Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Ирине Воробьёвой. 

Дорогая Ирочка,  очень порадовали и  впечатлили  Ваши  благозвучные композиции к праздникам Богородицы!

С любовью и благоговением продуман Вами  каждый штрих  для воплощения  праздничного сюжета. Святые образы -  лучезарные источники  Вашего творческого  вдохновения,  поэтому  Ваши  работы искрятся  и  благоухают  праздничной радостью! Спасибо  Боженьке за Ваш замечательный талант!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
p.s. Снимок сделан для Успения, но еще с иконой Воскресения Христова.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Ирине Воробьёвой.
Дорогая Ирочка, очень порадовали и впечатлили Ваши благозвучные композиции к праздникам Богородицы!

С любовью и благоговением продуман Вами каждый штрих для воплощения праздничного сюжета. Святые образы - лучезарные источники Вашего творческого вдохновения, поэтому Ваши работы искрятся и благоухают праздничной радостью! Спасибо Боженьке за Ваш замечательный талант!

 Ирина, полностью согласна с Вашим мнением!

 Работы Ирочки Воробьевой не только порадовали и впечатлили, но меня еще поразила потрясающая скорость ее профессионального взлета и то большое ее желание и целеустремленность в достижении результатов!  Слава Богу!

Радостно представить, что в своем служении ко Господу, в небольшом храме св. Николая Мир Ликийского, Чудотворца, в поселке Листвянка, на берегу Байкала, что для нас где-то там, в дальнем далеке от столицы, в этом храме у икон, Ириной составляется из цветов такая поразительная и благозвучная красота! 

Чудесно! Легко! Созвучно с Образом на иконе, в меру и не перегружая цветами, прославляя Его!

Взять, к примеру, такой вариант цветочного убранства:

Рисунок 

или такой:

Рисунок

Но, по ходу, у меня возник вопрос, а возможно, что и у других пользователей, интересующихся данной темой:

" Как, каким образом, с помощью цветов удается столь успешно реализовывать и вкладывать в цветочные убранства у икон это столь важное качество, как БЛАГОЗВУЧИЕ, да еще и так, что цветочные работы искрятся и благоухают праздничной радостью?"
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Доброго дня всем добрым людям! Дорогие сестры во Христе, положа руку на сердце, как говорится, с большой радостью отметила для себя удивительный факт: как же много работ, за последнее время размещенных в нашей фотогалерее, нравятся! Низкий вам поклон за старания, за дерзновение, за терпение, за стремление не просто приукрасить цветами наши храмы православные, но донести смысл каждого праздника через созданные во славу Божию цветочные убранства, чтобы еще и еще раз прославить здесь на земле среди нас, человеков, Пресвятую Троицу, Господа нашего Иисуса Христа, Пречистую и Пресвятую нашу Заступницу Богородицу, чины ангельские и сонм святых, с молитвами о помощи к которым мы во всякой нужде прибегаем.

А еще очень и очень нравится, что все мы потихонечку снова "находимся" на форуме с такими прекрасными работами! Как-то не очень спокойно становится на душе, когда очень долго от каждого из нас нет никаких весточек, ведь мы находимся в разных уголках нашего земного шарика ))). Поэтому мне хочется пожелать еще и крепкого здоровья, и творческого вдохновения. Давайте не забывать друг о друге!

Присоединяюсь к словам Ирины Шандровской и Людмилы Бондаренко о работах Ирины Воробьевой. Ирочка, мне очень радостно вновь видеть плоды Ваших трудов! Замечательные! К показанным выше, хочется добавить Вашу работу на праздник Вход Господень во Иерусалим.

Рисунок

Очень понравились убранства из цветов Олеси(Анастасии) к праздникам Рождества Пресвятой Богородицы и к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Удивительно с помощью цветов Вы передали Образы праздников! Торжественны и прекрасны Ваши оба убранства, все продумано и выверено, гармония и строгость, все легко и понятно.

Рисунок

И, судя по фотографии, не только мне одной все увиденное понравилось )))).

Рисунок

Рисунок

Понравилось убранство к Кресту, собранное из цветов Юлией Кудрвяцевой. Юлечка, очень рада за Вас! Эта работа одна из первых самостоятельных в храме, где Вам сейчас доверено данное послушание. Зная Ваше самое трепетное отношение к каждой работе, Вашу аккуратность и внимательность, просто уверена, что все получится с Божией помощью!

Рисунок

Понравились работы Елены Смеяновой к празднику Вознесения Христова и св. мучеников Киприана и Иустинии. Легкое, воздушное получилось цветочное убранство из садовых и полевых цветов к празднику Вознесения Христова. Цветы вокруг иконы св.мучеников Киприана и Иустинии очень гармонируют друг с другом, подчеркивают красоту Образа. Замечательные работы, хочется пожелать Вам, Елена, дальнейших творческих успехов, пожалуйлста, почаще делитесь своими трудами, если можно, конечно. Помощи Божией Вам во всем!  

Рисунок

Рисунок

Цветочное убранство Людмилы Бондаренко, которое было собрано к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, очень понравилось. Идея и ее воплощение - очень интересны. Такое ощущение, что каждый цветок занимает только ему предназначенное место во всем убранстве, кажущаяся простота в исполнении действительно возможна только для Мастера. Конечно, очень хочется продолжить разговор об этом замечательном и необычном убранстве в другой теме и побольше узнать из первых уст.

Рисунок

Цветочные убранства, которыми радует Таиса Романенко, мне нравятся очень и очень многие. В каждой работе узнается Автор, все работы такие радостные, такие яркие и запоминающиеся, что не спутаешь ни с какими другими. Спасибо Вам и Вашей половиночке, Вашему мужу, за Ваши труды во славу Божию. Особенно понравившейся работой, собранной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, делюсь со всеми. На мой взгляд, эта единственная работа из всех виденных мной в инете, в которой Вам удалось при помощи цветов изобразить Покров такой формы и удивительным образом вписать этот элемент в прекрасное цветочное убранство к празднику!

Рисунок

О цветочных убранствах, собранных трудами Ирины Шандровской, много могу говорить с восторгом и восхищением. Каждая работа - праздник, особый подчерк в творчестве-послушании присутствует всегда. Последние цветочные убранства нравятся почти все: к Воскресению Христову, к Рождеству Богородицы, к празднику Святой Троицы, к празднику Успения Пресвятой Богородицы... А если еще учесть, что Ирине приходится трудится в двух храмах! И что самое главное, что все работы выполняются с большой аккуратностью, каждый цветок имеет определенную смысловую нагрузку, и работы сами по себе очень индивидуальны, их тоже не перепутаешь с другими. Если бы я попробовала разместить здесь фотографии работ, которые нравятся, то, боюсь, что получилась бы еще одна фотогаларея ))).
Поэтому, ограничиваюсь только несколькими.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

И еще одно убранство, о котором просто не могу не сказать. Ирина, простите меня за дерзость, ведь Вы даже еще не выложили свои фотографии... но в свое оправдание, только могу сказать: понравилось цветочное убранство, собранное к Престольному празднику в храме в честь апостола Андрея Первозванного. Особая торжественность, величественное спокойствие, сдержанность в цветовом решении, гармоничность! От всей души поздравляю!

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 14.12.2016 20:57:31
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Олечка, присоединяюсь  к Вашему мнению о работах Таисы Романенко. Мне тоже нравятся многие ее работы - яркие и выразительные. 
А, ТАИСИИ - СПАСИБО ЗА ТРУДЫ!
Ещё впечатлила Ваша, Олечка  композиция к празднику Введения Богородицы во храм. Поразительная и парящая лёгкость, невесомость и возвышенность!  Вот какой комментарий дала наша прихожанка, Валечка Ходаковская, увидев на моей странице ВКонтакте фото с Вашей цветочной работой, составленной у иконы Введения во храм Богородицы:"Убранство иконы изливает свет любви и помогает внимательнее рассмотреть саму икону праздника!"
Тоже самое могу сказать и о композиции Ирины Воробьёвой к празднику Успения: "Парящий, неземной нимб!" 
Большое спасибо вам, Олечка и Ирочка!
Оля, спасибо, что помогли мне и выложили на форуме фото с моей цветочной работой у иконы с Образом св.ап. Андрея Первозванного, составленной к  престольному празднику в нашем храме! 
Немного интересного расскажу о ней.
Так, в конце  выполненной работы, когда убранство было уже на аналое, я пыталась сделать фото, отошла и увидела, что желтые оттенки цветов  в убранстве сливаются- лимонные хризантемы и лимонные розы, я очень расстроилась и пошла домой, так и не сделав фотографий. Настроение было печальное- испортила людям праздник. 

Вечером, узнав о моём расстройстве, одна  женщина посоветовала мне попросить  Боженьку, чтобы  Он помог и Сам исправил  всё, что нужно, .....  возможно, она же и молилась об этом.
Фотографии уже сделала наша ризничная, Женечка и переслала их мне.  Но, ведь только, когда Людмила Александровна, на моей странице ВКонтакте https://vk.com/id156119749 , дала свой комментарий к работе, то тут я задумалась, размышляя: " В этом же цветочном убранстве, всю ту, нескрываемую радость торжества, лаконично передают нам все белые цветки кустовых хризантем, пусть и с теми же желтыми сердцевинками, раскрывая собой образы, но чьи? 

Рисунок

Далее, пожалуйста, вне автора и пусть каждый читающий попробует догадаться самостоятельно чьи это образы.)
О чудо, вижу на фото! Как потом, и на самом деле, оказалось: лимонные хризантемы в работе уже смотрелись не лимонными, а белыми!!!, а лимонные розы, те стали еще ярче!  Более того, побывав на другой день в храме на утренней службе, увидела, что и в самом убранстве тоже сменились цветовые оттенки у лимонных роз и хризантем!!!! Дивны дела Твои, Господи!

После праздничной Литургии состоялся торжественный Крестный ход.
Священники  торжественно несли икону Андрея Первозванного и цветочное убранство , которым был увенчан Крест, установленный настоятелем храма протоиереем Николаем Зиньковым и прихожанами храма в память 20-летия основания общины. Во время Крестного хода владыка Платон освятил Крест. Вот как  красиво описала  это событие наша прихожанка Валечка Ходаковская:

"Сонм священников громогласно пели величание апостолу Андрею Первозванному, а с колокольни нёсся над Керченским проливом малиновый звон, снежинки кружились в воздухе, и казалось, что  Небо снизошло на землю. Светлая радость веселила нам души, а сердце верило, что смерти нет места ни в этом мире ни в будущем!"

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ирина Шандровская - 28.12.2016 10:08:35
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Доброго всем дня! Людмила Александровна, Ольга, Ирина, примите мою искреннюю благодарность за вашу столь высокую оценку моих работ. В очередной раз повторюсь, что именно Форум "Цветы и храм"- это такая реальная возможность обучения и научения искусству цветоукрашения, и прежде всего, осознанного и вдумчивого отношения к тому , что и как ты привносишь своим творчеством в храм. 
Не скрою, по-началу я даже недоумевала, зачем, для чего нужен сюжет украшения, ведь никто из "зрителей" ничего этого не прочтет и не увидит, мне казалось, что это какие-то "заморочки", усложняющие. Но со временем поняла, что только тогда, когда ты понимаешь, что ты делаешь, работы твои начинают приобретать то самое нужное звучание.
 Позволю себе такое сравнение: когда чтец в храме механически произносит слова молитв, то они как-то не касаются сердца, но если чтец понимает о чем он читает, при этом не интонируя, и внешне бесстрастно, то молитва начинает проникать в душу.
И еще, мне хочется сказать о том моменте, когда тебя благодарят за твои труды. 
Ведь похвала, это дело такое... Нос бы не задрать.Я очень люблю книги Митрополита Сурожского Антония.
 В его книге "Человек перед Богом" очень точно сказано, я процитирую:"Когда мы думаем о смирении, мы, большей частью, думаем о поведении человека, который, когда его хвалят, или говорят о нем что-то хорошее, старается доказать, что это не так; или о поведении человека, который, когда ему приходит мысль, что он сделал что-нибудь хорошее или сделал правильное, старается отвести эту мысль из страха возгордиться.
Оба подхода мне кажутся неправильными не только по отношению к самому себе, но и по отношению к Богу: считать, что раз я это сделал, или сказал, это не может быть хорошо, или , что признание в себе доброго может привести к гордыне, - ошибочно. 
Надо просто перестроиться: если Бог дал мне сказать что-нибудь истинное, доброе, правильное или сделать что-нибудь достойное и Его, и меня как человека, я должен научиться благодарить Его за это.
 Не приписывать себе в заслугу - да, но не отрицать самой вещи и переключиться с тщеславия или гордыни на изумленное, умиленное благодарение"
 Неустанно будем благодарить Господа, что Он дает нам возможность заниматься прекрасным и благодатным трудом, который приносит столько радости всем.
Цитата
Ирина Воробьёва пишет:

... В очередной раз повторюсь, что именно Форум "Цветы и храм"- это такая реальная возможность обучения и научения искусству цветоукрашения, и прежде всего, осознанного и вдумчивого отношения к тому, что и как ты привносишь своим творчеством в храм.
Не скрою, по-началу я даже недоумевала, зачем, для чего нужен сюжет украшения, ведь никто из "зрителей" ничего этого не прочтет и не увидит, мне казалось, что это какие-то "заморочки", усложняющие. Но со временем поняла, что только тогда, когда ты понимаешь, что ты делаешь, работы твои начинают приобретать то самое нужное звучание.
Позволю себе такое сравнение: когда чтец в храме механически произносит слова молитв, то они как-то не касаются сердца, но если чтец понимает о чем он читает, при этом не интонируя, и внешне бесстрастно, то молитва начинает проникать в душу...

Неустанно будем благодарить Господа, что Он дает нам возможность заниматься прекрасным и благодатным трудом, который приносит столько радости всем.

  Ирина, большое спасиБо за удивительную полноту и абсолютную точность каждого слова, так искусно Вами изложенного о роли нашего информационно-аналитического форума "Цветы и храм"! 

Большое Вам спасиБо за четкое понимание той главной цели в творческой деятельности каждого цветоукрасителя в храме: "Путем осознанного и вдумчивого отношения к тому, "ЧТО" и "КАК" он, цветоукраситель, привносит своим творчеством в храм"!

Ведь и на самом деле, реализуя на практике поставленную перед собой задачу "ЧТО" и "КАК" - только тогда мы сможем стремиться к достижению и высокого уровня исполнения в цветочных работах, выставляемых у икон в храмах, что и будет придавать то самое НУЖНОЕ ЗВУЧАНИЕ, гармонично сливающееся с Образом на иконе и с молитвенной атмосферой в храме.

Таким образом, четко видна явно просматриваемая прямая зависимость между поставленными задачами и получаемым результатом, что, в свою очередь, плавно подводит к еще более важной мысли: серьезно всем задуматься и признать факт не так давно зародившегося в храмах цветочно-художественного или КРИНАРНОГО искусства, свидетелями и участниками которого все мы на форуме и являемся! 

Надеюсь, участники форума согласятся со мной, поскольку в подтверждение к сказанному, как примеры, в архиве Фотогалереи уже накопилось достаточное множество талантливых работ наших участников, что очень и очень радует!

Будем же и далее стараться сохранять взятый нами курс! Неустанно благодарить Господа, что Он дает нам возможность заниматься прекрасным и благодатным трудом, который приносит всем не только радость, но и наполняя красотой души, возвышает их!
  
СпасиБо всем участникам за понесенные труды, творческие идеи и советы в развитии кринарного искусства и во славу Божию!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата

Людмила Бондаренко пишет: 
.....Надеюсь, участники форума согласятся со мной, поскольку в подтверждение к сказанному и, как примеры, в архиве Фотогалереи уже накопилось достаточное множество талантливых работ наших участников, что очень и очень радует! 

Будем же и далее стараться сохранять взятый нами курс! Неустанно благодарить Господа, что Он дает нам возможность заниматься прекрасным и благодатным трудом, который приносит всем не только радость, но и наполняя красотой души, возвышает их! 
   
СпасиБо всем участникам за понесенные труды, творческие идеи и советы в развитии кринарного искусства и во славу Божию!
  
Дорогие мои, искренне порадовали новые работы, составленные на церковные праздники в декабре: 
  
Юлией Кудрявцевой, которая, согласно благословения настоятеля храма, теперь активно погрузилась в проработку и поиск подходящих вариантов только для цветочного убранства на полочке аналоя в сочетании с нижестоящими, по бокам от него, двумя букетами. Сразу скажу,- работа не из простых и, по мере возможностей, тоже помогаю советами. В Фотогалерее можно познакомиться с целым рядом ее новых работ.

В этой же, если обратите внимание, продемонстрировано замечательное предложение с правильной расстановкой трех частей цветочного убранства у аналоя при наличии на нем еще и верхней полочки! И специально для примера на фото показано где же, по-правильному, должны стоять вазы с букетами при такой формы аналоя -  на фото это справа, т.е. в конце аналоя, а слева, т.е. на передней линии аналоя- уже будет неверно!, даже несмотря на достаточно высокий угол наклона рабочей поверхности для выставленной иконы. Теоретическое обоснование здесь не буду приводить.

Кроме того, в работе мне понравилась хорошо продуманная провязка букетов с работой на полочке, идея заложенная в работе, ярко выраженная в  легкость и в тоже время значительная динамичность "брызг разбушевавшейся морской пучины, пламенных возгласов о помощи" образно реализованных веточками белой гипсофилы, мелкой хризантемки и красными ягодками илекса и кустовой гвоздичкой. На верхней же полочке - спокойствие, там разрезая волны ( закрученные  листья берграса и гипсофила), уже совсем иная их динамика в передаче скорости перемещения, когда среди мглы тумана, спешит на призывы терпящих бедствия ковчег спасения в котором Святая Троица и Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец!  

Таким образом, создавая символический образ и технически грамотно выставляя его посредством цветов в убранстве у иконы, всегда и на деле будет реализовываться очередной пример кринарного искусства в храме.

Рисунок

Ольгой Исаковской:  в очередной ее работе мне, прежде всего, понравился сам выбор сплошной формы цветочного убранства, который прекрасно подошел к данному списку иконы. Понравилась ее прекрасная идея усилить, как бы расширить цветами сияние нимба у Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, вводя дополнительное цветочное обрамление в сочетании с легким кружевом золотого орнамента, который так удачно сочетается, как с белой гипсофилой, так и мастерски подобранными по оттенкам, выставленными в убранстве цветами на ярком фоне горящих в храме свечей.

Рисунок

Понравилось и то, что правильно выбранное Ольгой решение о форме цветочного убранства прекрасно послужило и в дальнейшем у иконы с образом Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. 
Так, заметила, что подобранная центральная одноголовая хризантема, своими динамичными лепестками мне напоминала о языках пламени, возникшего из кирпича в руке Святителя, а двойным цветовым тоном подчеркнула и другую особенность в списке - необычную скуфейку Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского)   

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Таисой Романенко:

 В двух работах Таисы  трудно не заметить и не прочесть всей полноты задуманной ею идеи, продуманной в деталях! 

Рождество Спасителя мира, просто и каждому понятно: Белоснежные розы центрального акцента с одной большой сияющей хризантемой и направленные на все 8 сторон - радость нам земную возвещают! 
Тут, в работе у Таисы, не случайно и то, что одна из роз очень нежно касается иконы, как бы показывая на произошедшее, а четыре, совсем маленьких бутончика хризантемок, с Рождением Младенца предвозвещают и о зарождении Нового Завета! Как 

В этом убранстве трудно не заметить и вложенной в расстановку цветов продуманности автора на двух боковых дугах с 4 розами по каждой стороне, каждая из которых оказалась в хороводе ангельского сияния! И это не случайно,- тут автором все четко выверено и мастерски воплощено с помощью цветов, возводя ликующую радость в праздничном цветочном убранстве!

Как не отметить и то, найденное Таисой созвучие в золоте иконы и подложки!  Как же не заметить удивительной аккуратности и чистоты исполнения так гармонично сливающиеся со свежестью и белизной цветов в этом убранстве! 

Лишь тогда становится очевидным и понятным, что благодаря высокому качеству исполнения цветочного убранства и созерцая находящийся в нем святой Образ уже в праздничном убранстве, то и в душе каждого подходящего, в радости пробуждаются затаенные трепетные чувства: любви, почитания, трепетного благоговения, благодарения!   

Рисунок

В этой, казалось бы очень скромной на вид, работе Таисы сразу обращаешь внимание на совершенно правильно составленное цветочное убранство  на полочке аналоя" за счет правильно выставленных в убранстве цветов и заданных ими направлений!  Хотя она по форме напоминает "селедку" с вертикальной составляющей - но не "селедка",-  помогла уйти от верной ошибки та, единственная и правильно выставленная в центре, белая одноголовая хризантема! Именно она скруглила общую форму и этим сконцентрировала вокруг себя остальные цветы. 

Видим цветами запечатленный Образ Возлежащей и Родившегося! Что, думаю, и задумывалось в идее.

 Оценила лаконичность исполнения, отметила для себя, что автор подошла с пониманием к вопросу выбора формы и расстановки в ней цветов, делая свой выбор на столь сконцентрированную форму композиции для этого цветочного убранства, нисколько не помешавшей создать чувство легкости над праздничной иконой. Зеленые веточки молодой елочки- они не колючи, образны и символичны, а вот листики рускуса чуть  подвели и их хотелось бы слегка подправить, но это не столь актуально.

 Таиса, Вам большое спасиБо, что радуете нас своим талантом и, слава Богу! Творческих успехов и вдохновения Вам в работе!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
А вот, Ирину Шандровскую, мне и всем нам, надо еще и еще раз горячо поздравить с еще одним, очень долгожданным достижением, абсолютно правильным и превосходным!!! 
С решением, которое она нашла, работая 17-18 декабря 2016г. над цветочным убранством у иконы Святителя Николая!! 
Не сомневаюсь в участии и подсказках Святителя Николая!)
 
Стало совсем привычным и обычным то, что Ирина, как уже и многие цветоукрасители, совершенно правильно выставляет цветы в своих цветочных убранствах, сохраняя в них нужное направление. Однако, каким образом решить проблему на концах дуг, чтобы и здесь "крины сельные раскрывались к  Небу!" - до сих пор оставалось для нас пока еще значительной проблемой. 
Слава Богу, Ирина замечательно уловила суть и превосходно справилась с этой проблемой, теперь для нас и это решение найдено! По три выставленных розы на концах дуг наглядно демонстрируют полученный результат. Обратите внимание и пристальней вглядитесь, как же замечательно эти, по три розочки, выставлены: с каким благоговением, подобно нам, они взирают на Образ и внемлют благословению святителя Николая. В таком малом штрихе- а какая суть заложена! Ирина, от всей души поздравляю!!!

Рисунок

Ирина! Только еще взглянула на общий план, как моя радость продолжает уже зашкаливать!!! от увиденного и достигнутого в храме !!! Сколько же долгих и столь упорных лет труда мы шли с Вами на форуме к полученному результату и, наконец,  Господь показал плоды нашего труда!!! Жаль, не увидела в реальности, но и по фото, можно с уверенностью Вас поздравить! Обнимаю!!!

Образ Святителя предстоит перед нами во всем величии и в полноте проявленных к нему почестей: почитания, благодарения, любви, благоговения А все от того, что цветы в дуге. Они, по-церковному, правильно выставлены в убранстве на аналое и по форме гармонично вписались в украшающую его резьбу. Розы в букетах дружно вторят молитве в храме, сохраняя свою направленность к  Небу и они свободно, без толчии, расставлены в благородных вазах и также в правильном расположении от аналоя вазы выставлены.  Какой, по-настоящему, для всех нас праздник, а для зрителей- показательный пример кринарного искусства!  

Рисунок

Скажу, что иная работа Ирины, составленная  для другого храма Иоанна Предтечи, ведь тоже заслуживает внимания.
Понравилась Ваша уверенная работа с белой "палитрой" цветов и запечатленный из цветов сюжет. Как изящно и очень искусно исполнено цветочное повествование в убранстве, которое возникло только благодаря именно такой компоновке и расстановке цветов в нем. В этой работе Вам удалось уловить созвучие спокойного, мудрого, верного в Истине, Святительского взгляда с этим белоснежным цветочным убранством.    


Рисунок

Рисунок

Ирина! Какое, по-настоящему, торжественное цветочное убранство вижу в храме у праздничной иконы! 

Столь выдержанная в меру строгость в букетах, составленных в великолепных и удивительно красивых вазах с такими четкими восходящими линиями и, в тоже время, лаконичное изящество контрастов в расстановке цветов на не менее красивом резном аналое, - очень созвучно передают все величие и полноту цветочного убранства, создавая этим прекрасную гармонию у почитаемого Святого Образа апостола Андрея Первозванного.

Какие роскошные вазы! Как они удивительно хорошо вписались в орнамент аналоя и дополнили собой его резные боковые части, несмотря на то, что цветы в вазах выставлены строго направленными вверх и их стебли, как и положено, не касаются краев ваз! 

Ирина, спасибо за все Ваши упорные труды и достижения! Они не прошли для Вас и нас даром! Поздравляю с творческим успехом, сорадуюсь с Вами и прихожанами!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте #1328 от 16.02.2016г. в теме Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!:

Дорогие сестры, спасибо за ваши поздравления с праздником Сретения!
С радостью присоединяюсь к ним и тоже поздравляю вас, всех форумчан и наших гостей с этим дивным двунадесятым праздником!
Хочу познакомить с новой формой цветочного убранства, составленного у праздничной иконы Сретения в нашем храме Живоначальной Троицы, в Перловке:

http://radikal.ru/video/Nt61W7YSSmw 

Рисунок


Людмила Александровна, спасибо! Интересная композиция и замечательное видео. Вот только  музыкального дополнения не хватает... хочется услышать при этом:  
"Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое,  еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля".
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Ирина, большое спасибо за Вашу оценку и пожелание. Угадали точно! 
Если обратите внимание, то делая это фото, я, специально, и для большей ясности совместила самую верхнюю красную розочку в центральном акценте убранства под расположенным на иконостасе Образом Спасителя, потому, что, словно прильнувшая к ней белая роза и есть тот образ Симеона Богоприимца, который и взмолился ко Господу:"Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко по глаголу твоему с миром, яко...." 

Мне бы тоже хотелось дать к этому видео именно это, соответствующее задуманному  образному сюжету в цветочном убранстве у иконы Сретения, музыкальное сопровождение, но увы, при съемке это практически было не сделать, а вот можно ли озвучить подобное видео уже после - не знаю.(( Пока же, до поры, до времени, выход один - придется просмотр самостоятельно озвучивать пением))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет: 
Мне бы тоже хотелось дать к этому видео именно это, соответствующее задуманному  образному сюжету в цветочном убранстве у иконы Сретения, музыкальное сопровождение, но увы, при съемке это практически было не сделать, а вот можно ли озвучить подобное видео уже после - не знаю.

Людмила Александровна, можно!  Озвученное видео  будет намного впечатлительнее и интереснее для восприятия. И ещё хотелось бы увидеть пошаговые фотографии всей работы.
Изменено: Ирина Шандровская - 18.02.2017 16:46:19
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Мне бы тоже хотелось дать к этому видео именно это, соответствующее задуманному образному сюжету в цветочном убранстве у иконы Сретения, музыкальное сопровождение, но увы, при съемке это практически было не сделать, а вот можно ли озвучить подобное видео уже после - не знаю.
Людмила Александровна, можно! Озвученное видео будет намного впечатлительнее и интереснее для восприятия. И ещё хотелось бы увидеть пошаговые фотографии всей работы.

Ириночка
, своим ответом Вы очень обрадовали меня и обнадежили! Быть может, тогда сами или кто-либо из участников и даже гостей, кто знает и смог бы озвучить этот ролик помогли бы мне в данной ситуации?  Продолжительность видео 3.24 мин., ссылка есть http://radikal.ru/video/Nt61W7YSSmw  - дело за мастером! Ну, а мы, зрители, до поры пребудем в ожидании интересного восприятия, а-га?

С пошаговыми фото, увы, не получилось, хотя надо бы было их делать. Все сосредоточение мысли работало на процесс творчества и любое отвлечение от него было бы нежелательной помехой. Правда, в перерывах, какие-то моменты  мне все-таки удалось запечатлеть о раскрое оазиса и пр., о них уже в теме Стили, техники.... Поводом создания такой формы послужила идея на которую я давно обратила внимание- на зависимость конечного результата от раскроя оазиса и данная работа наглядный пример тому.
 
На фото ниже, главная кульминация в убранстве: В центре предстоящие, а с боков уже смотрящие на происходящее действо - Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко..

Рисунок
 
Общий вид формы убранства и расстановки цветов в нем с балкона для певчих:

Рисунок

 Использование оргстекла в качестве основы для цветочного убранства позволило создать у праздничной иконы особую выразительность темы, изящество и легкость восприятия.
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Ириночка , своим ответом Вы очень обрадовали меня и обнадежили! Быть может, тогда сами или кто-либо из участников и даже гостей, кто знает и смог бы озвучить этот ролик помогли бы мне в данной ситуации? Продолжительность видео 3.24 мин., ссылка есть http://radikal.ru/video/Nt61W7YSSmw - дело за мастером! Ну, а мы, зрители, до поры пребудем в ожидании интересного восприятия, а-га?

С пошаговыми фото, увы, не получилось, хотя надо бы было их делать. Все сосредоточение мысли работало на процесс творчества и любое отвлечение от него было бы нежелательной помехой. Правда, в перерывах, какие-то моменты мне все-таки удалось запечатлеть о раскрое оазиса и пр., о них уже в теме Стили, техники.... Поводом создания такой формы послужила идея на которую я давно обратила внимание- на зависимость конечного результата от раскроя оазиса и данная работа наглядный пример тому.

На фото ниже, главная кульминация в убранстве: В центре предстоящие, а с боков уже смотрящие на происходящее действо - Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко..
Людмила Александровна, постараемся сделать... 
А  пошаговые фото   попросила, очень интересно, как раскроили кирпичи оазиса, хотя понимаю, когда идёт процесс рабочий, вовсе не до фото. 
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Здравствуйте, дорогие форумчане и гости сайта!
Очень хочется поблагодарить Людмилу Александровну за прекрасное убранство к празднику Сретения Господня в Троицком храм что в Перловке!
Вам действительно удалось "оживить" событие двухтысячелетней давности! Встречу Ветхого Завета с Новым Заветом, старца Симеона и Богомладенца Иисуса Христа! Невероятно, но с помощью цветов удалось передать суть.. "Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко..."
Спасибо Вам огромное!!!!!!
Убранство из цветов к празднику Сретения Господня в храме Живоначальной Троицы в Перловке в г.Мытищи, Московской области, 15 февраля 2017 г., собранное руками Мастера - Бондаренко Людмилы Александровны, во славу Божию.

Рисунок

Полностью согласна с Еленой Ворониной. Спасибо, Людмила Александровна, за такую интересную цветочную композицию!
Изменено: Ирина Шандровская - 22.02.2017 12:55:13
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Добрый день! Свое "понравилось" хочу адресовать Таисе Романенко. Давно хотела поделиться своими мыслями по поводу Ваших, Таиса, работ. Знаете, всегда испытываю радость, глядя на то, как самобытно Вы создаете свои убранства. И еще восхищает то, с какой аккуратностью Вы их составляете. Вот на некоторых фото мы видим таки буйство красок, красочно, но не аляповато. В них есть такая, я бы сказала, "русскость", напоминающая русские промыслы - жостовские, или павло-посадские. Но, все приличествует назначению - подчеркнуть значение праздника у образа. Очень понравилась и Ваша работа к Сретению Господня, понятен сюжет - встреча Ветхого и Нового, уместны букеты, и то, как Вы их составили. У Вас свой почерк, и это очень радует, когда видишь здесь, на форуме такие разные Ваши работы, но безусловно узнаваемые.  Примите мою благодарность за Ваш труд.
 Далее мне хочется привести несколько( не все) примеров понравившихся мне работ.
5..jpg (97.33 КБ) [ Скачать ]
 И еще:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Очень понравились все украшения!!!

С запазданием пишу на форум. Итак... Украшение к празднику Благовещения. Использовалась мною впервые та самая металлопластиковая труба. Огрстекло было установлено не зря - обруч из трубки просто напросто соскальзывал с аналоя, хотя его края были на углах. Для оформления была использована голубая хионодокса, которая выросла в цветнике.

Рисунок

Рисунок

Буду и впредь пользоваться данной конструкцией - удобно: быстро заполнять пространство, легкость в перевозке и т.д. 

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ника - 22.04.2017 17:33:38
Цитата
Валентина Плужникова пишет:

.... я уже давно слежу за этим форумом и он мне очень нравится! Слава Богу!
Сама начала заниматься украшением храма сравнительно недавно, сначала " изобретала велосипед", а сейчас, Слава Богу, и благодаря Вашим постам - все гениальное просто!!! Но, все равно, возникают и новые вопросы и проблемы, но наверное тем и живем!
Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу цветочного украшения нашего Свято-Покровского храма в п.Куйбышево, Бахчисарайского р-на Крыма.

 ....С " десертом" действительно будет веселее, но наверное немного попозже, т.к. поэтапных фото нет, да и рассуждений пока тоже особо нет, сплошной " винегрет".smile;)smile:D


Валентина
, не смогла сразу ответить, но Ваш стихотворно- смехотворный, находчивый ответ с "винегретом" пришелся мне по вкусу - то что надо! да он еще и с перчиком! smile;)smile:D  smile;)smile:D 
Давайте мы все вместе постараемся здесь, на форуме,  подробнее разобраться в "составе" образовавшегося "винегрета" и разложить все "за" ,"против" и "воздержался" по полочкам? 

Сердечно благодарю Вас за откровенные и теплые слова в адрес нашего форума, материалы которого помогли Вам столь быстро разобраться  в "изобретениях", а главное, при этом, они помогли Вам правильно сориентироваться в творческом подходе к работе с цветами и даже прийти к выводу- все гениальное просто!!!  Спасибо за доверие и Вашу высокую оценку моей деятельности. На самом деле эта кажущаяся простота выковывалась годами поиска и усердными трудами. Слава Богу за все! 

Когда я увидела Ваши работы с цветочными убранствами у аналойных икон, то сразу же обратила внимание на Ваш успешный творческий прорыв и столь очевидную и значительную разницу, отличающую последние работы от составленных даже в прошлом 2016г.:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Спасибо Вам, Валентина, что Вы решились самостоятельно взяться за работу и порадовать прихожан своего Свято-Покровского храма теми накопленными знаниями с форума, реализованными Вами в виде уже иных форм цветочного убранства у икон. Признаюсь, от души порадовали достигнутыми успехами: когда в совсем небольшом поселковом храме Покрова Божией Матери, по дороге на Ай-Петри в Ялту, каждый путешествующий и входящий в этот храм смог не только увидеть, но и почувствовать всю полноту цветочной красоты, изложенной у иконы со Святым Образом к празднику. 

Надеюсь, что прихожанам Ваши работы понравились и жизнь в творчестве продолжается! А если так, то естественно будут возникать и новые вопросы, и новые проблемы! Все правильно - ведь тем и живем, но для этого и наш форум с 21-й темой для вопросов-ответов и совместного решения возникших проблем!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Христос Воскресе! Людмила Александровна, спешу поделиться с Вами пасхальной радостью, которую посылает нам Господь! У нас в Крыму на южном берегу есть патриаршье подворье храм Казанской иконы Божьей Матери. Так вот в эти дни в этом храме служит схимандрит Илий ( Ноздрин) ,мы с нашими прихожанами, с Божьей помощью , побывали на вечернем богослужении и сегодня на литургии! Дивны дела Твои Господи! Дивен Бог во святых своих! Людмила Александровна, спасибо Вам , Вы как всегда попали в точку при анализе наших работ по цветукрашению а аналойной иконы. Хотелось передать всю пасхальную радость, которая переполняет нас в эти дни, посредством цветов. Прихожанам понравилось, главное не переусердствоватьsmile;)
Моя страница ВКонтакте: https://vk.com/id305498951
Букеты Юлии Кудявцевой, составленные вчера в храме Новомученников и Исповелников Российских г.Королева, М.О. - просты и лаконичны, но и тут со смыслом! Они прекрасно вписались в общее храмовое пространство, словно передавая белоснежными цветами гладиолусов всю ту полноту радости высвобождения храма от последних строительных лесов в нем. "Облачка" в нижней части букетов получились то, что надо. Все вазы с букетами тоже расставлены грамотно, правильно. 
Порадовали и своими работами на Вознесение, Троицу и др.))) 
Юлия, на просмотре видео Ваша аккуратность исполнения букетов особо привлекла мое внимание))) Поздравляю с достигнутыми результатами и желаю дальнейших творческих успехов! 

https://www.youtube.com/watch?v=sEGUtoAs4EY
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Людмила, спасибо за добрые слова. Надеюсь, что не только белый, но и другие цвета получится подобрать к новому великолепному убранству храма.

Тут снимки можно разглядеть поподробнее  - https://goo.gl/photos/8LgKYFQqcpMEdd7z8



А также видео, где можно неспешно все изучить:
https://youtu.be/sEGUtoAs4EY
Доброго вечера всем добрым людям! Давно собиралась написать о понравившейся мне работе Таисы Романенко к празднику Рождества Пресвятой Богородицы в Храм-часовне князя Владимира г. Тимашевска Краснодарского края.

"Благодарю Господа Бога нашего, что смогла насобирать цветы со своего сада, несмотря на жару последние почти три месяца (сегодня у нас 36 градусов в тени)" - написала Таиса в своем посте. Полностью согласна с Таисой, потому что только с помощью Божией такое и возможно! А какой труд нужно понести, чтобы такие прекрасные цветы вырастить! Тем, кто хоть однажды коснулся землицы, смог что-то вырастить на ней, это очень даже понятно. Многие же уверены, что все само вырастает, а тем более в щедром Краснодарском крае. Низкий Вам поклон, Таиса, за Ваши труды, усердие.

Цветочное убранство подкупает, в хорошем смысле этого слова, своей искренностью, простотой, да просто светится праздничной радостью - в этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Примите мою благодарность, Таиса, за Ваши труды. Помогай Вам Господь и Пресвятая Богородица!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цитата
Ирина Воробьёва пишет:
Престольный праздник в поселке Порт-Байкал. 24 июня 2017 года. Нижний придел храма освящен в честь иконы Богородицы "Достойно есть", или " Милующая".
Интересен момент, почему нижний храм освятили в честь этой иконы. Сам храм был заложен и освящен в честь Преображения Господня. Храм двухэтажный, строительство еще не завершено, верхний храм сейчас достраивается, а службы проходят в нижнем. Когда решали, в честь кого будет именоваться храм, протоиерей Николай Обухов долго молился. Дома у него была икона Богородицы "Милующая", старая, с поблекшими красками. И вот, батюшка, заметил, что икона начала обновляться, краски стали проступать ярче, лик четче. Отец Николай расценил это как знак свыше. Храм был освящен в честь этой иконы.
Для убранства икон Богородицы я использую нежные цветовые сочетания, мягкие, приглушенные . И в этом случае, мне хотелось подчеркнуть нежность, чистоту и непорочность Приснодевы. Ее бесконечную милость к нам.
Розы двух оттенков розового, белые розы, гипсофила, немного лесной голубой герани собраны в венок , направление "взгляда" цветка - вверх и на образ. Убранство не соответствует цвету облачений, но, на мой взгляд, гармонирует с ним. Эту работу мы выполняли вместе с прихожанкой храма Людмилой Селяндиной.


Нравится! Очень нравится Ваша, Ирочка, с Людмилой работа! Все, что Вы хотели бы передать нам, смотрящим на Ваше цветочное убранство, удалось, все воплотилось чудесно, на мой взгляд. Намеренно скопировала Ваш комментарий, потому что полностью согласна с каждым его словом. Примите слова благодарности! Пресвятая Богородица, не переставай миловать нас +

Дорогие форумчане, наши гости, читающие этот пост. Очень прошу ваших святых молитв о здравии и скорейшем выздоровлении нашей форумчанки Ирины Воробьевой! Окажите маленькую милость от добрых ваших сердец! Пресвятая Богородица, спаси нас +

Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)