лекцию я согласна, ради создания красоты в работе! А, иначе, как можно?
  Да, безусловно, форма  овала(мандорлы) - в таких работах  по украшению Креста, это принципиально  и важно, но не менее важно и что в этом овале будет, как гармонично будет расположено и какова  воплощенная идея.  Я -  за художественное творчество в украшении!  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Добрый вечер, Анастасия Орлова!

Хочу выразить свое мнение об украшении Креста. Поскольку сама принимала участие в украшении, то прекрасно представляю тот объем работы, который  Вам пришлось выполнить за такой короткий промежуток времени.
Конечно, профессионалы смогут много найти погрешностей, но мне в целом работа нравиться. Вы молодец!
Желаю Вам дальнейших  творческих трудов на этом благодатном поприще!

Что касается 7 требований к постановке красивой цветочной композиции , то я вижу здесь отклонения в 2-х требованиях:  гармонии и объемности. В работе есть некая скученность цветов одного цвета ( в данном случае - розы), а поставив цветы на разных и даже совсем с небольшой разницей уровнях, тем можно придать больший объем, что убирает восприятие "сжатости цветов", а создаст легкость и праздничность. 
Что же касается использования в украшении  белых антриумов, то возможно их надо было вообще не применять в данном случае.
( Он, по-моему, больше гармонирует с белой вазой).
Профессионалы, поправте меня, если ошибаюсь, я тоже пока еще учусь!
Спаси Господь! Благодарю всех за отзывы, комментарии и замечания, постараюсь их учесть в последующих работах!
Не-е-е-т! Так не пойдет! Меня не устраивает такой ответ, дорогая  моя Анастасия, хоть он  с благодарением и со смирением Вами был дан.

По тому, как пока написано в отзывах, даже для меня было бы совсем не ясно, что бы мне надо было бы учитывать в последующих работах!
Вы же, в отличии от нас, объективно видели свою работу, а мы - только ее фотографию. И понятно, что тут возможна  разница, но если Вы сами предварительно, глядя на работу, анализируете ее по известным 7 принципам красоты, то тут и Вам и всем нам  будет польза!
Вот только после этого  можно начинать проводить совместно анализ по работе, который и возможно будет учитывать в своих последующих работах!
Такой порядок  и подход  оценки по критерию красоты есть самый правильный и верный.smile:) 
 
И я, ожидала от Вас именно такого ответа, но если самостоятельно было трудно оценить по 7принципам красоты  работу( гармонии,пропорциональности,объемности,ассимитртчности,динамичности,новизне и сюжетности),то надо было об этом сообщить и тогда продолжили бы вместе. Как решите?  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Людмила Александровна, здравствуйте!!! Как долго я здесь не была, столько всего интересного! Скажите пожалуйста, может я невнимательно всё просмотрела, как держится сам крест на оргстекле?И предваряя предстоящие события, как закрепить сплетенный венок на плащанице, чтобы когда плащаницу понесут, всё не слетело?
Постараюсь внимательнее следить за темой!
Светлана, про крепление Креста на оргстекле, я уже здесь все подробно рассказывала, находите и читайте.  
Как закрепить венок на Плащанице? Тут такая ситуация с креплением.
 Во-первых,оказывается, что по Уставу, Плащаница выноситься из Алтаря неукрашенной, подобно тому,как и снятое с Креста Тело Господа,но потом Плащаницу помещают в центре Храма на специальное, организованное и украшенное цветами место
и тут же, быстро накладывается  на Нее овальный венок( или "мандорла" - круг Славы). Перед Крестным ходом же - венок опять с нее убирается. Так сейчас поступают во многих Храмах.
Чтобы, все-таки, закрепить венок на Плащанице,то заранее пришейте,  минимально в 4-х местах, нитяные(или проволочные) на ней петли и с пуговицами на обороте !!!. В них  потом можно продеть, небольшой длины, по зеленой флористической проволоке, скрученными концами которой и крепится  венок к  Плащанице, а также можно использовать и белые ленточки, тоже как завязки. Работу украшения покажите нам потом? 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветчное украшение Креста на  Крестовоздвижение в Перловском храме Живоначальной Троицы.
Вынос Креста из Алтаря священнослужителем  о.Иоанном Осиповым, сентябрь, 2012г.
381-1.jpg (187.97 КБ) [ Скачать ]
372-1.jpg (229.38 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Всех с праздником!Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня!
IMG_5383.JPG (104.03 КБ) [ Скачать ]
IMG_5384.JPG (151.13 КБ) [ Скачать ]
Храм Андрея Первозванного. Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Цветочное убранство.
1.jpg (125.06 КБ) [ Скачать ]
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
14 августа 2013г. Праздничное убранство Креста. Троицкий храм в Перловке. 
Первая самостоятельная работа Наталии Заржицкой  и Юлии Копиной.
Храм Архангела Михаила.Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня
IMG_5894.JPG (169.45 КБ) [ Скачать ]
IMG_5895.JPG (174.1 КБ) [ Скачать ]
Храм Андрея Первозванного в г. Керчи. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Цветочное убранство.
Изменено: Ирина Шандровская - 20.10.2017 16:42:16
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Крестовоздвижение. Храм в честь Образа иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (г.Тюмень)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Крестопоклонная неделя, цветочный венок у Креста в храме Андрея Первозванного г. Керчи.
Крест2.jpg (177.91 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ирина Шандровская - 20.10.2017 15:10:15
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Украшение Креста  (23 марта 2014г. и 2013г.) в нашем храме (Храм святителя Николая на Рогожском кладбище г.Москвы).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)