Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Юлия, спасибо за важное предупреждение относительно выбора марки оазиса. smile:) В такой кирпичик должно, как пишут изготовители, впитываться почти 2 литра воды за 1-2 минуты, но вот не сообщают обратного ее действия- времени задержания в нем((. 
Вполне может быть и такое, что эта марка оазиса не может быть использована самостоятельно и предназначена лишь для вазы с водой и облегчения установки в ней цветов. smile;)
Правда тут я должна сказать, что и работая с оазисом "Ideal" у меня был такой случай, когда по всем правилам замочила кирпичик, затем подняла его из воды и разместив на столе, не успела еще нарезать его на бруски и раскрутить под их упаковку первый виток пищевой пленки, как увидела, что почти вся вода "славно" сбежала и на столе, вокруг него, образовалась большая-я-я лужа((( smile:oops: 

Замены на другую марку оазиса не было. Пришлось продолжить работу и нарезать на бруски тот, какой был; повторно смачивать каждый брусок в воде, быстро упаковывать в пленку, загибая ее края на торцах бруска. Вода при установке цветов сбегала, сколько ее так слилось- не измеряла, но возникшее беЗпокойство все же отвлекало от творческой работы и доставляло лишние хлопоты. 
Привожу два фото марки VITAL LUX. Каким из них пользовались?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Подробно о некоторых видах флористической пены можно познакомится еще здесь:

http://www.floristicplanet.by/floristicheskaya-pena/
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Юлия , спасибо за важное предупреждение относительно выбора марки оазиса. smile:) В такой кирпичик должно, как пишут изготовители, впитываться почти 2 литра воды за 1-2 минуты, но вот не сообщают обратного ее действия- времени задержания в нем((.
Вполне может быть и такое, что эта марка оазиса не может быть использована самостоятельно и предназначена лишь для вазы с водой и облегчения установки в ней цветов. smile;)
...
Привожу два фото марки VITAL LUX. Каким из них пользовались?
Последнее - там видно название Vital Lux

Не помню, бежала ли вода как-то сильнее обычного. 
Тоже думаю, что этот вид больше подходит для ваз.
Доброго вечера всем добрым людям! Юлечка, я Вам очень сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Спасибо за предупреждение, хотя мне не приходилось видеть в продаже оазис этой фирмы. Обычно для работы приобретаю оазис "Ideal". Как и Людмиле Бондаренко, мне в 2014 году пришлось столкнуться с похожей ситуацией, когда мы убирали цветами наш храм к празднику Воскресения Христова. Вода из напитавшегося кирпича оазиса очень активно сбегала прочь, а поскольку время было очень-очень поздне-вечернее, приобрести новый не представлялось возможным. Пришлось обложиться всякими впитывающими тряпочками, заворачивать брусочки оазиса в несколько слоев пленки, но мало что помогало: через места проколов вода продолжала вытекать. Кстати, цветы не сразу, но довольно быстро завяли, про этой случай я тоже в свое время писала в какой-то из тем. К сожалению, и такие ситуации случаются(((.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
В силу того, что мне по случаю дня рождения был сделан шикарный подарок - несколько полосок оргстекла разного размера и толщины, делюсь небольшим фотоотчетом о том, как мне удалось использовать одну из них. То есть вместо своего кусочка, которым пользовалась раньше (примерно 20х20), трубка была прикреплена маленькими саморезами к другому отрезку оргстекла  шир.35 см, дл.57 см, толщиной не менее 5-6 мм. Трубку в форме арки использовала тоже другого размера: немного большего, чем поверхность аналоя. Поскольку примерить, как новая конструкция будет держаться на аналое не было возможности, на всякий случай снизу зафиксировала концы трубки между собой мононитью, чтобы при размещении на аналой и под тяжестью оазиса с цветочным материалом, они не провисли вниз. Так сложилось совершенно неожиданно, что пригодился вариант крепления, которым поделились Елена Летуновская и Людмила Бондаренко, когда совместно убирали цветами икону преподобного Сергия Радонежского к празднованию 700-летия на 
Престольный праздник в храме в с.Трубино. Фото делала, как и цветочное убранство к празднику святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, очень поздним вечером, переходящим в ночь, поэтому и цветопередача получилась соответственная.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
В процессе подготовки был сделан рабочий набросок/эскизик. Предполагалось, что все цветки должны быть только небольшого размера+мелкие и будут выложены в технике орнамента. Цветовая гамма: насыщенно малиновый или пурпурный цвет - зеленый - вкрапления фиолетового - белый, то есть те цвета, которые несут символический смысл и гармонируют с цветом церковных убранств в день праздника - желтым, а также с Образом св.Николая. Цветовая гамма при реальной покупке цветочного материала была полностью сохранена, что очень обрадовало. А вот с наличием растений нужного цвета и небольшим размером соцветий было сложнее, их не оказалось. Поэтому пришлось переориентироваться на новый вариант, используя цветки одноголовой гвоздики. Жаль, что не было кустовой. Одноголовая, конечно, было не совсем то, что нужно, но зато цвет был просто роскошным - пурпурным, причем двух оттенков, один чуть светлее другого))). В качестве листьев, декорирующих оазис, использовала листья салала. Итак, были приобретены одноголовая гвоздика двух оттенков пурпурного цвета и белая с таким же пурпурным окаймлением, гипсофила, эустома белого цвета и белая с фиолетовым окаймлением лепестков, листья салала. На фотографиях, наверное, не слишком хорошо виден пурпурный цвет, он может показаться красным, но это не так)))
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Далее, собственно, весь процесс понятен по фото. Если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
...
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
...
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Рано утром собранное из цветов убранство к иконе святителя Николая Чудотворца было перевезено к началу праздничного Богослужения, а из оставшихся цветов были собраны еще два букета к двум иконам Святителя, расположенным на стенах храма. Мои опасения насчет провисания концов трубки оказались напрасными, потому что как раз боковые стороны цветочного убранства ложились на металлические ручки-опоры с двух сторон от самой поверхности аналоя, на которые опираются створки аналоя при раскладывании. Фиксирующую нитку можно было бы обрезать и сделать чуть большим зазор между иконой и цветочным обрамлением, что было бы совсем не хуже, но время поджимало. Буду иметь это ввиду на будущее. 
На одной из получившихся фотографий (это было сделано не специально), как раз отобразилось сочетание желтого облачения настоятеля нашей Георгиевской церкви о.Романа с цветовым решением убранства к иконе святителя Николая Чудотворца. Можно себе представить вариант, если бы убранство было бы собрано из цветов в желто-оранжевой гамме, например.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
И в завершение несколько слов, что было потом. 24 декабря, накануне праздника памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, мне только нужно было чуть повыше поднять полоску из оргстекла, так как икона Святителя, намного больше по размеру. Фиксирующая концы мононить была перерезана, заменены несколько привядших цветков эустомы на цветки кустовой белой хризантемы, а также по внешней стороне цветочной арки добавила цветки белой кустовой хризантемы. Вот так легко оказалось применить одну и ту же конструкцию к цветочному убранству двух разных по размеру икон Святителей))). Слава Богу!
Изменено: Ольга Исаковская - 31.12.2015 12:38:17
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
С Рождеством Христовым!
  Основные фотографии о нашей работе в Троицком храме  г.Мытищи (Перловка) по созданию Рождественского убранства  выложены в посте #526 от 11.01.2016г. в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума" 
Теперь хочу поделиться еще некоторыми фотографиями с подробностями в работе.  К работе мы приступили заранее, с вечера 5 января. Как и в предыдущие годы, снова развесили в храме с помощью тонкой моно нити небольшие, мерцающие звезды, словно ночное небо и одну большую разместили над  Рождественским вертепом. Общее фото со звездами не сделали из-за сильного затемнения в храме. Составили же вечером и два букета у центрального аналоя. 

Цветов на этот раз не стали приобретать много: 15 веток- гипсофилы, 6 штук белых одноголовых хризантем и две упаковки белой кустовой хризантемы, поскольку основной акцент был сделан на вечнозеленые елочки, которых в храме было достаточное количество. 

Каждый из участвующих имел свой "фронт" работы. Так, сначала мы с Софией Христовой развешивали по храму декоративные звезды. Екатерина Мельцас составляла букеты. Выносную, две дьяконские и шесть подсвечников для священников уже составляли по всем правилам и всем миром. smile;)
Леночка Титова - составила из елового лапника на уже готовом проволочном каркасе и по своей технологии традиционный вертеп. Татьяна Майорова быстро откликнулась и взялась за главное цветочное декорирование основы вертепа, составленной Еленой. Для чего  прихватила с собой из дома всякий-всякий  дополнительный растительный материал: разного сорта веточки барвинка, сосны, шишечки, позолоченные звездочки-сердцевинки от яблок и пр. Один технологический нюанс был при составлении вертепа: прежде Татьяна выставила цветочное убранство, а потом уже Елена  доставляла еловый лапник) 
Оказалось, что и при такой последовательности в работе у них все-равно получился отличный результат!smile:)
Доброго вечера всем добрым людям! Мариночка Косова, очень приятно Вас видеть вновь на форуме))) Спасибо за подробное разъяснение, а то у меня было возник вопрос, что за звездочки такие появились в центре хризантемок? Причем, на одной из фоток, в самом центре, одна из них просматривалась как пятиконечная звездочка))) Теперь все ясно -  позолоченные звездочки-сердцевинки от яблок))) Молодцы!
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Добрый вечер! Дорогая Ольга, эта фантазия Татьяны Майоровой  на мой взгляд оживила  убранство( с серцевинами яблок). Спасибо за внимательность.
Доброго вечера всем добрым людям. Размещаю небольшой фотоотчет о создании убранства к празднику Крещения Господня в Георгиевской церкви, с.Алешино. Фото были сделаны поздним вечером-ночью 17-18 января 2016 г. В силу сложившихся обстоятельств к работе удалось приступить только поздним вечером, около 23 часов, закончила работу в 5.45, к 7.00 работа и оставшиеся цветы для букетов были перевезены в Храм. Небольшая минусовая температура на улице вечером 17-го сменилась в течение ночи до - 16 градусов, поэтому была опасность цветы просто заморозить во время переноса к машине. Пришлось срочно упаковывать готовую композицию и цветы. Слава Богу, что обошлось: хорошо, что под рукой оказались о-о-очень внушительных размеров целлофановые пакеты))). 
Итак, работа началась.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Растения: гипсофила, белая кустовая хризантема двух сортов "Европа" и "Балтика", бутончики кустовой гвоздики белые и с красным окаймлением, веточки сосны обыкновенной; для букетов - хризантема "Антонов". Основа - трубка, прикрепленная к большому куску прозрачного, толстого оргстекла маленькими саморезиками. Был использован один кирпич оазиса. Сюжет - см. выше Тропарь Крещения Господня, гл.1.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
в продолжение
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
в продолжение
Изменено: Ольга Исаковская - 22.01.2016 00:17:56
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цитата

Олеся пишет в посте #69 от 11.02.2016г. в теме Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!:  Марина Федорович, очень понравились ваши украшения в храме! Оказывается, у нас с вами один и тот же престольный праздник!Понравились и ваши идеи оформления к праздничным  иконам (это все образа "Утоли моя печали"?). Радостные такие композиции на мой взгляд Рисунок Скажите, а подставки под цветы храм где покупал? Или это специально на заказ сделанные?  

Мир всем!  
Олеся, спасибо за оценку! Эти подставки, по нашей просьбе делал мой приятель, в какой-то из тем я подробно писала о них.

Рисунок



Рисунок
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Доброго дня всем добрым людям! Настало благопрятное время отдавать "долги" ))). Как-то не очень складно получилось: пошаговые фото к празднику Крещения Господня выложила, а об убранстве к Рождеству Христову рассказать в свое время не получилось... Исправляюсь, тем более, что фото мы с прихожанкой нашего храма, вмч. и Победоносца Георгия, с.Алешино, р.Б.Ольгой старались делать добросовестно. Большую часть фото сделала Оля на свой мобильный, какие-то фото были сделаны мной (так как моего фотика, к сож. у меня не было), работали мы с Олечкой, по большей части, в темное вечернее время, поэтому многие фотографии являются этому свидетельством. 
О техническом исполнении задуманного. Две ели были размещены (небольшие по высоте, приблизительно около 2 м или чуть меньше) в храме симметрично с двух сторон от центрального аналоя (см. фото ниже), и совсем немного мелких еловых веточек были размещены в композиции к празднику на центральном аналое как бы символизируя жизнь вечную. Убранство из цветов собиралось на имеющемся оргстекле с золотой проволокой, и мелкие еловые веточки прикрывали собой полосу из оазиса с обратной стороны оргстекла и таким образом расположенные просматривались сквозь него.
В этом году у нас прибавилось количество барашков, испеченных искусными ручками р.Б.Ольги, из своих домашних продуктов !!! И если обычно два барашка располагались рядом с центральным аналоем, то теперь получилось четыре: два больших и два маленьких))). Сказать, что запах, которых от них исходил был наивкуснейшим, НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ! А вкус.....))))) Похвастаюсь сразу, что один из таких "неудавшихся" барашков, по мнению самой Олечки, а их было помимо этих четырех, N-ное количество, достался мне в подарок к празднику Рождества Христова!!!
Но к делу. Так как количество барашков увеличилось, соответственно, прямо сходу изменилось и техническое исполнение задуманного заранее. 
Затем к нам присоединились еще двое наших прихожан, р.Б.Вячеслав и р.Б Наталья, которые подвесили на мононить сверкающую и переливающуюся Рождественскую звезду и взяли на себя установку и крепление елей, украсили их рождественскими звездами сверху и "припорошили ветви" еле заметным тоненьким, почти прозрачным, чуть переливающимся дождиком, если его так можно назвать.

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 19.02.2016 18:34:29
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Из растений были использованы гиацинты, красные одноголовые гвоздики, одноголовая хризантема "Анастасия", кустовые гвоздики белого цвета и белые с тоненьким красным окаймлением, лилия восточная с бело-розовыми цветками, гипсофила, несколько веточек кермека (причем они были не как обычно серовато-фиолетовые, а почему-то из всех пучочков выделялся один, совсем маленький в три веточки, своим синевато-сиреневым оттенком))). На фото, к сож., этот оттенок передать не удалось(((. Далее, кустовая белая хризантема "Балтика" и "Евро", белая эустома и лилия с чисто белыми цветками. Качество у всех растений было очень приличное, если не забывать о том, что это были праздничные дни, рождественские каникулы))).
Изменено: Ольга Исаковская - 19.02.2016 17:57:39
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Как обычно, на край оргстекла мы привязали брусочки оазиса в пленке и закрепили флористической лентой. Почему на край. Чтобы была возможность размещать растительный материал более объемно: сверху, сбоку и снизу, под оргстеклом))). Важно: Сложность в креплении здесь следующая: надо очень плотно вдавливать и сразу же фиксировать полосу из оазиса, чтобы он не провисал вниз и был плотно закреплен, учитывая, что еще будут размещены цветы.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Для декорирования деревянных подставок под цветы, перевернутых вверх ногами )))), чтобы найти нужную плоскость для размещения барашков, были использованы самое настоящее сено, а также ржаные и пшеничные колосья, которые сохранились еще от убранства к празднику апостолов Петра и Павла и очень пригодились в такой нестандартной ситуации.  
Были использованы в качестве тяжелой подставки большие и широкие вазы, заполненные водой и слюдой для придания эффекта льда, а также плетеные корзинки. К ножкам цветочных подставок и к краям корзинок прикрепляли сухой оазис.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Затем сразу подготовили к использованию высокие прозрачные вазы, и все установили на нужные места к центральному аналою и уже там, при очень плохом освещении, к сожалению, додекорировали подставки и убирали цветами основу из оргстекла под праздничную икону Рождества Христова.
Оля и Наташа занимались декором колосками и сеном подставок, символизирующих как раз ту известняковую пещеру, предназначенную для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, в которой далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства совершилось чудо -  родился Богочеловек, Спаситель мира.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Дальше были установлены барашки и убран цветами аналой.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)