Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Киворий:
4.jpg (103.44 КБ) [ Скачать ]
Так украсили икону в Нижнем Новгороде:
Изменено: Елена Лукьянова - 13.11.2011 13:31:30
Богородице Приснодево, человеков Покрове, Ризу и Пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным Рождеством Твоим, нетленна * : о Тебе бо и естество обновляется, и время. Темже молим Тя, мир граду Твоему даровати, и душам нашим велию милость
А есть ли фотографии, как украсили икону и пояс Пресвятой Богородицы в других городах?
Цитата
Светлана Стельмашенко пишет:
А есть ли фотографии, как украсили икону и пояс Пресвятой Богородицы в других городах?
Всё, что у меня есть, пока.
Пояс 2
Пояс 3
Пояс 4. Это киворий, сень или балдахин. Шатёр на колоннах над Престолом - принадлежность христианского храма. Сень используют при украшении Плащаниц, ковчегов со святынями, а также и икон - это в интерьере храма, а в экстерьере -  при Богослужении на открытом воздухе и при несении святынь во время Крестных ходов. Киворий - символ неба, его изображение мы можем видеть на многочисленных иконах и стенописях, начиная с первых веков христианства. В 2004 г. украсила икону праведной Иулиании Лазаревской Муромской - под сенью на освящение домового храма с её престолом. Это придало торжественности в столь особенный день в истории каждого храма - его освящение, рождение.
Конечно, сегодня я смотрю и с улыбкой, и иронично на эту композицию, не знала я тогда о теории. Единственное, что было акцентом в создании образа этого украшения - это белые лилии, так как в акафисте праведной Иулиании прочитала:
«Паче крин сельных по смерти в теле святом облагоуханную» праведную Иулианию Муромскую (XVI в.) именуют «лилией благоуханной, в тишине лесов Муромских возращенной».
Святая Иулиания занимает особое место в истории моей семьи. Когда были обретены её св. мощи, гроб был полон мира свекольного цвета и от него исходило неземное благоухание. Старица Анна, которой в этом году исполнился 101 год, сподобилась видеть матушку Иулианию в 50-х гг. XX в. на её св. источнике: "монахиню необычно высокого роста". У нас в России это был первый храм с её престолом, а в США, в городе Санта-Фэ есть её храм, который построили члены её семьи, эмигрировавшие из России после 1917 г. Житие её очень поучительное.
!8 августа храм освятил Архиепископ Евлогий, Владимирский и Суздальский, а 22 августа домовый храм посетил Митрополит Климент, Боровский и Калужский.
Изменено: Ольга Малова - 12.11.2011 13:38:44
Киворий, сень 1
Киворий, сень 2
Киворий, сень 3
Киворий, сень 4
Киворий, сень 5
Это храмовая икона, которая украшена под сенью.
Тема флористических образов в иконографии -  большая и интересная. Эти знания помогают тем, кто создаёт композиции в храме, "рождать", "творить" именно церковные образы. Ведь разница флористики в миру и цветосложения в Церкви - в различных образах - и это главное! А техники и технологии используются одни и те же. Вот, например, блаженные и праведные часто изображаются с букетами полевых цветов. Это не может не наводить на размышление церковных цветочных бдагоукрасителей.
Флористические образы в иконографии 1
Решила продолжить тему "киворий-сень" и дать фотографии Крестных ходов и "Плащаница под сенью". В 2005 г. украсила носилки под сенью с иконой преподобного Илии Муромца Киево-Печерского чудотворца для Крестного хода. Основной цвет праздников, посвящённым преподобным - зелёный, поэтому использована двухцветная гармония большого контраста: цвет -нецвет (белый), но тогда я ещё об этом не знала.
Изменено: Ольга Малова - 12.11.2011 15:06:55
Сень 1
Сень 2
Сень 3
Сень 4
Сень 5
Сень 6
Сень 7
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)