Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
следующий этап включал установку по торцам дуги веточек барбариса и дополнительных, созвучных им, цветовых оттенков из плодов боярышника, листиков винограда и бархатцев. 

 Затем, мы провели тщательную проверку на наличие проявившихся в композиции всякого рода неточностей с их последующим "сглаживанием", потому, что эту работу составляли быстро и одновременно, в несколько рук. Только потом, после проведенной коррекции, над цветами в композиции установили еще гипсофилу, выставляя ее над ними лишь небольшими веточками.

 Когда же завершился и этот процесс установки гипсофилы, то готовую работу выставили в вертикальное положение с тем, чтобы дать возможность сбежать той воде, которая всегда образуется при установке на него цветов за счет проколов и т.о. вытеснения ее из оазиса. Тщательно высушили х/б салфеткой обе поверхности у оргстекла и все образовавшиеся на них водяные подтеки.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
На этом завершаю первую часть отчета о нашей совместной творческой работе к празднику Покрова Божией Матери, накануне вечером, 12 октября 2015г., в Троицком храме, в Перловке, так спонтанно возникшей и быстро, за какие-то пару часов, осуществленной при очень малом освещении в храме, но с большой радостью в душе и которая у нас вполне успешно завершилась! 

Далее, правда, еще предстояла итоговая "примерка" этого цветочного убранства на аналое, но об этом будет несколько позже. Честно скажу, что все наши с Еленой съемки, проведенные при весьма слабом освещении, выдали и соответствующие результаты((, что мне пришлось затратить не так уж мало времени и суток на, хотя бы, относительное улучшение их качества.((

Особенно, это касается желания показать качественный вид окончательного результата работы, отснятый в дневное время.)  Пока же у меня есть надежда получить подобные фотографии от одной нашей прихожанки, которая пообещала их прислать, отснятые ею при дневном свете и на следующий день и, быть может, с лучшим качеством съемки, чем имеются у меня.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в теме Гостиная приглашает: Несколько фото о прошедшей 31 октября 2015г. нашей дружественной встрече в Никольском храме.  ...Далее мы подробно рассмотрели несколько подходящих вариантов составления цветочного убранства у иконы к празднику Казанского Образа Божией Матери, сохраняя принцип "Крины/цветы и в храме раскрываются к  Небу!". Эти убранства можно легко составить на оазисе и без него, используя лишь полоску оргстекла и дугу из трубки. Сборку такого каркаса продемонстрировал и помогал нам осуществить Юрий Николаевич, староста храма... 
Вот и снова появилась возможность применить на практике универсальную конструкцию, предложенную Ольгой Исаковской. На этот раз работа проходила в Никольском храме, что на Рогожке в Москве.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Недаром говорится, что одна голова хорошо, а две лучше))) А если голов еще больше, и некоторые из них обладают инженерными способностями...))) Слава Богу, что такое спонтанное решение пригодилось вам в работе, дорогие сестры во Христе))) Здорово у вас получилось! Молодцы! Все усовершенствовалось!
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
А в моем архиве еще накопилось немного рабочего материала, который, может быть, надеюсь, кому-нибудь пригодится в работе. 
Немного расскажу о работе к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Первый раз в своей работе использовала цветки гладиолуса, которые припозднились с цветением в этом году и как раз пригодились к цветочному убранству на праздник Покрова. В основном все растения - из сада, как говорится, самые последние))). На качестве используемого материала это никак не сказалось. Часть работы делалась вечером, поэтому фото получились немного темноватые, а завершение - уже на следующий день, утром: добавляла гипсофилу, одну центральную белую розу и несколько цветков и бутонов кустовой белой хризантемы из того цветочного материала, который предназначался для букетов в вазы.
Растения, которые были использованы: цветки гладиолуса, октябринки насыщенно-розового цвета, несколько цветков васильков садовых, соцветия седума, несколько веточек цветущей жимолости Брауна, бутоны и цветки от роз сортов "Фламентанц" и "Белоснежка", ромашки, несколько соцветый тысячелистника и даже один синий люпин нашелся)))
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Для основы под убранство к празднику был использован один кирпичик оазиса, разрезанный на кусочки. Брусочки, завернутые плотно в пленку, были прикреплены к дуге. Собственно, на фото все вроде бы понятно.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
По предварительно составленному рабочему эскизу и на основе задуманной сюжетной линии, далее идет наполнение растительным материалом. Старалась передать при помощи цветов все Образы, которые изображены на нашей храмовой иконе к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы как можно полнее отобразить духовный смысл данного православного праздника.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Затем, утром следующего дня, как уже написано выше, работа была завершена. Установлена центральная часть всей композиции и гипсофила.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Готовое убранство из цветов к Всенощной  было доставлено в наш храм вмч. и Победоносца Георгия. Дуга была установлена на аналой к праздничной иконе Покрова Пресвятой Богородицы, выверяются последние штрихи в работе - и вдруг, наверное от волнения, задеваю правой рукой нижнюю часть убранства цветочного как раз с правой стороны и отламываю самый нижний цветок гладиолуса((( Замены нет, такого цветка больше нет, все использованы. В расстройстве смотрю на икону и вдруг замечаю, что как раз с правой стороны на иконе Образ св.юродивого Андрея Первозванного с учеником Епифанием, которому и было видение Божией Матери, покрывающей всех молящихся в храме своим небесным Омофором. И тогда, конечно же, две белые хризантемы были установлены вместо сломавшегося цветка гладиолуса. Слава Богу за все и за вразумление!
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цветочное убранство к празднику образа Пресвятой Богородицы Казанская. 
Чудотворная икона Казанской Божией Матери из Вознесенского монастыря Московского Кремля стала прообразом, если так конечно можно выразиться, этой работы. С Образом Казанской Божией Матери связаны особые личностные события в моей жизни, а этот Образ Пресвятой Богородицы произвел на меня такое впечатление своей красотой, что я просто не могла оторвать глаз от него. Конечно, не ставила целью воспроизвести его точь-в-точь, но дерзнула хотя бы некоторые элементы воплотить из цветов.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Растения, которые были использованы для цветочного убранства: берграсс, гипсофила, статица, цветки альстрамерии белого и красного цветов, розы одноголовые белого (сорт Полар Стар) и красного (сорт Эль Торо) цветов (30 см), роза кустовая золотисто-красная сорта Файер Флеш (30 см), хризантема Сталлион белого цвета. Розы в вазе сорта "Аваланш" (70 см) были поставлены в вазы в храме, ветка лилии (цветки которой предполагала использовать в центральном акценте) и оставшиеся цветки были собраны в букетики к иконам. 
За окном поздний вечер, плавно переходящий в ночь, так что фото получились соответственные. Прошу прощения.
Изменено: Ольга Исаковская - 20.11.2015 09:30:31
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Для крепления дуги соответствующей формы и размера использовала все тот же кусочек оргстекла (размеры примерно 20 на 20 см), но уже, в свою очередь, воспользовалась опытом мастериц из храма в Перловке и прикрепила с помощью маленьких саморезиков))). Получилось очень прочно и жестко. Далее, придумала конструкцию из двух дуг, на которые можно было бы установить оазис, но моя конструкция получалась тяжеловатой и по весу, и по сложности исполнения. Поэтому, спасибо Людмиле Бондаренко, воспользовалась предложенным ею вариантом крепления: очень простым, легким и, кстати, прочным (в чем я, честно скажу, немного сомневалась...).
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
На следующем этапе, к своему очень и очень большому сожалению, выяснила, что у наличии у меня имеется ВСЕГО один кирпич оазиса и два прямоугольных кусочка толщиной примерно 1,5-2 см и все!!! Пришлось в буквальном смысле раскраивать имеющееся под миллиметры))) Некие навыки в шитье, прямо скажем, очень пригодились.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Дорогая Ольга, очень люблю Ваши работы! У меня ощущение такое, как-будто цветы как по нотам играют - легко, непринужденно, естественно.smile:)

СпасиБо, что делаете фотоотчеты. Очень, очень нужно и полезно! Можно подглядеть спокойно со всех сторон - как делает мастер, намотать на ус.
Все эти выкроенные брусочки оазиса были напитаны водой, завернуты в пленку и прикреплены к полученной основе при помощи флористической ленты. 
Далее, для того, чтобы элементы украшения на короне получились объемными, пришла в голову мысль попробовать основную поверхность сделать плоской, имеется в виду поверхность оазиса закрыть чем-то подобным элементам скани. Во времена, когда не было еще масштабного ювелирного производства и украшения считались роскошью, на Руси зародилась скань. Уникальная техника художественной обработки металлов передавалась из поколения в поколение, сохраняя старинные секреты плетения драгоценного кружева. Скань  - от древнерусского «съкати» — свивать, скручивать. Вот я и решила воспользоваться самыми простыми и распространенными элементами скани: колечко и завивка, а сделать их - из берграса, скрутив из него подобные элементы.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Внутренний край дуги закрывала цветками сталлиона, иногда размещая дополнительно бутончики или цветки в завитки из берграса. Затем, когда дуга с внутренней стороны была заполнена завитками, расположила на поверхности основы основные акценты из цветов. А дальше уже заполняла разной формы завитками все оставшуюся поверхность, прикрепляя их небольшими кусочками проволоки.
Изменено: Ольга Исаковская - 19.11.2015 16:00:39
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Центр композиции - три белые розы и белые цветки альстрамерии.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
А вот так выглядело уже собранное цветочное убранство)))
Изменено: Ольга Исаковская - 19.11.2015 16:12:46
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цитата
Юлия Кудряявцева пишет: Дорогая Ольга, очень люблю Ваши работы! У меня ощущение такое, как-будто цветы как по нотам играют - легко, непринужденно, естественно.Рисунок  СпасиБо, что делаете фотоотчеты. Очень, очень нужно и полезно! Можно подглядеть спокойно со всех сторон - как делает мастер, намотать на ус.
Юлечка, спасибо большое, я сразу не увидела Ваш отзыв))) Мне до мастера далековато еще, учусь со всеми вместе. Благодарю за теплые слова)))
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Доброго утра всем добрым людям! Вчера в спешке забыла упомянуть о том, что уже после праздничного богослужения 4 ноября 2015 г., ближе к вечеру вдруг в инете обнаружился замечательный и очень интересный материал о чудотворной иконе Божией Матери Казанская из Вознесенского монастыря Московского Кремля, который размещен в нашем разделе "Гостинная...." 

О цветовом решении. Сначала была мысль использовать хотя бы приблизительно такие же цвета, как и на иконе: золотой, перламутровый/белый, синий/голубой и зеленый, но, конечно же, все застопорилось на сине-голубых цветах((( Использовать имеющиеся в продаже химически покрашенные, ядовитого оттенка цветы принципиально не стала (и постараюсь никогда этого не делать!), поэтому, чтобы передать образ серафимов/херувимов использовала цветки красной розы сорта Эль Торо и листья и бутоны красной альстрамерии, в одном случае, и цветки белой альстрамерии в центральном акценте. Лишь чуть добавив в композиции цветки сиренево-синей статицы.

И несколько слов о том, что данная композиция, несмотря на небольшую толщину (в 1,5-2 см) пласта оазиса, была разобрана только 14 ноября (собрана вечером 2-го - утром 3 ноября). Благодаря тому, что эту конструкцию можно совершенно легко перемещать, на аналой после праздника образа Казанской Божией Матери была возложена минейная икона нашего храма. На тот момент я почему-то поленилась сделать фото хотя бы на мобильный, теперь об этом жалею. В данном случае, так как минейная икона значительно больше по своему размеру, мне только оставалось приподнять стекло повыше и, как я уже и писала об этом раньше, в просверленные на кусочке оргстекла отверстия воткнуть две зубочистки, чтобы зафиксировать на определенном уровне убранную цветами дугу. А цветы повели себя так на 14.11.2015 г.: чуть привяли бутоны роз и подсохли завитки из берграса (стали светло-зелеными), а, к моему большому удивлению, цветки альстрамерии, сталлиона и гипсофилы были как только поставленные. Вот их и раздала желающим взрослым и маленьким прихожанкам))).
Изменено: Ольга Исаковская - 25.11.2015 12:32:51
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Коротенький фотоотчет о создании цветочного убранства к празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы, храм вмч. и Победоносца Георгия, с. Алешино, снимки сделаны 3-4 декабря 2015 г.
В этот раз дома собирала только основу для композиции: приклепляла дугу из трубки к кусочку оргстекла и привязала брусочки оазиса. Все остальную работу выполняла непосредственно перед началом вечернего праздничного богослужения в нашем храме с 9.30 до 14.30, которое начинается в 15.00.

Цветочный материал был таков: кустовая хризантема белого цвета, одноголовая хризантема "Анастасия", кустовая роза белого цвета с розовым окаймлением лепестков, одноголовая роза белого цвета с розовым окаймлением лепестков, эустома белого и розового цветов, альстрамерия белого и бело-розового цвета, гипсофила.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
далее...
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
далее...
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
8-го декабря, утром, перед подготовкой к Престольному празднику Освящения храма вмч. Георгия Победоносца в Киеве (1051-1054), после отдания праздника Введения во храм Богородицы, композиция была снята с аналоя. Цветы выглядели еще довольно хорошо, и наши маленькие прихожанки из них с большим вдохновением творческим и достаточно быстро сделали небольшой букетик на кусочке оазиса в вазочке - первая работа в подарок маме))). К сожалению, фотографию получившегося букетика не успела сделать (очень, кстати, неплохо получился для первой самостоятельной работы девочек 6-8 лет), а фото снятого убранства - ниже.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цитата
Ольга Исаковская пишет:

....И несколько слов о том, что данная композиция, несмотря на небольшую толщину (в 1,5-2 см) пласта оазиса, была разобрана только 14 ноября (собрана вечером 2-го - утром 3 ноября). ..... А цветы повели себя так на 14.11.2015 г.: чуть привяли бутоны роз и подсохли завитки из берграса (стали светло-зелеными), а, к моему большому удивлению, цветки альстрамерии, сталлиона и гипсофилы были как только поставленные. Вот их и раздала желающим взрослым и маленьким прихожанкам))).

Хочу обратить внимание всех форумчан, кто занимается благоукрашением храмов, на качество оазиса (пиафлора). 

У меня случился очень неудачный опыт работы с маркой VITAL LUXE!!! smile:evil:

Сначала, мне понравилось, что он такой невесомый (еще легче, чем другие марки) и тут же напитывается водой. Но по всей вероятности, это связано с тем, что он слишком рыхлый, и воду впитывает в меньших количествах. Как результат - на следующий день после установки цветы начинают вянуть. Делала убранство к храмовому празднику на 27 ноября, на Ввведение во храм (4 декабря) и переделывала заново, накачивала водой 5 декабря. Везде все происходило одинаково - цветы на след.день увядали.
Поэтому, будьте бдительны, выбирайте проверенный производителей и поставщиков. Иначе, сизифов труд гарантирован. smile:cry:
Изменено: Юлия Кудрявцева - 16.12.2015 01:22:12
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)