Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Обратить же внимание мне хочется на использование в храмах пластиковых вазонов и ваз.  Эти пластиковые вазы предназначены, в основном, для временного хранения срезанных цветов, например в цветочных магазинах (и то не во всех), как подсобный инвентарь. Может, кто-то их использует и дома, и в саду, на занятиях флористических - это уже дело вкуса каждого. Но я просто призываю отказаться от использования таковых в цветочном убранстве наших храмов. Они совершенно не предназначены для этого. Это, уж простите, дурновкусие совершенное smile:evil:. Даже если мы их какой-нибудь ленточкой обовьем красненькой или синенькой, они все равно остаются штампованным пластиком.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Чтобы не быть голословной и понять, насколько, оказывается, часто этими вазочками пользуются в храмах, ниже приведу первые попавшиеся из инета фотографии. Вот как раз на фото и можно увидеть, как не сочетаются они (да это просто и невозможно!) с резными иконостасом, аналоем и гробничкой для Плащаниц, какими инородными они выглядят у Святых Образов!!!
Изменено: Ольга Исаковская - 10.03.2015 17:03:29
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Еще, к сожалению, можно привести очень много подобных фото. Давайте задумываться о таких "мелочах", давайте стараться, чтобы все в наших храмах было сделано с искренней любовью, со вкусом, в меру и с благоговением.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Цитата
Людмила Бондаренко пишет: "Особое внимание прошу обратить на обязательные подставки под вазы и еще на свечные ящики, о которых сколько бы я не вела разговоров с дежурными, - после они все равно оказываются впереди стоящими перед букетами, т.е. по-своему участвуют в убранствах, что печально и огорчает(( "
Как жаль....., что не удается вашим дежурным понять, казалось бы, совершенно очевидные вещи smile:cry:.... Хочется надеяться, что снимки были сделаны во время уборки Храма, и эти, выставленные на первый план, ящики потом будут убраны. Наверное, Людмила, в таком случае придется обращаться за помощью к кому-то из служащих в Вашем храме священников, - может все выправится тогда? Скопировала и ниже размещаю несколько фото, чтобы наглядно была видна разница - с ящиками на первом плане и с ними же, но удаленными в сторону. Может, увидят эти люди, и все ящики встанут на свои места.smile:)

Нет, как раз снимки были сделаны сразу же после окончания службы еще и до уборки. Этот вопрос я уже не раз поднимала, но ответ один, когда много на службах народа, то дежурным на свечах, работающим во время службы такое расположение ящиков наиболее удобное. Те снимки на которых все ок, мною были сняты сразу после завершения цветочных работ, когда сама же их и прятала с другой стороны, но перед началом службы ящички снова "занимают" свои позиции.smile:cry:
Если не верите, то спросите об этом у ее инициатора, старшей в храме по дежурствам: Фоминой Ирины Анатольевны: 8-909-665-21-75 .
Очень бы хотелось надеяться и мне на то, что прежде сами дежурные на свечах вникнут в суть, и все ящики встанут на свои места.smile:)
Но, однако, ...
Вчера была возможность поговорить со старшей в храме по дежурствам, Фоминой Ириной Анатольевной, на волнующий меня вопрос о причине размещения 2-х этажных разноцветных ящиков под свечные огарки с обеих сторон у центрального аналоя. Что же в результате я услышала?

Ее ответ был кратким: оказалось, что ее в первую очередь интересует не красота, а забота об удобстве работы ее дежурных на подсвечниках сотрудниках. Как еще выяснилось, места размещения ящиков рядом с аналоем - самые надежные, особенно, при большом стечении народа в храме и не будут никому мешаться под ногами, а нагроможденная двухэтажность возникла от неудобства в эксплуатации. 
Не так давно храмом были приобретены специальные, прямоугольной формы и на ножках, декоративные ящики под огарки с двумя отделениями для размещения целых свечей и их огарков, выпускаемые производственным объединением "Софрино".


Оказались проблемы в работе с такой неудобной конструкцией ящика. Дежурившим во время службы на подсвечниках бабушкам бывает, что трудно скидывать огарки в такое узкое отделение на ящике, а потом из них же, но еще и вручную, без шпателя, эти огарки выбирать.  Всякий раз при изъятии огарков из ящика вручную страдают пальцы руки от наносимых ран из-за десятка головок крепежных винтов, установленных производителем в днище ящика. Перевернуть же ящик, чтобы эти огарки просто высыпать из него нельзя из-за наличия второго отделения с целыми свечами. Поэтому-то используют те простые ящики, которые когда-то и кем-то были еще придуманы в храме и зеленой окраски, но внутри они гладкие, шпателем вычищаются и удобные в работе. Ставят их сверху  на те, красивые, но очень не практичные. 
Вот и сказки конец, тот кто слушал, молодец!

p.s. Быть может, что с аналогичной проблемой ящиков сталкиваются и в других храмах, хотелось бы знать, сообщайте...
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Вчера своей знакомой помогла и составила на ананасе, весом в 2.5кг, небольшой подарочный букетик к 60-летию ее подруги.
Красная органза и прозрачная пленка, размещенные внизу композиции, - временные, при моменте вручения юбиляру и для удобства транспортировки в коробке.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Обратить же внимание мне хочется на использование в храмах пластиковых вазонов и ваз. Эти пластиковые вазы предназначены, в основном, для временного хранения срезанных цветов, например в цветочных магазинах (и то не во всех), как подсобный инвентарь. Может, кто-то их использует и дома, и в саду, на занятиях флористических - это уже дело вкуса каждого. Но я просто призываю отказаться от использования таковых в цветочном убранстве наших храмов. Они совершенно не предназначены для этого. Это, уж простите, дурновкусие совершенное smile:evil:. Даже если мы их какой-нибудь ленточкой обовьем красненькой или синенькой, они все равно остаются штампованным пластиком.

Ольга, полностью согласна и тоже призываю отказаться от использования в храмах для цветов пластиковых ваз и торговых вазонов - этого совершенного дурновкусия. Возможно, что началом этому положили те маленькие пластиковые креманочки и поддончики под оазисы, но так они тщательно затем декорируются от взгляда различными видами растительного материала.
Нелепо выглядит в пространстве храма сочетание натурального и искусственного: золоченых Иконостасов с писанными иконами, с какой-то уникальной или кружевной резьбой и тут же стоящие букеты цветов в пластиковых вазонах. smile:(

Если уж о вазах в храме пошла речь, то поделюсь своей мечтой. Не далее, как вчера, наконец-то, встретила в и-нете те вазы, которые мне очень давно хотелось бы приобрести в храм для 4-х букетов на Солею. 
Впервые, их в натуре и с цветами заметила в Никольском храме, что на Болвановке, у метро Таганская, в Москве. Уж больно эти вазы выразительны и хороши собой, поняла, что они не только универсальны и подойдут для всевозможных сортов цветов, как по высоте (33см), так и по форме, но обладают еще хорошей вместимостью и вместе с тем, устойчивостью за счет квадратного основания и своего веса.

 Но понимая всю трудность нынешнего материального положения в храме, связанного со строительством Донской церкви, невольно, подумалось о благотворителях.
 Кто знает, возможно, что и тут Господь управит? 
Дай-то Бог!  smile:)smile:)smile:)
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Завтра, по случаю юбилейного праздника, 70-летия со дня Победы, многие в храмах, будут чествовать на приходах своих православных ветеранов, участников и победителей ВОВ! По этому случаю, спешу предложить цветоукрасителям не такую уж сложную, но все же праздничную форму подарочного букета.))

Для которого потребуется главное праздничное сочетание: белого, как Святого, чистого, красного, как жертвенной Любви и пролитой крови и зеленого- вечно здравствующего, живущего символа жизни.

При этом, сорта цветов могут быть произвольными.  Для примера можно взять три штуки одноголовых белых хризантем( в котором будет образно представлен символ Троичности), либо три кустовых ветки хризантем, либо 3х3, если розы, тюльпаны и т.п. На верхней схеме- это св. серого цвета треугольники и окружности на другой. С трех сторон к ним выставить по три красных цветка, которые в сумме дадут число 9!, т.е.- дату праздника). На схемах- красные треугольники.

 Продолжая арифметику, имеем 3+9=12, т.е. раскрывается число учеников Господа, а далее, такой букет будет преподнесен тому, кого по образу и подобию сотворил Господь.)) По-моему, все каким-то чудным образом, но очень почтительно сложилось и прекрасно звучит! 

Разумеется, что сохраняя принцип построения, данный вариант можно как уменьшать, так и увеличивать)) 
Далее, надо выполнить соответствующую букету и его торжественному предназначению, символическую упаковку, в образе защитной оболочки Райских цветов. Для этого, предварительно нарезать упаковочный целлофан и с помощью кусочков липкой ленты сложить для букета не тесную!!! форму цилиндра с запасами по обеим краям упаковки. 

Перед упаковкой нужно подрезать поперек стебли на концах цветов и обернуть по всей длине их концы  2-3 раза бум. салфеткой или т.п. материалом, смочив ее хорошо водой, а затем, плотно в фольгу. Так дольше сохранится влаги запас, след-но, свежесть.

После такой процедуры букет будет готов к упаковке в целлофан: длина оборки нижней "юбки" целлофана д.б. не короче, а на 1-2 см длиннее концов стеблей. Перевязать букет нужно обязательно одним бантом или дважды, причем, золотого цвета шнуром или же шелковой лентой, но только не георгиевской(!!) При двойной завязке: дна перевязка будет выходить внутри упаковки, а другая,- снаружи.

В заключение, когда нижняя часть букета будет зафиксирована и оформлена, следует оставить лишь небольшой напуск у целлофана в верхней части у букета и без выпуска веерного хвоста из целлофана, плотно зафиксировать скотчем макушку, срезав лишнюю пленку.
Таким образом, должен получиться букет, подобный моему на фото.)

Мир цветов, не знает границ!
Богоугодного всем цветочным мастерам творчества в трудах и любви!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Можно еще иным способом сложить целлофан  для подарочного букета из целого рулона и тоже в виде купола, скрепив между собой боковые его части тонким прозрачным скотчем.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
1 сентября, в день празднования иконы с Образом Донской Божией Матери и Престольного праздника в еще только воздвигаемом Донского храме, то сразу после окончания молебна я зашла и в Троицкий храм, чтобы сделать фотографии цветочного убранства в нем. 
Большая радость и праздничное волнение сразу переполнили душу. Что и сказать - ведь прошло более двух месяцев с тех пор, когда я последний раз была здесь.((  Увидела в храме множество красивых цветов и букетов! Сделав несколько фото, надеюсь, что кто-нибудь из тех лиц, которые принимали участие в цветочных работах к празднику Успения Божией Матери и к Престольному празднику, поделится о них в темах форума))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Людмила, спасибо, что выложили фотографии.
Я, как раз одно из тех лиц, кто участвовал в убранстве! 
Хочу заметить, что кое-что добавилось уже после нашей (были еще Катя и Марина) работы. 
Наша работа - это две вазы на подставках с лилиями и небольшое украшение над праздничной иконой. Все, что мы могли позволить себе на тот момент.

К сожалению, если судить по фото, вазы и сами букеты двигали активно. Поправить было некому. Так что, теперь виден итог народного творчества.))) Особенно слева.
Изначально, розовые лилии были на первом плане, а ветка белой лилии - наоборот. 
Над иконой - вижу, что центральная лилия распустилась, а был бутон. В итоге, лепестки закрыли частично лик. Это украшение мы делали буквально из последних цветочков.
Надеюсь, что хотя бы с задачей закрыть оазис мы справились))) Я иногда вижу как он предательски сверкает между цветами и на мой взгляд, очень сильно портит впечатление - выглядит неаккуратно и как-будто денег/цветов не хватило довести до логического конца.((
Доброго дня всем добрым людям! Как отрадно и радостно на душе, что храм-то созидается, все более возвышается! Помощи Божией молитвенникам, жервователям и строителям храма в честь образа Пресвятой Богородицы Донская!
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет: "Людмила, спасибо, что выложили фотографии.
Я, как раз одно из тех лиц, кто участвовал в убранстве! 
Хочу заметить, что кое-что добавилось уже после нашей (были еще Катя и Марина) работы. 
Наша работа - это две вазы на подставках с лилиями и небольшое украшение над праздничной иконой. Все, что мы могли позволить себе на тот момент.

К сожалению, если судить по фото, вазы и сами букеты двигали активно. Поправить было некому. Так что, теперь виден итог народного творчества.))) Особенно слева.
Изначально, розовые лилии были на первом плане, а ветка белой лилии - наоборот". 

Юлия, не огорчайтесь. Вы с Катей и Мариной - молодцы! В целом, на мой взгляд, сюжет убранства к празднику Успения Пресвятой Богородицы удалось воплотить - лилии, пальмовая ветвь))) 

Итог народного творчества, конечно, впечатляет))) Какие только цветы не собраны в одном букете! Кто-то во славу Божию потрудился, ведь, как принято говорить, о вкусах не спорят. Люди цветы принесли, кто-то их в вазочки поставил и уже хорошо. Слава Богу!

У нас тоже в этот раз какой-то "тайный помощник" сдвинул вазы с цветами с левой стороны от гробнички с плащаницей Божией Матери, видимо, по своему представлению, в кучку))) И заметилось это уже в самом конце, после окончания праздничного богослужения, когда решила сделать на всякий случай еще фото. Так что все бывает)))
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет: 
Над иконой - вижу, что центральная лилия распустилась, а был бутон. В итоге, лепестки закрыли частично лик. Это украшение мы делали буквально из последних цветочков. 
Хочу буквально в двух словах поделиться неожиднно пришедшим решением о сохранности цветков лилий в бутонах. Для цветочного воплощения сюжетной линии в убранстве к Успению Пресвятой Богородицы мне нужны были цветки лилий разной степени раскрытости. Точно зная, что полураскрытые и закрытые бутоны очень скоро раскроются, пришла в голову мысль прозрачной ниткой для шитья (или мононитью  бесцветной) несколькими витками перехватить и завязать на узелок нитку примерно в середине бутона. Что, собственно, я и сделала. В результате, и полураскрытые бутоны, и бутоны лилий остались такими же, как и были, а сама нить совершенно не видна))))) Вот такое маленькое открытие для меня, может кому-то пригодится в работе. Более подробно напишу об этом и не только об этом в разделе "Стили и техника..." с подробным фотоотчетом.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Ольга, спасибо за поддержку!smile:) Большинство прихожан воспринимает цветочное убранство как "просто красоту". Поэтому, как ни поверни - все красиво получается.smile;)

Ваш опыт с ниточками пригодится.

Я почему-то даже напряглась, от слова нитка - ведь лилии очень крупные и сильные цветы. И подумала - тут или нить поранит цветок или цветок раскроется, но не там и не так. А на фотографиях все замечательно, и цветочки оказались очень послушнымиsmile:).

Вспомнила. Что-то похожее делают продавцы тюльпанов перед 8 марта!smile:D 
Всем доброго времени суток!
К Празднику св. Николая, настоятель благословил ограничиться двумя букетами у аналоя с иконой святителя. Совместно с Екатериной Мельцас были куплены очень красивые нежно-кремовые и белые кустовые хризантемы (наверное, они имеют какое-то название, но его пока не знаю smile:) ) по 10штук каждого вида, а две веточки гипсофилы нам пожертвовала продавец цветочного магазина).

Результат на фото. Т.к. букеты ставили накануне вечером, то света для фото не хватило и хочу поблагодарить Людмилу Бондаренко за помощь в подготовке и корректировке таких фото для форума.smile:)
Изменено: Елена Воронина - 24.12.2015 20:46:32
Цитата
Елена Воронина пишет:
Всем доброго времени суток! 
К Празднику св. Николая, настоятель благословил ограничиться двумя букетами у аналоя с иконой святителя. Совместно с Екатериной Мельцас были куплены очень красивые нежно-кремовые и белые кустовые хризантемы (наверное, они имеют какое-то название, но его пока не знаю smile:) ) по 10штук каждого вида, а две веточки гипсофилы нам пожертвовала продавец цветочного магазина). 

Цитата

Результат на фото. Т.к. букеты ставили накануне вечером, то света для фото не хватило и хочу поблагодарить Людмилу Бондаренко за помощь в подготовке и корректировке таких фото для форума.smile:)

Леночка
, это хорошо, что Вы и Екатерина уже в который раз смогли самостоятельно поработать над  цветочными букетами в храме к  праздникам! 
Первые шаги и накапливаемый практический опыт тем и ценны, что при такой пробной самостоятельной форме работы у исполнителя открывается и подключается к работе вся наполняющая его резервная творческая моторика. Потом же, когда мы все вместе соберемся и будем вести разговор на тему составления букета в высокой вазе, то все устно сказанное в т.ч. и про различные допущенные ошибки, вами будет восприниматься, как реальные производимые вами же действия и в памяти уже прочно обозначатся.smile;) 

Теперь от лирики перейдем к полученной реальности.
Прежде, надо прямо сказать, что в сложившихся условиях при малой освещенности в храме, да еще после проведенного рабочего дня, когда надо изловчиться и где то, по ходу, приобрести все нужные для цветочного убранства цветы - работа не из легких, но решаемая! 

Начнем с цветового сочетания в букетах.
Леночка, Вы ничего не сказали о том, почему же остановились лишь только на таком бело-кремово-зеленом цветовом сочетании? В предварительном разговоре с Екатериной мы договорились о белой/ желтой - малиновой/сиреневой цветовой гамме, не включая цвет зелени. Если в сумме у вас всего было приобретено 20 штук кустовых хризантем( а это значит, что 4 упаковки по 5 штук веток в каждой), то возможность позволяла взять по пачке малиново/сиреневых хризантемок или что либо иное, например, одноголовую/ кустовую гвоздичку, цветную/ окаймленную эустому, но с подобным цветовым оттенком.
Бело-кремовое цветовое сочетание - все-таки, оно несколько неопределенное, какое-то расплывчатое( ИМХО) для праздничного убранства у иконы святителя и архиепископа. Вспомним какого цвета такая мантия? Вот на этот факт я и просила Екатерину обратить внимание при выборе цветов к этому празднику, но вполне допускаю, что такого цвета в продаже, по пути к храму, не оказалось. На крайний случай, тут даже и оттенки розового помогли бы.smile;)
p.s. Далеко не полный спектр цветовых оттенков у архиерейской мантии на фото smile:)
35.jpg (87.4 КБ) [ Скачать ]
_MG_1103.JPG (65.29 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Доброго всем дня!
Людмила Александровна, пояснить выбор цветов и сочетание мне уже следовало давно. Но с большой загрузкой, к сожалению, не получалось!
Да, ошибок при составлении букета к празднику Николая Чудотворца было допущено много. И это, к сожалению, было ясно только после установки цветов  в вазы.
Начну с приобретения цветов. Касательно цвета - Катюша озвучила ваши предложения/пожелания. Выбора большого не было, да и состояние цветов оставляло желать лучшего.Мы смотрели эустомы с розовыми/сиреневыми краешками, но на два полноценных букета нам бы не хватило средств. А сочетать несколько веток с каким-то еще материалом, наверное, просто побоялись. Из-за недостатка опыта и очень ограниченного выбора цветов. Да и  мне в голову не пришел замысел цветом отразить/напомнить цвета архиерейских одежд. Тут полный провал в моих знаниях и умениях.
Свежими оказались те кустовые хризантемы, которые в итоге и были приобретены нами. В магазине они смотрелись очень красиво и нежно. Понимаю, что это не главное.
Розовых/красных/синих/сиреневых хризантемок просто не было в продаже в тот момент.
Вторая незадача образовалась при установке цветов в вазы. Ветки оказались короткими, поэтому пришлось использовать вазы меньшего размера и  уложить прозрачный целлофан. Вы верно подметили - он был набит значительно, и поэтому не было легкости и был заметен. Еще один минус.
Вазы для подставок маленькие, пришлось с помощью оазиса крепить, чтобы не болтались и не были случайно сбиты при перемещении и движении возле праздничной иконы. Это хорошо заметно на фото, но другого выхода на тот момент не обнаружилось.
Как показывал небольшой опыт - то, что хорошо в сочетаниях в магазинном интерьере, не факт, что будет органично смотреться в храме. Здесь так и получилось.
Далее - фото и свет. К сожалению, я не имею возможность в будний день в светлое время суток находится на богослужении, чтобы сделать фотографии при дневном свете. Моя имеющаяся любительская техника и телефон не могут передать цвет.
В итоге получилось то, что получилось.
Я не имею богатого творческого мышления и представления, большого опыта сочетания растительного материала, недостает знаний и умений.
Очень надеюсь, что этот печальный опыт поможет мне более серьезно задумываться над возможностью передачи атмосферы Праздника, обращать внимание на подбор цветов и цвета. Придет понимание акцентироваться  на мелкие детали, из которых складывается вся картина.
Порадовало одно, что сегодня еще несколько веточек тех хризантем были в нормальном состоянии и заботливо перенесены служительницами храма в другие вазочки.)
Леночка, Вам и всем участникам и нашим гостям, доброго времени суток!

Какая же в Вас, Леночка, поразительная скорость подачи полноценного ответа! Прямо-таки, Вы, как настоящее ТУРБО, да и только!!!! 
Я-то вчера, лишь только первую часть по букетам изложила, в надежде продолжить ее сегодня, а тут от Вас последовали и ответы на другие, еще даже не озвученные мною вопросы.
Цитата
Да, ошибок при составлении букета к празднику Николая Чудотворца было допущено много. И это, к сожалению, было ясно только после установки цветов  в вазы. 
Искренне радуюсь такому пониманию и приведенным Вами пояснениям! Вот и я, рассматривая букеты, была в некотором замешательстве о причине появления сухого оазиса при установке ваз на подставки. Потому, что всегда такие стеклянные вазы вставлялись в эти подставки очень и очень  плотно, порой, с "натягом", а тут, вдруг, вижу еще и оазис!smile:oops:
Какую неточность еще подметила в букетах? Согласна, что такой плотный слой целлофана в вазах был очень заметен и явно излишен. Данный технический прием, порой, очень хорошо спасает и выручает при коротких цветочных стеблях и даже со стороны совсем неплохо смотрится в вазах!  Если бы целлофан был расположен в вазах более свободно, то с водой он уже и легче, прозрачнее смотрелся и не так откровенно брал на себя внимание.

 Сейчас не помню в какой теме, но ранее, я приводила аналогичные примеры установки цветов с помощью целлофана. Кажется, что на праздник Вознесение Господне.
Я не случайно упомянула и о слабом освещении в храме, которое, возможно, и не позволило вам с Катюшей заметить те, как-то небрежно, наспех, выставленные стебли, которые особо хорошо просматриваются в прозрачном стекле, да еще приподняты, стоящие на подставках.

 В таком, условно симметричном, вашем варианте подачи цветочного убранства у иконы, лежащей на аналое, но в виде двух букетов, то для получения успешного результата необходимо постоянно в сравнении контролировать расположение  цветов в обеих вазах, вплоть до листочков и бутончиков.smile;) Но это не значит, что следует добиваться абсолютной в них симметрии! Потому, что на деле в них всегда будет сохраняться ассиметричность, как не усердствуй! 

Леночка, сорадуюсь, что еще несколько веточек тех хризантем из букетов были в нормальном состоянии и заботливо перенесены служительницами храма в другие вазочки.smile:Dsmile:Dsmile:D  Благодарю Вас за столь подробные пояснения по проведенной работе! Спаси Господи и дальнейших вам с Екатериной творческих успехов!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Да, Леночка, совсем уж забыла пояснить Вам о тех сладких мандаринчиках, про которые упоминала в наших телефонных разговорах и которыми, на мой взгляд, еще можно было хорошо полнить букеты на случай, если выбор цветов будет уж слишком ограничен. Для этого вам надо было по числу мандаринчиков "испортить" нужное кол-во  зеленых пробирок, предназначенных для удлинения стеблей у цветов и которых у нас в шкафчике имеется предостаточно) 

   Срезать у них верхушки и вырезать на каждой пробирке  острой формы зубцы на которые и фиксировать мандарины. Далее, собрать в пару пучков, туго связав каждый из них на концах, выставить в вазы сразу после установки в вазы прозрачного целлофана, а затем выставлять все хризантемки, ориентируясь т.о., чтобы всякий раз их стебли проходили сквозь стебли мандаринового пучка. Такой естественной формы "зацеп" позволяет мне всегда быстро и красиво выставлять цветы в вазе с широкой горловиной.))Мандаринки же от проколов не сильно пострадают и их можно будет после окончания богослужения раздать деткам и всем желающим))

Так почему же мандаринки? Они тут, как солнышки, радостными смотрятся в букетах, да еще и с подарочками - вкусным содержимым!  Все-таки праздник не только как святителя, архиепископа, но и Чудотворца). Поэтому, полагаю, что включая в букеты именно такое необычное сочетание цветов и плодов, можно с их помощью символически обозначить и эту сторону Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.


p.s. Свечные ящики под огарки и поникший зеленый листок хризантемки  - тут лишние! Убираем из вида!smile;)
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата

Людмила Бондаренко пишет в посте #1148 от 20.03. 2016г. в теме Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!:   Сегодня, по первой неделе Великого поста, - 20 марта 2016г. - праздник Торжества Православия! В Троицком храме, по такому случаю, составила два симпатичных и символичных букета у праздничных икон Спасителя и Божией Матери.  На фото: Цветы к празднику Торжества Православия. 20 марта 2016г. Троицкий храм в Перловке г. Мытищи М.О. Со всеми подробностями составления букетов и вложенным в них символическим смыслом познакомлю, но уже в теме Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме ..

Как и обещала, делюсь своим новым вариантом фиксации и составления букетов в прозрачных высоких вазах без использования уже ранее применяемых фиксирующих средств: оазиса, анкор-скотча, гидрогеля и т.п. 

Речь пойдет о двух типах пленки. Идея применить пленку в качестве фиксатора цветов в вазе родилась неожиданно, тогда же, но прежде, проявился и образный сюжет, когда подбирала в магазинчике цветы для этого праздника и затем увидела, как аккуратно, в большую, по-размерам, целлофановую пленку продавщица их упаковывала...  

 Слава Богу, что дома оказалась в наличии и еще более плотная целлофановая пленка, сочетание этих двух видов и позволило мне успешно осуществить такой эксперимент. 

Сам принцип прост: из более плотной, сделала цилиндрический вкладыш, значительно меньше по диаметру, чем сама ваза. С помощью степлера скрепила форму. Далее в него пропустила собранную в пучок тонкую пленку от упаковки цветов, оба конца которой вывернула наружу для более устойчивого положения такого пластикового цилиндра в вазе. После установки в вазы их заполнила водой. Вазы стояли по обе стороны от аналоя на специальных подставках.

 До начала вечерней службы у меня в запасе оставалось каких-то 35 минут на расстановку цветов по двум букетам, особо некогда было размышлять над ходом задуманного эксперимента. Все внимание было на саму расстановку. Цветы не всегда "слушались" и не хотели занимать мною желаемое устойчивое положение в составляемом цветочном сюжете. Поэтому, едва успев завершить свою работу к началу службы, поняла, что тут потребуется небольшая доработка, чтобы получить нужный мне результат. Постаралась  сделать поэтапные фото для ясности понимания всего процесса установки цветов с использованием для этого таких общедоступных материалов, как пленки.
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Задуманный образный сюжет в каждом букете станет понятен из фото и приведенной на одном из них графической схеме, на которой образ Святой Святой Троицы представлен тремя цветами гербер: желтой- Отца, красной- Сына, розовой - Св.Духа. Как же  иначе и без этого образа? Никак!


Надо сказать, что в цветочном магазине особого выбора цветов не было, но и паники, в связи с этим, почему-то тоже. Спокойно окинула взглядом весь имеющийся ассортимент и, к большому удивлению продавщицы, выбрала настоящее, по ее мнению, разноцветье:
 -две ветки белой лилии с совсем маленькими зелеными бутонами, на одной их было 7шт, а на другой- 8шт. (Отметила в них прямую 
      символичность для моих букетов smile;))
 - 6 шт. разноцветных гербер по две: желтого, красного и розового оттенков,
 - 6 шт.пышных веток белой кустовой хризантемы,
 - 2 ветки красно-желтых кустовых розочек и две ветки пышной белой гипсофилы. 
Уходя, мне захотелось приоткрыть "тайну" своей задумки в букетах и поделиться, рассказать сюжет. Прежнее ее удивление вмиг сменилось на одобрение и радость, чем укрепила мою надежду на реальность воплощения. smile:) 

Итак, пояснения по сюжету.

Устремленные же цветки белых лилий и строгая вертикальность выставленного их стебля помогают придать и этим подчеркнуть ту особую торжественность, величие и значимость данного праздника Торжества Православия.  

В тугих зеленых бутонах  лилий запечатлена динамика неиссякаемого Источника, а в еще только раскрывающихся  белоснежных кринах навеян образ юной Пречистой Девы, давшей всему мiру Его.
Словно пламенеющее сердце всех святых-мучеников, в букете представлено лучами в лепестках от сонма красно-желтых кустовых розочек, выставленных специально под лилиями. 
Далее, три розы- представляют всех святых праведников, почитавших Святую Троицу, а три ветки белых хризантем - несут образ всеобщей Хвалы и Славы всем просиявшим в Православной Христовой Церкви.
Веточки с многочисленными белыми цветочками гипсофилы - напоминают собой о беЗчисленном у Господа Бога сонме всех святых.

Поскольку ваза с водой, как образ живительного источника, несет тоже в себе символический образ- единой Церкви Христовой с единым началом, то в таком случае не могло и быть речи о том, когда бы стебли, входящих в такой символический букет цветов, "облокачивались"  бы на ее стенки.       

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Ниже привожу фото с поэтапной работой по установке цветов с помощью используемых целлофановых пленок.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Для сравнения привожу первоначальный вид составленных букетов на "скорую руку"( аналойник имеет фиолетовый цвет рисунка).

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок

На фото очень хорошо видны ветки лилий все в бутонах. Пришлось к ним применить огневую терапию, чтобы ускорить процесс созревания бутонов. В этом мне очень сильно помогла миниатюрная газовая горелка марки "ZENGA" ZT-50. Ох, и классная штучка! Ее высота всего 10 см вместе с разъемной подставкой, а температура регулируемого пламени до 1300 градусов, легка и проста в использовании. Продают уже заправленной (290 руб.)или в комплекте с дополнительным баллончиком( 400 руб.). 
Рисунок
Оказалась отличным мне помощником в цветочной терапии!smile;) ( мое примечание: Продавщица  предупреждала, что бутонам на этих ветках лилий потребуется несколько дней на раскрытие) Это совсем не то, когда требуется долгое время держать стебли в пламени коптящей свечи, да и еще нет полной уверенности в хорошем прогреве стебля. Рекомендую иметь такую в своем рабочем арсенале инструментов! smile;)

И вот окончательный результат, полученный уже после примененной огневой терапии к лилиям, доработкой самих букетов( аналойник с черным фоном) и прекрасным видом с раскрытыми цветками лилий уже на следующее утро:smile;)

Рисунок
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Теперь, после подробного изложения идеи с использованием двух видов целлофанов для установки в высокой вазе цветов, мне прежде, хотелось сказать большое спасиБо Леночке Ворониной, которая и в этот раз мне очень помогла в работе с фотографированием. smile:)

Рисунок Леночка, надеюсь, что эта красивая, благоуханная роза со множеством бутонов(!), от души порадует Вас! smile:)
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
У меня вопрос ко всем участникам - использовал ли кто-то уголь в вазах? 
Я пользуюсь им, когда ставлю черенки домашних цветов в воду. Вода не портится. Нужно только подливать по мере того, как черенок/листок выпивает воду. 

Пару недель назад дома провела эксперимент с тюльпанами. Неделю простояли на солнечном месте. Вода немного заилилась, но все же в болото не превратилась. Вот фото через 4 дня:

Рисунок
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет:
У меня вопрос ко всем участникам - использовал ли кто-то уголь в вазах?
Я пользуюсь им, когда ставлю черенки домашних цветов в воду. Вода не портится. Нужно только подливать по мере того, как черенок/листок выпивает воду.

Пару недель назад дома провела эксперимент с тюльпанами. Неделю простояли на солнечном месте. Вода немного заилилась, но все же в болото не превратилась. Вот фото через 4 дня:


Юлечка, уж очень обрадовали меня результатами своего эксперимента, проведенного Вами с тюльпанами !smile:)smile:)smile:) 

Уже беру к себе на заметку, не дожидаясь ответов от других участников!!!
А, то вот, тут вчера, стою в первых рядах в нашем Троицком храме на поздней воскресной службе, перед алтарем и что вижу? Вижу на солее у икон стоят цветы в прозрачных вазах и вода-то в них не то слово, если сказать заилилась, уже круче и подходит по градации к болоту. smile:oops: 
Тут промашка вышла в субботу с моим упущением из вида, пока занималась с цветами у Креста,  да и к недосмотру дежуривших по храму можно отнести ситуацию со сменой воды.
Фото от вчерашнего дня:
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Елена Воронина пишет в сообщении #80 от 5.04.2016 в теме Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!:   А букеты Юлии? Вообще, это что-то нереальное!   О такой технологии постановки букетов в оазис на вазу я и не слышала! А обвивающая вазу зелень осоки придала особую легкость и невесомость!!! Юлечка, огромное спасибо! Жаль, что немного рассыпалось из-за множества их перемещений, совершенных алтарниками при переустановке аналоев, перед выносом Креста из алтаря, но это дело техники..., а так...просто замечательно!!!!

Елена, для составления этих, столь значительно облегченных букетов у аналоя, потребовалась всего парочка пинхолдеров ( спец. пластиковых зеленых держателей) и, типа пластилина, кусочек фикс-оазиса.  Один, совсем малюсенький  кусочек оазиса фиксировался на пинхолдере внутри вазы, а другой, уже больший по размеру, с внешней стороны дна вазы. Подробно на фото:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
l3434_enl.jpg (8.68 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)