Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 30 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Всем сестрам-цветоукрасительницам помощи Божией в трудах к Успенскому празднику!

Захотелось поделиться с вами поучительной жизненной притчей. Мне моя приятельница-певчая накануне поведала (внесены только орфографические поправки).

"Я тебе  расскажу одну  историю из жизни одной  моей  знакомой. 
Пришли на  клирос  две  певчие, новоначальные. Одна  - теоретик, другая - намного  послабее, тоже с муз.образованием. 

Та , которая  теоретик, точно интонировала и продвигалась в изучении песнопений  лучше и быстрее. Но её постоянно одолевали  сомнения, что  она недостаточно хорошо поёт потому, что  остальные  певчие  - не все  с муз.образованием и не  всегда поют правильно. И поэтому пение получается часто нестройное и на клиросе очень часто происходят ссоры и обиды и на неё и её - на певчих. И потому, что эта певчая хотела, чтобы Господа  славили идеальным пением,  добивалась этого,  как она  могла - укорением. На тот момент - это было в её понятии  правильным. Но и сама она  очень страдала, что  не может славить  Господа  таким клиросным  пением. Её неоднократно посещали  мысли уйти с клироса именно по этой причине. 

Другая же певчая, знала  своё несовершенство, и укоряемая, хотя и не легко, но принимала все  укоры  на  свой  счёт. Смирялась потому, что  на это место  её поставил Господь, и она именно поэтому не имеет права  сама уходить и творить  свою волю. И  по истечении времени  Господь  раскрыл  у неё  великолепный голос. Все, кто слышал  её  пение стали восхищаться её голосом, и это был подарок Божий за  её смирение. Она  это понимала и не превозносилась, а была  такая  как и прежде, зная, что  всё от  Господа. 
А первая  певчая пошла  другим путём. Она не признавала  никаких ошибок  за собой, ей дали повышение. Но в конце концов её убрали с певчих. Она не хотела смиряться никак.  Считала, что она  всё  знает и всё умеет, и все ошибки делают  другие, но не она. И даже если  она была поставлена перед  фактом, всё равно не признавала, считала, что она достойна большего. Господь  всё равно помогал ей каждый раз , на сегодняшний момент, она  сама очень  страдает от "несправедливости". 

А  видя эту ситуацию, я вспоминала  слова одного священника, что  нельзя самовольно уходить  ни с  работы, ни с послушания, если тебя не выгнали! Потому, что  это место  приготовленное  Господом для этого  человека для  спасения этой  души."
Изменено: Юлия Кудрявцева - 25.08.2016 19:17:52
Новый год и Рождественский пост: уйти от внешнего

                                    Протоиерей Геннадий Цуркану, корреспондент Мария Сенчукова

Постный Новый год?!
Председатель отдела Внешних церковных связей Молдавской митрополии протоиерей Геннадий Цуркану начал встречу со слов: «Давайте говорить о главном! Давайте говорить о Христе!».  Поэтому речь пошла о грядущем Рождестве и том, как христианину провести новогодне-предрождественские дни.

Рисунок  Протоиерей Геннадий Цуркану


– Отец Геннадий, как Вам кажется, в самой цепочке: Рождественский пост, празднование Нового года и Рождество Христово — нет ли лишнего звена?
– Действительно, в самом расположении этих праздников заложено досадное внутреннее противоречие. С одной стороны, Рождественский пост создает условия для очищения души и для покаяния, которые нам необходимы для встречи с Богомладенцем Христом – и в это же самое время мы находим на пути к Рождественскому вертепу совершенно чуждый, внешний повод для празднования.

На первый взгляд, сама традиция празднования Нового года ничего плохого не несет. Ну в самом деле, что плохого в том, что люди радуются, дарят друг другу подарки. Ведь любой повод хорош для того, чтобы нам еще раз выразить любовь к своим близким и друзьям. В жизни и так очень много печального, зачем же у людей отнимать лишний повод для радости? Так, или примерно так, думает каждый из нас в эти предновогодние дни. К тому же, Новый год, как и любой жизненный рубеж, заставляет нас оглянуться на прожитую жизнь. Подумать, что хорошего мы сделали в этом году, покаяться в своих грехах и ошибках.
Рисунок

Все это правильно и все было бы хорошо, если бы мы могли сохранить человеческий облик во время самого праздника и в период подготовки к нему. Оглянитесь вокруг в эти дни. Вам не кажется, что праздование Нового года и подготовка к нему превращаются в некий массовый психоз? Толпы людей заполнили магазины и торговые центры, с прилавков сметаются все товары, каждому надо купить подарки и продукты к праздничному столу. И дело даже не в причине праздника. Например, в европейских странах такой же психоз наблюдается накануне Рождества. Смысл праздника давно забыт, главное обменяться ненужными подарками, эта традиция становится самодовлеющей.

Мы теряем мир в душе, теряем покой, рассудительность, трезвость. А потом все заканчивается зачастую пьянством, блудом, ссорами, драками. И что остается от первоначального желания подарить любимым людям праздник? Будем смотреть правде в глаза — для большинства людей празднование Нового года становится не только нарушением поста, но и нарушением элементарных человеческих приличий.

Поэтому могу четко и ясно сказать: если Вы на Новый год скажете несколько ласковых слов своим близким, пожелаете им добра и помощи Божией на следующий отрезок времени, ничего плохого в этом нет. «Для чистых все чисто» (Тит.1:15) – благочестивый человек может праздник и во время поста отмечать мирно и благочестиво. Но если празднование для нас становится поводом предаться своим страстям и похотям, то каков бы ни был повод для праздника, это грех, и кроме вреда, ничего нам не принесет. А то, что все это происходит во время поста, только усугубляет наше нравственное падение.

– Я знаю, что в некоторых храмах и епархиях в новогоднюю ночь служится литургия…
– Литургию можно хоть каждую ночь служить, это только похвально. Но каков в данном случае повод?
Вот мы с Вами беседуем на территории православного монастыря. Идет пост. А тут стоит и переливается огнями новогодняя елочка. Почему? Разве Новый год — церковный праздник? Что мы празднуем? Если мы постимся — тогда давайте не будем праздновать Новый год. А если мы его празднуем — то зачем говорить о посте?

Бывает и наоборот: человек Новый год не празднует, и считает себя самым православным, превозносится над другими.
Очевидно, что такая неясность, двойственность в церковном порядке порождает двойственность и в сознании церковного народа. Теряется столь необходимая нам для постоянной внутренней борьбы собранность и уверенность.

– Обычно объясняют, что Новый год — праздник государства, в котором мы живем.

Что такое государство? Государство — это не только власть, но и народ, а значительная часть народа — это паства Церкви.
Когда я слышу: «Церковь отделена от государства», – я этого просто не понимаю. Как Церковь может быть отделена от государства, если она едина с народом?

Другое дело, что * в Церкви народ Божий не участвует в интригах, в обмане, в лицемерии, которые присутствуют в политике. Церковь не исповедует государственных идеологий — коммунизм, либерализм и так далее. Церковь не является партией. Она является той силой, которая позволяет человеку сохранить трезвость ума, не дойти до безумия. Она проповедует вещи, которые не согласны с делами политических деятелей. Всем известно, что бывают ситуации, когда ради победы на выборах они обманывали, а то и убивали. Конечно же, мы вне такой политики.

Но ведь она может быть и иная. Вспомните, были периоды правления благочестивых руководителей — например, святых благоверных князей и императоров, которые действовали в согласии с Церковью. Участие в такой политике, разумеется, для Церкви допустимо.

– Отец Геннадий, давайте вернемся к празднованию Нового года. Как Вы полагаете, какое решение было бы более правильным — перейти на новый стиль или объявить общегосударственным праздником 14 января?

– Нужно помнить, что в Церкви вопрос времени никогда не был догматическим. Мы никогда не сможем доказать точную дату рождения Христа, она достаточно условна.

Я не думаю, что в Церкви нужно отталкиваться от настолько второстепенных вещей. Конечно, я знаю, что старый стиль — правильный, новый — приемлемый, но из вопроса времени вообще не следует делать кумира. Это не тот фактор, который должен создавать проблемы.

Помните слова апостола Павла: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38-39). Это очень важный отрывок. «Высота, глубина» — это пространство, «настоящее, будущее» — время. Т.е. пространство и время — суть творения Божии, они не превыше Творца и потому не могут быть препятствием в любви Божией к нам. Поэтому вопросы точности или неточности времени или даты не могут быть для нас решающимии в деле нашего спасения.

Совершенно очевидно, что сложность календарного вопроса для нас заключена не в степени точности того или иного календаря. Так считают наши оппоненты, для них все просто — все решается математическими вычислениями. Но для нас суть проблемы гораздо глубже. Суть в нашем отношении к наследию Церкви и в понимании того, что есть Церковь.

Наша позиция такова — Церковь водима Духом Святым. Дух Святой, сошедший на апостолов в день Пятидесятницы, * в полноте Церкви и Его водительство выражется понятным для ее чад языком в ее соборных решениях, как то было во времена апостолов. Поэтому мы и называем Церковь в Символе веры — соборная. Соборность — одно из главных качеств подлинной Христовой Церкви. На Вселенских соборах неоднократно принимались решения о постах и праздниках, т.е. рассматривались календарные вопросы. Соборным разумом Церкви был принят к употреблению Юлианский календарь. И это для нас главное. Не то, насколько он точен или нет, а то, что это соборное решение, принятое водительством Духа Святого. 

Иного решения по календарю Вселенские соборы не принимали. Т.е. календарный вопрос для нас не вопрос астрономических вычислений, а вопрос нашего послушания и почитания «Единой, святой, соборной и апостольской Церкви». Причем мы должны учитывать, что границы Церкви не ограничиваются всеми современными нам православными верующими и священнослужителями. Полнота Церкви — это Христос и ангелы Его, святые подвижники и простые православные христиане всех времен и народов. Мы должны уважать их мнение, чтить и ценить многовековую традицию и наследие Церкви.

С другой стороны, Церковь живет во времени, в быстроменяющемся мире, и должна не приспосабливаться, но должным образом реагировать на внешние изменения. Поэтому Церковь должна шаг за шагом, разумно, с рассуждением, давать ответы изменчивому миру сему, но при этом необходимо помнить слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор.10:23).

Помните, какая была реакция среди церковных людей, когда появились мобильные телефоны? «Это бесовщина!» – а через десять лет у каждого монаха появился мобильный телефон, он уже никуда не выйдет без него. Сегодня наша Церковь, даже монашествующие, не могут обойтись без современной техники. Что, из техники бесы за десять лет выветрились?
С календарем примерно такая же ситуация. Мы не должны держаться старого календаря на том лишь основании, что нам дорога традиция. 

Традиция тоже не должна довлеть и загораживать от нас Христа, Бога-Слово. Ведь богословский термин «слово» по- гречески «логос» – имеет еще значение – «смысл». Помните, как мы поем в акафисте Благовещению – «радуйся, тлителя смыслов упраждняющая» (тлитель смыслов, растлитель смысла — диавол; см. Великий Акафист Богородице, икос 10). Т.е. в Церкви не должно быть бессмысленного. Всякий устав и правило должно иметь смысл, ведущий нас ко спасению. Бессмыслица — смысл беса. Поэтому бессмысленным правилам тоже не должно быть места в Церкви Бога-Слова, Бога-Смысла.

В Церкви не должно быть бессмысленных неудобств. Чтобы не толкать людей на грех, мы должны дать им какие-то объяснения.
Но мы и не должны календарь менять таким образом, что, дескать, раньше новый стиль был неправильный, а теперь вдруг стал правильным.
По любому вопросу нужно четко сформулировать мнение или не высказывать его вовсе.
Я не знаю, какое решение должно быть принято, но уверен, что Церковь должна раз и навсегда решить этот вопрос.

– А должна ли Церковь быть удобной для мира?

– Мы стали неудобны не для мира, а сами себе. Я не говорю, что надо легализовать проституцию или признать право на аборты, потому что мир так хочет. И я не считаю, что мы должны принимать новый стиль. Тут дело не только и не столько в календаре, сколько в практике благочестия. 

Вопрос поста фактически свелся к вопросу о еде — вот в этом посту очень много послаблений, и он уже даже и не воспринимается постом.
Лично для меня праздником является Рождество, а не Новый год. Я уверен, те, кто хотят поститься, будут продолжать поститься. А разговоры о том, как все неправильно в Церкви, как Церковь принуждает к посту и не дает праздновать Новый год или, напротив, легкомысленно относится к посту и в праздновании участвует, просто не имеют отношения к православному миру.

Стоит вспомнить, что православных христиан, живущих по старому стилю, осталось очень мало — мы, сербы, грузины и Иерусалим. Но я не думаю, что и остальных христиан Бог за отступление от календаря перестал любить.

– При переходе на новый стиль возникают некоторые уставные проблемы: например, в годы, когда Пасха поздняя, может полностью исчезнуть Петров пост.

Это правда. Но это тоже вопрос о времени. В Древней Церкви знали один пост — Четыредесятницу, Пасхальный пост. Потом постепенно стали появляться другие.

Для чего нужен пост? Чтобы подготовить человека к какому-то большому событию.
Если мы обратимся к Ветхому завету, то мы вспомним, что праведники постились именно для этого. Понимаете? Человек сам на себя накладывал пост, чтобы подготовиться к ответственному делу.
И мы многодневными постами подготавливаем себя к важным событиям.
Повторюсь, я не выступаю за то, чтобы мы обязательно переходили на новый стиль. Нужно продумать вопрос об отношении ко времени, уставу, посту.
Если человек понимает, зачем ему нужен пост, если для него это не просто ограничение, которое только мешает ему жить, то, когда наступает Новый год, ему не надо ничего разрешать, — он и не заметит этого празднования.

Об этом же говорят и Отцы — поститься нужно с радостью. Один старец рассказывал: «Я во время поста не ем фасоли. Потому что она мне нравится». Ведь пост — это воздержание, воздержание от того, что доставляет удовольствие.
Пост не одинаков для всех. Это как монашеский обет.

Человек должен жить свободно. Свободу в духе принес нам Христос. «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:36).
Нас не понимают, потому что Православие превращается в одно большое «нельзя». У нас сейчас больше законничества, чем у иудеев. Но Христа распяли именно за отказ от этого законничества, Он показал, что выше Закона стоит Любовь. И мы тоже должны это понять: спасение во Христе, а пост и устав — помощники для нас в этом деле, а не самоцель. Мы без Христа спасаться не можем. «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1Кор.15:17).

Если у нас есть внутреннее убеждение, что мы должны приготовиться к Рождеству, что через молитву и пост мы очищаем наше сердце, как будто убираемся в доме, если мы чувствуем в себе потребность измениться ради этой встречи, то нам не нужно это специально объяснять, мы и сами будем поститься. А если мы этого не понимаем, – то не нужно этого делать только ради соблюдения внешних норм. Зачем мне делать бессмысленные для меня вещи, которых я не понимаю?

Наша главная проблема, что мы забываем о главном, обращая внимание на второстепенное.

Рисунок

Мы спрятали Христа за наши правила. Из-за этого мы утратили понимание смысла аскезы. Мы забыли, что наше тело нужно держать, как лошадь в узде, не просто ради соблюдения каких-то правил, а чтобы оно не поддавалось соблазнам. Тело может быть либо храмом Святого Духа, либо – «храмом» диавола. Именно для того, чтобы последним оно не стало, мы и соблюдаем посты, * в молитве, творим добрые дела.
Но мы должны сами это понять и прочувствовать, а не просто стремиться соблюсти букву устава. И Церковь должна нам об этом напомнить.
 
30 ДЕКАБРЯ 2010 Г.


Источник:http://www.pravmir.ru/ujti-ot-vneshnego/
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Сегодня утром, лишь только успела разместить в Гостиной статью "Новый год и Рождественский пост: уйти от внешнего", а это было по моск.времени в 11час 01мин и я была одна из числа пользователей на форуме:

Рисунок

Как, вдруг, вижу, уже спустя 5 минут, стали налетать на форум наши безмолвные участники со странными и непонятными АВАТАРКАМИ, типа  Stevenmeam StevenmeamMF . Сделала скриншот с еще добавившимися ко мне участниками :

Рисунок

и, вообще, как оказалось в списке пользователей, подобных сегодняшним участникам уж больно много зарегистрировалось!!!!  

Скажу, просто оказалась не сопоставимая пропорция безмолвных к общему числу, действительно, работающих на форуме!!! 
 
Если кто сомневается в мною сказанном, то, пожалуйста, загляните в "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ", это вверху, третья влево кнопочка от кнопочки "ВОЙТИ" и сравните 1-ю страницу списка с его последними, предпоследними, где-то в районе 125-143 стр., а далее, еще и заметите, что остальные страницы, которые вплоть до 298-й страницы, окажутся вовсе пустыми по той причине, что, частенько, нашему админу Николаю, как он мне сообщил, приходиться избавляться до сотни залетных в день! 

 Наверное, этот особый контингент пользователей - ГУМАНОИДЫ!? а, возможно, что любителей нашей свеженькой "рыбки"-  кто их знает, безмолвных таких, да и пойди тут, разбери! 

Рисунок

Далее, искренне, по-прошу - не безмолствуйте, если уж стали участником!

Наш доброжелательный форум - открыт для всех!

Но вот, пока верстала сообщение, заглянула посмотреть: кто же сейчас на форуме?  Оказалось - снова одна из числа пользователей, Те же безмолвные, видимо начитались и улетели в неизвестном направлении ......

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Над Сочи утром солнце не взошло.....
Оно упало с самолётом в море.....
Глядит с глубин сквозь водное стекло
Большое, человеческое горе......

Почти сто жизней поглотила мгла....
Сто светлых, ярких оборвалось нитей...
Их глубина в объятья приняла,
Продолжив горечь тягостных событий!

Нет слов... Нет мыслей... В сердце скорбь и боль!
Над всей Россией небо почернело!
Оборвалась последняя гастроль......
От горя даже море онемело!....

Рисунок

Светлая память погибшим!
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
ПОМОЛИМСЯ ВМЕСТЕ, ДРУЗЬЯ

Горюет и плачет земля
О тех, кто ушел в небесные дали…
Помолимся вместе, друзья,
В день траура, скорби,
Вселенской печали…
Талантливы были они
И Родину нашу любили;
Мы верим: бессмертной любви
На Небе они заслужили.
Да примет их в Царство Небес,
Помилует души Господь,
Поможет нести тяжкий крест
Родным и утешит их скорбь.
Помолимся вместе, друзья,
Горячей молитвой своей,
Всей русской душою скорбя,
Всем сердцем за наших людей.

Галина Шуркина

Рисунок

ДОКТОР ЛИЗА

Она была как ангел средь людей
И окружала их участием, заботой,
Любовью, добротой души своей,
Вся жизнь ее была служением, работой.

Лечить людей и помогать несчастным
Ее призваньем было на земле,
И жертвовать собою было счастьем
Ее небесной, ангельской душе.

Любимица России, доктор Лиза
Учила милосердию и нас,
Детей, израненных войною, вывозила,
И помнит ее подвиг весь Донбасс.

Жила как ангел и как ангел улетела,
Звездою яркой прочертив на небе след;

Да светит людям на земле благое дело
Ее души и сердца теплый свет.

Рисунок
Галина Шуркина
Изменено: Ирина Шандровская - 26.12.2016 22:58:17
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
+ УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШИ УСОПШИХ РАБ ТВОИХ, ПРОСТИ ИМ ВСЯ СОГРЕШЕНИЯ ВОЛЬНЫЯ И НЕВОЛЬНЫЯ, И ДАРУЙ ИМ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.

ВОЗНЕСЕМ СВОИ МОЛИТВЫ О ПОГИБШИХ.

Храм Всех Святых в Красном Селе  сообщает:

Давайте вместе помолимся о всех погибших в произошедшей с ТУ-154 авикатастрофе. Распространите эту молитву у себя в соцсетях, чтобы как можно больше людей соборно обратились к Богу! 

Имена погибших: Елизаветы, Бориса, Дмитрия, Андрея, Дмитрия, Романа, Михаила, Оганеса, Кирилла, Сергея, Павла, Радика, Максима, Сергея, Андрея, Алексея, Дмитрия, Алексея, Алексея, Жафьяра, Юрия, Владимира, Андрея, Анатолия, Артема, Аркадия, Владимира, Александра, Ивана, Вячеслава, Сергея, Кирилла, Олега, Ивана, Кирилла, Виктора, Владислава, Александра, Александра, Ивана, Анастасии, Ралины, Надежды, Марии, Екатерины, Лилии, Виктории, Дарьи, Любови, Анны, Ольги, Людмилы, Бориса, Ивана, Валерия, Антона, Оксаны, Андрея, Любови, Алины, Владимира, Евгения, Владислава, Григория, Виктора, Константина.
***
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.
***
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшихся рабов Твоих, (Имена погибших), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная их согрешения и невольная, избави их вечныя муки и огня геенскаго, и даруй им причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. 
Аминь.
***
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, призри милостивым Твоим оком на люди земли Ближневосточныя, низпосли им мир, огради от распри и убийства творящих. Всесильный Творче, просвети светом Своего богоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепи и невредимых соблюди. Молим Тя, Спасителю наш, да междоусобныя брани, кровопролития, ненависти, вражды и прочая беззакония в земле библейской Ветхого и Нового Заветов прекратятся, истинное же братолюбие и мир да царствуют в людях ея. Яко Ты еси Мир наш и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Источник:https://vk.com/hramks  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Присоединяюсь к молитве, соболезную. Огромной болью отозвалось это в сердце. Вечная память!
У Бога нет мертвых, но все живы! Упокой, Господи, души представших пред Тобою! Светлая память! Царствие Небесное!

Рисунок

СВЯТОЙ РЕЙС

Сегодня пол-дня по всем телеканалам идут репортажи о трагедии с разбившемся самолетом. Десятки репортажей про погибших – смотреть без слёз невозможно. Погибли не просто люди, не просто соотечественники – погибли те, на кого мы хотим быть похожи.

Человек так устроен – ему важно быть причастным к той или иной репрезентативной группе. Даже самые независимые, самые крутые индивидуалисты из нас, всегда оборачиваются и смотрят на кого-то, чье мнение важно для них. У нас в жизни всегда есть какие-то ориентиры, к которым мы стремимся. Обычно, это более авторитетные, умные, опытные, сильные, честные товарищи. Чаще всего, мы сами идеализируем их в своем воображении и стараемся приблизиться к идеалу в наших головах. Их мнение для нас важно, их позиция по самым разным вопросам нас интересует, их новые достижения нас вдохновляют.

И абсолютно поразительно, как разбившийся рейс собрал в себе такое количество людей, которые являются такими вот жизненными маячками для миллионов людей нашей страны!

Военные, великолепные деятели культуры, благотворители – для русского человека эти сферы испокон веков были одними из самых самых уважаемых в народе. Военные, рискующие жизнью ради защиты ближнего. Лучшие представители русской культуры, являющиеся олицетворением страны для миллионов людей по всему миру. Благотворители, искренне посвятившие свою жизнь выполнению главной заповеди Христовой – любить ближнего своего.

И куда летели они все вместе?

В зону боевых действий поздравлять детей, нуждающихся, мирных жителей и военных с новым годом и рождеством. Везли подарки и медикаменты в госпиталя.

Как?! Почему?! В голове не укладывается весь ужас произошедшего и несправедливость момента.

Весь день пытаюсь смотреть на эту трагедию с точки зрения православного человека. И главный военный дирижер России, генерал Халилов и доктор Лиза – оба были глубоко верующими православными людьми. Уверен, большинство рейса, если не все были верующими православными людьми. Почему? Да потому что то, чем все они занимались всю свою жизнь и что пропускали через себя – это не компенсируют никакие деньги. Журналист постоянно едущий в горячую точку. Великолепный музыкант, летящий среди ночи на военном самолете туда где стреляют, чтобы выступить на развалинах. Человек, собравший тонну медикаментов для беднейших местных госпиталей – для всего этого нужно быть призванным Сверху. Ты вот либо такой, либо другой. И всё. Точка.

Они были именно такими. Именно поэтому и были теми, на кого так многим хочется быть похожими. Маячками на запутанной дороге жизни.

Жнец срезает колосья на поле только тогда, когда они созрели. Господь призывает к себе людей на вершине их духовного роста. Ничего в жизни нет случайного. Случайность – это имя Господа в безбожном мире. И резонный вопрос – для чего нам всем нужен такой удар? Какой в этом сакральный смысл?

Нам, грешным, не дано знать Промысел Бога. Нам тяжело осознать то, что переживают сейчас близкие погибших для которых мир сегодня просто перевернулся, а время остановилось. Но очень хочется рассмотреть в этой ужасной трагедии, какие-то нотки надежды, лучи света. Быть может, сегодня миллионы наших соотечественников задумаются над бренностью бытия? Быть может, зайдут завтра в храмы поставить свечку за упокоение погибших? Быть может заглянут поглубже в себя и зададут один единственный вопрос – а что если я завтра умру и предстану перед Богом, что я ему скажу?

Я не знаю. Я очень хочу верить, что всё именно так, как должно быть. Господь не посылает нам испытания, которые мы не можем пережить. Но всегда оставляет нам выбор – покаяться или утвердиться в грехах своих.

А большую часть погибших сегодня, лично я, запомню именно такими как на этом видео. Я помню, этот кусок пересматривал десятки раз после Парада Победы. Удивительно, как по разному можно говорить одни и те же слова – одни их произносят и они пролетают, как ветер, мимо. А другие, теми же самыми словами, выворачивают тебе душу наизнанку. Почему? Это Благодать. Этому нельзя научиться – это можно только заслужить.

Иван Катанаев
https://m.vk.com/ikatanaev

https://m.vk.com/video3323878_456239059?list=db66dd8c0fb6400eae&from=wall3323878_12407
hqdefault.jpg (29.5 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга Исаковская - 27.12.2016 11:42:57
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
В тишине поста: https://www.youtube.com/watch?v=dcpR70v_bqw&index=7&list=RDGRzIRdTzhNI

                Так звучит язык Христа: единственный в мире монастырь ЗАРЗМА (Грузия) проводит службы на арамейском.
                                     
                              50 ПСАЛОМ - https://www.youtube.com/watch?v=GRzIRdTzhNI&list=RDGRzIRdTzhNI#t=9
  
                 ЕКТИНИЯ и ПРЕСВЯТАЯ ДЕВО - https://www.youtube.com/watch?v=dkrJ7ojl5-k&index=13&list=RDGRzIRdTzhNI

 Схиархимандрит Серафим Бит-Хариба: "Желаю всем мира в душе, радости, как можно больше радости.
                                                                    Радуйтесь каждому дню, потому, что каждый день может быть последним. 
                                                                    Радости вам, радости в двух Мирах!"

                                                          https://www.youtube.com/watch?v=SSkWSCtdOhw

"Это реально! Христос Истинный Бог наш, касается наших Сердец, но мы своей суетой не замечаем этого, но если мы призовем Его, то Это реально прочувствовать. Мы предлагаем вашему вниманию песнопение на одном из диалектов Арамейского языка и Это реально, хоть многие говорят что Арамейский язык мёртв, но это не так. Очень надеемся на то, что наши песнопения затронут ваши сердца ибо в них мы Славим Бога!" - читаем  анонс на YouTube.
                                                               
                                      ТРИСВЯТОЕ -  https://www.youtube.com/watch?v=gj__o3mmt2g ?

                                      ОТЧЕ НАШ -   https://www.youtube.com/watch?v=YUL6hf0jw44&index=4&list=RDGRzIRdTzhNI
                                                            
                                      16 ПСАЛОМ - https://www.youtube.com/watch?v=O5RwHFP0eWw


ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ - https://www.youtube.com/watch?v=MyCoc33nHyo&index=6&list=RDGRzIRdTzhNI поют на арамейском языке монахи из монастыря ЗАРЗМА (Грузия).

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Татьяне Митькиной: очень радостно видеть нового участника! Это только по-началу кажется, что сложно размещать фото, я тоже сразу буксовала, я пользуюсь программой Фастпик, скачать можно в интернете, а в первой рубрике нашего форума все подробно сказано как пользоваться. Татьяна, смело вливайтесь в наши ряды, ждем Ваших фото, Божией помощи Вам!
Цитата
Ирина Воробьёва пишет Татьяне Митькиной: очень радостно видеть нового участника! Это только по-началу кажется, что сложно размещать фото, я тоже сразу буксовала, я пользуюсь программой Фастпик, скачать можно в интернете, а в первой рубрике нашего форума все подробно сказано как пользоваться. Татьяна, смело вливайтесь в наши ряды, ждем Ваших фото, Божией помощи Вам!

Дорогая Ирочка, как приятно читать Ваше трогательное и заботливое приветствие Татьяне Митькиной! Но спешу сообщить не только Вам, но и всем участникам форума о том, что Татьяна Митькина не новый наш участник)). Мы рады теперь приветствовать возвращение! ))

Цитата
Татьяна Митькина пишет:
Ну, вот и Рождественский сочельник! Всех всех - с приближающимся святым праздником Рождества Христова! Божьей помощи в деле благоукрасительства! Ваши работы вдохновляют и очень помогают! 
Были у меня проблемы со входом на сайт, но, Слава Богу все наладилось. Благодарю за помощь Людмилу Александровну и Николая! Хотя и не могла попасть на форум, как пользователь, но постоянно присутствовала, как гость))) 
Хотела прикрепить фото, но опять размер превышает допустимый, забыла уже как все это делать.. Значит-позднее))) Некогда разбираться.

Просто ранее, с 31.03.2012г., она была зарегистрирована как  Татьяна Вл., и до возникшего у нее перерыва в августе 2014г., активно работала на форуме. На ее счету 75 сообщений!  Сейчас же, вместо замены забытого пароля, Татьяна прошла заново регистрацию.)) Думаю, что если она будет не против продолжить свою работу под прежним именем, как Татьяна Вл., то попробую помочь ей в этом: не оставлять же нажитое стольким трудом))

Рисунок

Ирина, а по поводу FastPic сама же Татьяна ранее и пишет Ольге Исаковской:

Цитата
Татьяна Вл. в посте 41 от 31.01.2014г. в теме Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"  пишет:  Ольга, огромное спасибо за ссылочку на FastPic! Все просто и без заморочек. "Элементарно, Ватсон!" А то у меня всегда проблемы с Paint, мозг вывернешь, пока сделаешь. А здесь несколько щелчков мышкой-и готово!!

Рисунок

На мой взгляд, в те года до перерыва, Татьяна Владимировна уже успешно, с рассуждением, работала на форуме и хотелось бы снова надеяться на ее активное продолжение. Вот, к примеру, одно из ее прежних сообщений:

Цитата

Татьяна Вл. пишет Марине в посте #47 от 29.01.2014г. в теме Использование искусственных, высушенных, стабилизированных цветов, рушников, горшечных растений и прочих материалов в цветочных убранствах :

Цитата
Марина Федорович пишет: 
Может к кому-то в храме и подходят прихожане с вопросом, что обозначает эта композиция, а я всё таки думаю,что люди идут в храм молиться, и если кто-то во время Литургии будет задавать себе подобные вопросы, то грош мне цена.
Согласна! Действительно, Марина, вряд ли кто-то будет думать, придя на службу " почему это сегодня синий цветочек разместили над красным, а желтый-сбоку?..." Воспринимать цветочную композицию с точки зрения флориста-профессионала могут, согласитесь, не все. Я думаю, у человека, который взялся за украшение Храма есть вкус и чувство меры. Иначе можно такого наворочить -  "мама не горюй!"Рисунок))) 
 Но опять же, все приходит с опытом. Не у всех иногда получается то, что хотелось показать. Не беда, в след. раз будет, обязательно, лучше! Ну где взять для всех Храмов "крутых" специалистов со специальным образованием ?))))  

Мне довелось участвовать в помощи по украшению  Храма, расположенного в сельской местности, где вообще никто и никогда не видели даже украшения икон, не говоря о том, чтобы так делали. Посмотрели женщины-прихожанки принцип работы, помогая мне, многое и спрашивали. А на это Рождество батюшка уже привез им цветов и попросил украсить икону. Ничего, справились. И я считаю, что их первая работа получилась хорошей! 

Рисунок

Без флор-х курсов, без изучения интернета, с Божией помощью все сделали. Батюшка был доволен, Храм был празднично украшен. Что ещё нужно? Для этого ведь и цветы в Храме, чтобы ими подчеркнуть красоту богослужения, создать праздничный настрой. 

 Повторюсь еще раз, необходимо помнить и соблюдать чувство меры, чтобы не "завалить" цветами святые иконы и лики. А то, порой, глядя на некоторые фотографии, создается впечатление, что это иконами решили украсить выставку цветов, разбавив выложенное цветочное великолепие... Но это ИМХО. 
И, конечно,  цветочное украшение может восприниматься каждым прихожанином по-разному. Кому-то понравится, другому-нет. Немногие знают значение цвета, значение цветов и увы, порой и значение праздника. И так бывает!  
В том сельском Храме, о котором я писала выше, на Рождество было необычайно много народу. Кто знает, может быть, людей и привлекла по-праздничному выраженная красота в Храме?  

Дорогая Татьяна Вл., спасиБо за доверие к форуму, что не оставляли его и посещали будучи гостем!

Пожелаю Вам творческого вдохновения, а также много радости от работы и успехов в ней!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!  


Рисунок

 Вступил в свои права 2017год. Интересно, каким его представляли советские фантасты 60 лет назад:


Рисунок


В сети обнаружили диафильм с картинками о том, каким должен был быть 2017 год с точки зрения советских фантастов. Диафильм был выпущен в 1960 году, он представляет собой слайд шоу с рисунками и текстом для специального проектора.
Слайды были отсканированы и размещены Сергеем Поздняковым на своей страничке в сети «ВКонтакте».
Действие диафильма разворачивается в экскурсионном центре, куда пришли школьники-пионеры.

Действие диафильма разворачивается в экскурсионном центре, куда пришли школьники-пионеры. Именно им рассказывают и показывают через специальную «лупу времени», как развивалось будущее СССР. В далеких 60-х авторы произведения «В 2017 году» верили, что уже сегодня советские шахтеры будут разрабатывать угольные месторождения в Антарктиде, по рельсам между Евразией и Северной Америкой будут курсировать атомные поезда, а земные недра будут бороздить гигантские буровые машины.
Авторы были убеждены, что в будущем над горными пропастями при помощи футуристичных вертолетов построят подвесные мосты, ландшафт местности инженеры изменят точечными атомными взрывами, крупнейшие реки Сибири развернут для наполнения Каспийского моря. Машины «кроты» будут рыть ходы к бесконечным источникам энергии, а фотонные ракеты нестись к ближайшей планетной системе – Альфа Центавра.
По мнению авторов диафильма, в 2017 году всех будут будить утром роботы, причем щелчком по носу, умные машины будут готовить завтрак по «маминому рецепту». В диафильме даже показали подобие видеосвязи. Помимо этого создатели диафильма верили в скорое открытие «мезонной энергии», подземные города в Антарктиде, согретые кварцевым солнцем, летающие метеостанции, способные управлять погодой.
Встречаются в диафильме и «недобитые империалисты», которые хотят с помощью мезонного оружия и смерчей уничтожить плавучие детские сады в Черном море. Только благодаря советской науке и профессионализму сотрудников станции, управляющей погодой, удается избежать катастрофы и усмирить ураганы.


Рисунок


Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Яна Коваль
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Ирина Воробьёва пишет:
Татьяне Митькиной: ..... Это только по-началу кажется, что сложно размещать фото, я тоже сразу буксовала, я пользуюсь программой Фастпик, скачать можно в интернете, а в первой рубрике нашего форума все подробно сказано как пользоваться. Татьяна, смело вливайтесь в наши ряды, ждем Ваших фото, Божией помощи Вам!
Ирочка, как недавно сообщила мне на Скайп Татьяна Митькина(Татьяна Вл.), что она с Рождества, к сожалению, гриппует, от души поздравляет всех форумчан с праздниками и прислала фото с работой:

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
В передаваемых по TV новостям, обратила внимание на давно знакомый мне творческий почерк цветочного убранства у иконы Богоявления, в котором тут же узнала работу нашей Ирочки Шандровской, составленную к Престольному празднику в Иоанно-Предтеческом храме г. Керчи ! )))) Передаю Ирине не по каналу TV, а на форуме свои радостные поздравления по такому случаю и надеюсь здесь подробнее познакомиться с работой уже от самого автора! 

Ирина, несмотря на мороз и штормовой ветер, Вы тоже окунались в прохладных водах морского Иордана? 


http://www.kerch.tv/default.aspx?VS=0&ID=6506
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
В передаваемых по TV новостям, обратила внимание на давно знакомый мне творческий почерк цветочного убранства у иконы Богоявления, в котором тут же узнала работу нашей Ирочки Шандровской, составленную к Престольному празднику в Иоанно-Предтеческом храме г. Керчи ! )))) Передаю Ирине не по каналу TV, а на форуме свои радостные поздравления по такому случаю и надеюсь здесь подробнее познакомиться с работой уже от самого автора! 

Ирина, несмотря на мороз и штормовой ветер, Вы тоже окунались в прохладных водах морского Иордана? 

http://www.kerch.tv/default.aspx?VS=0&ID=6506

Людмила Александровна, спасибо за видео и кадр из него, посвящённый празднику Богоявления  в храме Иоанна Предтечи. У меня из фотографий пока что есть только рабочий момент...

Рисунок


В прохладных Крещенских водах я не окуналась.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Москва. XXV Международные Рождественские чтения. "1917г.- 2017г. Уроки столетия". Торжественное открытие. 25 января 2017г. 

С цветочным оформлением мероприятия, проходящего в Кремлевском  Дворце Съездов, можно познакомиться на фото. По краю сцены выставлены 20 цветочных композиций, которые в свою очередь, распределены в обе стороны по 10 от центра. Столетие в десятилетиях, по-моему, как-то тут символично перекликаются, но с идеей автора не знакома. Хотя, думаю, зачем тогда совсем одинаковые композиции было давать, ведь факт, каждое прошедшее  десятилетие не похоже на предыдущее). 
Если кто-что узнает подробнее и есть ли идея в этой работе либо это чисто цветочный декор, то, прошу, поделитесь информацией с нами.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте #521 от 21.01.2017г. в теме:Помощь в составлении цветочного убранства в храме

Открыла свою страницу ВКонтакте https://vk.com/id137749448 вовсе неслучайно, а с целью через нее еще более расширить поле нашего профессионального и дружеского общения, дополнительно к форуму на Донской слободе.

Предлагаю и всем участникам форума, имеющим аналогичные страницы в этой сети, указать адреса своих страниц. smile:)

Так, 18.01.2017г. в 2.45 мск.вр., Виктория Зубова пишет мне на странице ВКонтакте:

Здравствуйте, Людмила! Не поверите, вот так поздно, сижу в интернете смотрю форум сайта Донслобода))) Не могу оторваться от такой красоты. Можно будет Вам если что вопросы задавать по оформлению храма. В моем опыте только одна работа- дебют- оформление на это Рождество храма. буду благодарна. ...

- Ирина Шандровская пишет:

Добрый день, Виктория! ...  Желаю Вам творческого вдохновения и помощи Божией и приглашаю участвовать в цветочном форуме, присоединяйтесь!

- Ирина Воробьёва пишет:

Виктория, добрый день!   ... хочу Вас поздравить с успешным дебютом, мне понравилось, как Вы украсили икону праздника Рождества, очень хочется видеть Вас в наших рядах форумчан....  Вдохновения и Божией помощи Вам!

- Ника пишет:

Добрый день! Наконец-то я зарегистрировалась у вас! Благодарю Ирину одну и другую за ответы на мои вопросы.
...Надеюсь примете меня в свои ряды))) У меня уже на компьютере коллекция фотографий по разным случаям оформления))) ...

Дорогая Ника (Виктория)!

С радостью, хлебом-солью, а, по-нашему, так с тортиком)), 

Рисунок

присоединяюсь к прозвучавшим для Вас приветствиям от Ирин и, вне всякого сомнения, принимаем Вас в свои ряды! 

Наш серьезный форум, на самом деле, он - Международный, т.к. его участники не только из Москвы, Московской области, Крыма, других регионов и городов России, но и из Украины, Белоруссии, Австралии, Ирландии, Швейцарии, а посетители, в т.ч. и гости-"боты" - так со всего мира интересуются!


Ника, Вы вошли на форум со своим успешным дебютом! Поздравляю!

Рисунок

Желаю Вам, как можно дольше сохранить запал творческого вдохновения в поиске подходящего цветочного облика в храме к праздникам, обрести свой художественный почерк и достичь запредельных высот мастерства на этом, не простом, пути служения Богу!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Дорогие участники и гости форума, прошу ваших молитв.

Милостивый Господи! Сегодня, Ты призвал к Себе иеромонаха Артемия Котова, - знаю его с давних времен, отзывчивой, доброй и светлой души человека! Неожиданно, быстро, в два дня, Ты развернул пред нами события, что с трудом осознаешь их реальность...., хотя в сердце теплилась надежда на его выздоровление. Возможно, появление голубей на молебне с освящением вод в Крещение - знак свыше, о.Артемий заметил их! 

Цитата

В праздничные дни Крещения Господня 18,19,20 января 2017г. настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах иеромонах Артемий (Котов) с клиросом прихода святых Первоапостолов Петра и Павла освятили воды на нескольких источниках Пинежского района.Удивительное чудо произошло на источнике в селе Карпогоры: во время освящения воды над ручьем взлетели голуби. http://www.verkola.ru/news/?ELEMENT_ID=954
Рисунок

Заупокойную панихиду по новопреставленному иеромонаху Артемию (Котову) совершили в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. За богослужением молился духовник епархии, настоятель собора протоиерей Владимир Кузив. 

Возглавил служение панихиды клирик собора священник Адам Айдамиров. «Многие знали отца Артемия, он был очень активным и радостным человеком. Сразу после армии я работал с ним при Веркольском монастыре. Могу сказать: за ним было просто не угнаться, он был очень деятельным. Сейчас никто такого человека, наверное, заменить в Карпогорах не сможет. Прошу всех молиться о нем, особенно до сорокового дня», — призвал отец Адам. 

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал молиться об упокоении новопреставленного

«Отец Артемий отдавал всю свою жизнь пастырскому служению, как и положено священнику, — сказал архипастырь. — О трудах почившего свидетельствуют не только души карпогорских прихожан, которых наставлял и просвещал отец Артемий, но и достойный комплекс зданий подворья, воздвигнутый благодаря трудам настоятеля. Мы верим, что Господь, Который «и намерения целует, и деяние почитает», воздаст своему верному служителю сторицею. Мы верим, что Всемилостивый Бог, искупивший человечество Своей Кровью, дарует новопреставленному вечный покой в месте, где нет болезней, воздыханий и печали. Вечная память и вечный покой иеромонаху Артемию!» 

Напомним, что иеромонах Артемий (Котов), 31.05.1969 г.р., настоятель Петропавловского храма подворья Артемиево-Веркольского монастыря в с.Карпогоры, скончался в ночь на 1 февраля, предположительно, после инсульта.
http://www.arh-eparhia.ru/news/185/63218/

Рисунок

+ Царствие Небесное воину Христову, новопреставленному иеромонаху Артемию! 
    Упокой Господи со Святыми душу новопреставленного иеромонаха Артемия! Вечная память и вечный покой! 

Рисунок

Помощи Божией, крепости духа и телесных сил его мамочке, матушке Валентине, родным, близким, приходу храма и всем знавшим батюшку Артемия.

Рисунок

На фото: Петропавловский храм в с. Карпогоры- подворье Артемиево-Веркольского монастыря, Архангельской епархии. январь 2015г.


 Андрей Веснянский на храмовой страничке группы ВКонтакте  пишет:

Это был очень добрый, светлый, всегда веселый, любил шутить, был очень трудолюбивый, хозяйственный, искренне любил своих прихожан, добрый был. ко всем, с ним всегда было приятно общаться, сегодня слезы текут сами собой, ему столько еще предстояло сделать, помолимся, пусть Господь Упокоит его душу. прощание с Батюшкой Артемием будет в Пятницу на подворье Храма с. Карпогоры.

https://m.vk.com/club84788198
https://vk.com/arh_eparhia#
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Низкий поклон всем за молитвенную помощь об упокоении души новопреставленного иеромонаха Артемия Котова(+ 31.05.1969г.- 01.02.2017г.) Сегодня, 9 дней со дня его преставления ко Господу. В телефонном разговоре с его мамой, Валентиной, она упомянула о батюшке и сообщила, что многие, не только местные жители, по-свойски, в шутку, следуя Карпогоровским бабушкам, звали батюшку Артемия не иеромонах, а аэромонах за его энергичность, вовремя проявленное внимание и отеческую заботу, быструю и неотложную помощь каждому в ней нуждающемуся, коих было не мало.  

 Вечный покой, вечная память о тебе, дорогой батюшка Артемий!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Ой, какая снова "радость" в нашем доме: не успела вот только разместить свое сообщение, как неожиданные "гости-пользователи" тут же подвалили!!!! 
Видать, по-серьезному, что-то "кумекают"))  А может и тонкий всем нам намек: мол хватит вам, форумчанам, отдыхать, пора и работу на форуме продолжить, поторопитесь с идеями цветочного убранства у иконы,  ведь скоро праздник Сретения.) 
Ох, кто же их знает?     

p.s. Вношу быстро замеченную поправочку: как "гости" нагрянули, так и улетучились в неизвестном направлении.) Слава Богу!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Из ленты новостей:

Третьяковка показывает христианские шедевры Византии

Рисунок

Шедевры христианского искусства Византии конца X — начала XVI веков можно увидеть на выставке, которая начала работу в среду 8 февраля в Третьяковской галерее Москвы.
Каждый экспонат, доставленный из музеев и частных собраний Греции, — уникальный памятник своей эпохи, помогающий понять историю византийской культуры и проследить взаимное влияние традиций восточного и западнохристианского искусства, сообщает сайт мэра Москвы.
Самый древний экспонат выставки, расположившейся в 38-м зале Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, — это серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых.
Среди других экспонатов уникальной выставки — икона «Воскрешение Лазаря» XII века, рельеф с образом великомученика Георгия со сценами его жития, икона «Богоматерь с Младенцем» XIII века, двусторонний образ «Богоматерь Одигитрия, с двунадесятыми праздниками. Престол уготованный» XIV века и многое другое.
Выставка «Шедевры Византии» стала уже третьим событием перекрестного Года России и Греции, которое было организовано при участии Третьяковской галереи.

+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Ой, какая снова "радость" в нашем доме: не успела вот только разместить свое сообщение, как неожиданные "гости-пользователи" тут же подвалили!!!!
Видать, по-серьезному, что-то "кумекают"smile;)) А может и тонкий всем нам намек: мол хватит вам, форумчанам, отдыхать, пора и работу на форуме продолжить, поторопитесь с идеями цветочного убранства у иконы, ведь скоро праздник Сретения.)
Ох, кто же их знает?

p.s. Вношу быстро замеченную поправочку: как "гости" нагрянули, так и улетучились в неизвестном направлении.) Слава Богу!
        Людмила Александровна, как хорошо, что Вы обрадовались гостям)))) А гости, видимо посмотрели-полюбовались работами , да и забрали себе идейки разные! И вправду, ведь праздник скоро!))) 
        А посмотреть-то есть на что, столько красивых работ показали участники форума! Спаси всех Господи, такая красота! Душа радуется. 
Не всегда хватает времени "посидеть-поболтать" на страничках, а вот  " заглянуть на огонёк" иногда хочется!)))) Глянешь одним глазком, пробежишься по страничкам...
  Всем-добра!!!
Изменено: Татьяна Митькина - 13.02.2017 19:36:41
Цитата
Татьяна Митькина пишет:
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Ой, какая снова "радость" в нашем доме: не успела вот только разместить свое сообщение, как неожиданные "гости-пользователи" тут же подвалили!!!!
Видать, по-серьезному, что-то "кумекают"smile;)) А может и тонкий всем нам намек: мол хватит вам, форумчанам, отдыхать, пора и работу на форуме продолжить, поторопитесь с идеями цветочного убранства у иконы, ведь скоро праздник Сретения.)
Ох, кто же их знает?

p.s. Вношу быстро замеченную поправочку: как "гости" нагрянули, так и улетучились в неизвестном направлении.) Слава Богу!
Людмила Александровна, как хорошо, что Вы обрадовались гостям)))) А гости, видимо посмотрели-полюбовались работами , да и забрали себе идейки разные! И вправду, ведь праздник скоро!)))
А посмотреть-то есть на что, столько красивых работ показали участники форума! Спаси всех Господи, такая красота! Душа радуется.
Не всегда хватает времени "посидеть-поболтать" на страничках, а вот " заглянуть на огонёк" иногда хочется!)))) Глянешь одним глазком, пробежишься по страничкам...
Всем-добра!!!

Танечка, Вы совершенно правильно подметили с про гостей и "индейки"! Пока с идеями, слава Богу, вопрос решается. Спасибо за Ваше мнение и высокую оценку работ участников! Сообща и с Божией помощью, усилия форумчан не напрасны, результаты творческой работы уже многих, по-настоящему, радуют! 
Понятно, завтра предстоит несколько напряженный денек и потребуются максимальные усилия для завершающего этапа: четко сориентироваться в работе с цветочным материалом от задуманной идеи и ко времени успеть уложиться.  Потому, что работая над каждым цветочным убранством, всякий раз, воплощая сюжет и до завершения,  пребываешь в неизвестности того, как выстроятся и поведут себя те или иные цветы. Всем ус-пе-хов! Ту-ту!!!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Рисунок

Вчера, 20 февраля 2017года, после тяжелой болезни, на 98-году жизни, отошел ко Господу один из наиболее почитаемых старцев Русской Церкви архимандрит Кирилл (в миру – Иван Дмитриевич Павлов)

Об этом сообщила сотрудница внешних церковных связей Русской Православной Церкви монахиня Феодора (Лапковская).

Иван Дмитриевич Павлов родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки Рязанской губернии. После окончания техникума он воевал на Финской войне, фронтами Великой Отечественной Войны прошел от Сталинграда до Румынии, Австрии и Венгрии, принимал участие в боях против Японии.

Отец Кирилл вспоминал, что в юности не был религиозен и с раннего возраста жил у неверующего брата – под влиянием такой среды он и сам отошел от религии. Перемена с будущим старцем произошла в Сталинграде в 1943 году. Сам он вспоминал, как тогда, будучи солдатом, среди руин разрушенного города нашел главную книгу своей жизни.
«Стал читать ее и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Я нашел для себя такое сокровище, такое утешение!.. Собрал я все листочки вместе – книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война? Почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь… Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся».

В 1946 году сразу после демобилизации Иван Дмитриевич поступил в  в Московскую духовную семинарию при Новодевичьем монастыре, а в 1954 году брат Кирилл стал иноком в Троице-Сергиевой Лавре, где с 1965 он стал духовником.
Отца Кирилла почитали как Всероссийского духовника, называли его и духовником трех патриархов.

Архимандрит Кирилл духовно окормлял Патриарха Алексия II и всех монахов Троице-Сергиевой Лавры, писал тысячи писем, отвечая на вопросы самых разных людей о вере, Церкви и Боге. Все кто общался с ним, вспоминали старца как человека потрясающей веры, в общении с которым многие находили утешение.

В начале 2000-х с батюшкой случился инсульт, который сначала обездвижил его, а затем практически лишил возможности общения с внешним миром. Прикованный к постели, мужественно терпящий свою болезнь, он не искал поддержки и утешения, но в краткие моменты, когда силы возвращались к нему, сам поддерживал и утешал окружающих.

Автор многочисленных проповедей и поучений. Наставник молодых монахов, принявших постриг в Лавре. Много писал в эпистолярном жанре, ежегодно отправлял архиереям, священникам, мирянам, духовным чадам и даже малознакомым людям до 5000 писем с поздравлениями, наставлениями и назиданиями.
В одной из публикаций «Фомы» известный кардиолог Александр Недоступ говорил о том периоде жизни старца:
«Однажды я был у отца Кирилла… Одна из женщин-подвижниц, которые за ним ухаживают, рассказывала, как недавно он очень скорбно шептал: «Война, война…» — и делал какие-то движения рукой, как будто кадилом махал, совершая заупокойную молитву. Похоже, он внутренне плакал, похоже, он очень скорбел…»

Многие верующие знакомились с наставлениями архимандрита Кирилла как в личных беседах, так и из многочисленных книг.

Старец говорил:
«Самое главное — надо любовь хранить. Не нужно никакой вражды, никаких расколов учинять. Враг боится мира. Вражда — самое испытанное его средство. Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали бы друг другу. Как апостол Павел сказал: «Возлюбленные и избранные Божии, облекитесь в милосердие, в благость, в смиренномудрие, в кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно обиды, жалобы».

Братья и сестры! Помолимся о вселении в Царстве Праведных новопреставленного архимандрита Кирилла. 

Вечная память! Вечный покой душе новопреставленного архимандрита Кирилла!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
«Помните, что в этом Царстве у вас много друзей, готовых протянуть вам руку помощи. Они уже нашли дорогу и хотят указать ее вам только обратитесь к ним с теплой молитвой веры и упования. И, помогая в земных делах, они скажут вам голосом вашей совести:
 Ищите прежде Царствия Небесного!.. »  
                                                                                                      Архимандрит Кирилл (Павлов)

 Сегодня во всех храмах Троице-Сергиевой Лавры служатся заупокойные литии. Отпевание и погребение почившего архимандрита Кирилла (Павлова) состоится 23 февраля 2017 года в  в Успенском соборе  Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Чин отпевания возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало заупокойного богослужения в 10.30.

 Гроб с телом новопреставленного отца Кирилла будет установлен сегодня вечером, 21 февраля, в Успенском соборе Лавры. Попрощаться с архимандритом Кириллом (Павловым) можно будет 21 и 22 февраля. Доступ верующих в Успенский собор будет открыт круглосуточно.

Помолимся, да примет Христос Спаситель душу его в селения праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».
 Царствие Небесное и вечная память новопреставленному воину Церкви Христовой – любимому батюшке архимандриту Кириллу!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)