Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Букет 4.
4.jpg (37.53 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Лукьянова - 02.12.2011 01:34:42
Гирлянда из лилий.
5.jpg (86.02 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Лукьянова - 02.12.2011 01:35:47
Композиция с лилиями.
6.jpg (25.49 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Лукьянова - 02.12.2011 01:36:50
Композиция 2.
7.jpg (63.09 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Лукьянова - 02.12.2011 01:37:41
В этой теме мы постоянно все свое внимание уделяем именно значению цветов в храме, а вот совсем недавно,10 декабря с.г., я, неожиданно  для себя, услышала  от священника  о.Олега, из нашего Донского Храма  и о еще до сих пор неизвесной для меня роли цветов.
Оказывается, что при поздравлении цветами в них уже заложен  Божественный смысл  выражения не только нашей Любви, но и Надежды и пожелания будущего  Воскресения в Царствии Небесном!!! 
Этот смысл сохраняется и при возложении цветов на могилы усопших.
Какие  это были для меня очень важные слова, просто на уровне  открытия!!! 
Отсюда становиться очень многое на свои места, что даже и сами формы букетов и цветочных композиций приобретают другие, христианские  варианты!!!   Поразительно!!!
А как тогда сразу проявляется  и виден  лживый смысл активного  использования  при возложении  на могилы искусственных цветов,о чем теперь можно всем  нам и задуматься!!!  В искусственном - искусственное и пожелание, лживое и лицемерное получается, хотя мыслим при этом  от всей души и сердца.
Православные  знают - у Бога все живы!  Если теперь  к этому  присоединить еще  и сказанное о.Олегом  значение цветов при дарении, то получаетсяа, что  существующая  в  светском миру  символика  четного и нечетного кол-ва цветов возможно будет нужна только  для некрещенных.  Мне ранее приходилось слышать от прихожан  такой же  вопрос:" Какое кол-во цветов четное-нечетное приносить к иконе Святого?" Но теперь ответ стал очевиден! Любое! Правда по самому же кол-ву цветов в миру есть такая  светская символика:
   1-2 шт. - это знак нашего ВНИМАНИЯ человеку,
   3-4 шт. - это знак  нашего УВАЖЕНИЯ ему,
   5-6 шт. - это знак нашего ПРИЗНАНИЯ ему,
   7-8 шт. - это знак нашего  ОБОЖАНИЯ его,
   9-10шт.- знак  нашего наивысшего Обожания человеку. Эти знаки абсолютно условные и только подразумеваются и никогда вслух не произносятся при дарении цветов.
 Однако,теперь  думаю, что следует  для крещенных  лиц говорить вслух  самое  главное и прекрасное  вышесказанное  о.Олегом пожелание! 
 Замечу, что большее кол-во штук цветов при их дарении в миру,- уже просто от себя фантазия и от размеров кошелька. Далее цветочный символический смысл  переходит на степень раскрытия цветка от бутона начиная и на цветовую гамму оттенков, которая не совпадает с цветовой гаммой цветов в храмовой символике при Богослужениях. Думаю,что об искусстве дарения и принимания цветов нужно говорить отдельно.
    
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.12.2011 19:37:01
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
По самому же кол-ву цветов в миру есть такая символика:
1-2 шт. - это знак нашего ВНИМАНИЯ человеку,
3-4 шт. - это знак нашего УВАЖЕНИЯ ему,
5-6 шт. - это знак нашего ПРИЗНАНИЯ ему,
7-8 шт. - это знак нашего ОБОЖАНИЯ ему,
9-10шт.- знак нашего наивысшего Обожания человека.
Интересное высказывание, раньше я ничего подобного не слышала о количественной символике цветов. Интересно, как только применить ее в украшении Храма? Как определить, что я больше испытываю к Святому, уважение или признание? А уж об обожании (оБОЖении) православным совсем недопустимо говорить.  Мне кажется, светская и церковная культуры оооочень далеко друг от друга стоят, в том числе и цветочная. Извините, если мой комментарий не в тему был.
Светлана, это не мое высказывание о количественной символике  цветов. Знаю, что еще во времена про-бабушек существовал "язык цветов" и  цветочная игра с названием "Цветочный флирт", позволяющяя  вести на этом языке общение в обществе, где в счет шли не только цветки, но и лепестки. Я об этой символике узнала, когда училась на курсах по аранжировке цветов. Нам преподаватель объяснял, что чем больше известна  жизнь юбиляра,тем больше возникает и расположения к нему, а значит можно и подарить большее кол-во цветов и это не будет вызывать у него недоумения, как если бы просто такой букет вручить незнакомому  прохожему или при входе в незнакомый офис, где требуется только знак внимания и приветствие.
Как можно ли применить такое в украшении иконы? Надо просто хорошенько об этом подумать,что можно взять из этого т.к. различия церковные и светские конечно очевидны.  
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.12.2011 19:32:19
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
чем больше известна жизнь юбиляра,тем больше возникает и расположения к нему, а значит можно и подарить большее кол-во цветов и это не будет вызывать у него недоумения, как если бы просто такой букет вручить незнакомому прохожему или при входе в незнакомый офис, где требуется только знак внимания и приветствие.
Людмила Александровна, спасибо за пояснение! Общение в Вами всегда очень полезно и информативно. Жалею, что не смогла присутствовать на занятиях в эту субботу 18 декабря. Надеюсь, еще увидимся!
Размышляя над количественной символикой цветов и задаваемыми Светланой вопросами, как то неожиданно для меня определилась и еще одна из ролей цветов в храме -
а именно, как и по степени раскрытых объятий при встрече давнего знакомого, так и по количеству  цветов, используемому к празднику да и к приезду духовенства  видно и отношение прихожан и реальное  почитание, исходящее  от их сердец.
 Давно себе мыслю - правильно ли, когда  на цветочные украшения заранее   храмовым казначеем  выделяются  материальные средства и приобретаются цветы или же  цветочные пожертвования должны накануне поступать от прихожан, из которых потом и должно умело составляться очередное цветочное украшение?  Да, конечно,это первоначально создаст ряд неудобств, но при этом будет видно  истинное и искреннее не только отношение, но и проявятся знания по жизнеописаниям, преданиям и Свято-отеческим учениям, которые мы, православные,  должны хранить и соблюдать. 
Изменено: Людмила Бондаренко - 23.01.2012 18:01:15
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Ириша, из Н.Новгорода, нам пишет в ящик форума:
 
  У меня есть один вопрос по Пасхе до конца невыясненным: "Как правильно оформлять и крепить цветы на Плащанице?"
Просмотрела  три варианта:
1й-крепление букетиков на шнуре,а затем пришивать в неск. местах к Плащанице!!!;
2й-на фанерной раме, по форме Плащаницы и на оазисе, которую не крепят к Плащанице,а просто кладут на нее и снимают перед  выносом;
3й- на оргстекле.
Людмила, Вы мне все-таки подскажите, как  вообще проще и будет "безболезненнее" для Плащаницы это сделать?
Еще раз огромное спасибо."

Ириша, давайте, я на поставленный Вами вопрос ответ дам в нашем практическом  разделе форума: "Помощь в украшении цветами..."
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Nadegda, простите, но  я перенесла Ваше сообщение в раздел " Помощь в украшении..."
т.к. в этом разделе, желательно, помещать теоритические вопросы.
 Если хотите,то сами его организуйте снова отдельным  сообщением, но можно и не изменять.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!!!    ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ, ХРИСТОС!!!
У меня ведь из цветов сложилась обратная Радуга, как бы "отраженная" живыми цветами от Основной на Небе возникающей, хотя об этом я и не задумывалась в начале работы.
Вот как промыслительно бывает!
Общий вид в Храме к Утренней Пасхальной служе был таким:
407-1.jpg (225.37 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Почему обратная радуга?  Потому,что она идет по наружной стороне с фиолетового цвета,а у прямой к красного,как ниже на фото.
 Вот и еще к значению цветов прибавилось - способность цветов передавать в композиции и природные явления, например, радугу.
354-1.jpg (233.7 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Почему обратная радуга? Потому,что она идет по наружной стороне с фиолетового цвета,а у прямой к красного,как ниже на фото.
Вот и еще к значению цветов прибавилось - способность цветов передавать в композиции и природные явления, например, радугу.
Дорогая Людмила Александровна, благодарю Вас за осуществление проекта, который был запланирован у нас в прошлом году на Пасху и остался в эскизе. Игуменья не благословила осуществить крепление композиции над Царскими вратами. Но постараюсь, хотя-бы в основе своей дать материал богословского обоснования этого образа.
Божий день есть живая радуга цветов.
Е. Трубецкой

Радуга – завет Бога с человеком. Когда Ной со всем своим семейством вышел из ковчега, и все животные разошлись по земле, а птицы разлетелись по деревьям, он сложил из камней жертвенник. Затем взял несколько животных и птиц и принёс их в жертву Богу. Господу угодна была эта жертва, и Он сказал: Вот, Я поставлю завет Мой с вами и потомством вашим после вас… Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением (вечного) завета между Мною и между землею (Быт. 9: 9, 13).
Радуга – это мост между Ветхим и Новым Заветом, жизнью временной и вечной. Эта связь (в обоих смысловых значениях) осуществляется Христом и во Христе как Ходатае за весь род человеческий, дабы он более не был истребляем волнами потопа, но обретал бы спасение в Воплотившемся Сыне Божием. С этой точки зрения радуга есть не что иное, как образ сияния славы Господа Иисуса Христа. В Откровении апостол Иоанн Богослов видит Господа Вседержителя, Сидящего на престоле, "и вокруг престола радуга" (Откр. 4: 3). В другом месте он видит "Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга" (Откр. 10: 1). Спектр солнечного света – это цвета радуги. Семицветная радуга составляет и основу цветовой гаммы древних икон.
Трубецкой Е.Н. писал: «Проникая в тёмную глубину земли, солнечный луч вызывает оттуда те живые ростки, которые в цветении трав и деревьев воспроизводят на земной поверхности живую радугу. В этом воспроизведении радуги в жизни мы имеем ещё более глубокое откровение той самой сущности Божьего дня, которая является в радуге небесной».
Трубецкой, Е.Н. День и ночь. Мир растительный и мир животный // Трубецкой, Е.Н. Избранное / Евгений Николаевич Трубецкой; сост., послесловие и коммент. В.В. Сапова. – М.: Канон, 1995. – С. 173-180.
Радуга в иконографии - тема для особого рассмотрения.
Нередко мы наблюдаем радугу над храмами, но такое явление, согласитесь, особое.
Изображение Архистратига Михаила с радугой.
Людмила Александровна, выполняю Вашу просьбу. Это композиция в украшении Плащаницы Спасителя в Воскресенском женском монастыре г. Мурома Владимирской области. Проект и обоснование образа мои, но выполняли его четверо: Елена, которая  делает эскизы к проектам и выполняет сложные работы; Татьяна, которая привозит цветы  из Москвы с мужем Александром, и Леночка, у которой это был первый опыт аранжировки, она подвизается в монастыре. Большую помощь оказал и муж Елены Лукьяновой - Михаил. Храни их всех Господь и Матерь Божия.Выбрала 27 фотографий, имеющих практическое значение, но размещаю только шесть. Если у участников форума будет желание, то дополню.
Если возникнет вопрос: "Почему белые павлины у Плащаницы?", то могу дать материал о павлинах в христианском искусстве с большим количеством иллюстраций.
1.JPG (204.42 КБ) [ Скачать ]
3.JPG (217.76 КБ) [ Скачать ]
Плащаница 2012 в Воскресенском монастыре г. Мурома.
8.JPG (219.09 КБ) [ Скачать ]
12.JPG (215.06 КБ) [ Скачать ]
Плащаница 2012. Муром
18.JPG (147.84 КБ) [ Скачать ]
25.JPG (223.59 КБ) [ Скачать ]
Ой! Пока писала ответ, ПАВЛИНЫ появились!  Думаю, Ольга Дмитриевна, что в этом настал сам Промысел Божий!
Конечно, сколько же можно все однотипно и однообразно, с обязательной "стеночкой" из цветов, составлять цветочные украшения для Плащаницы, или раз от раза гирлянды по Храму развешивать, или вокруг икон  их располагать? 
Нам,украсителям, всегда нужно помнить и"руку на пульсе держать надо,чтобы напаивать земной красотой души молящихся людей." Обязательно прошу Вас рассказать, как было принято верующими такое в Храме украшение, давали ли Вы сопроводительные пояснения? Как долго составляли все? Ну и, разумеется,что здесь на форуме дать тоже пояснения.( Может не трудно будет развернуть последнюю фотографию по часовой на 90,а то неудобно смотреть )
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Ольга Дмитриевна!!! Какая красота, какие павлины дивные!!! Смотрю и насмотреться не могу..., а повторить даже не мечтаю... Храни Господь! Какие вы умнички!
Цитата
Ивановна пишет:
Ольга Дмитриевна!!! Какая красота, какие павлины дивные!!! Смотрю и насмотреться не могу..., а повторить даже не мечтаю... Храни Господь! Какие вы умнички!
Не мечтайте, а с Божией помощью дерзайте и делайте. Это несложно, а трудоёмко: смирение, терпение и усердный труд! Кропотливая работа.  А, когда с любовью, то всё  это реальность. Богу всё возможно, а мы его дети.
16.JPG (230.15 КБ) [ Скачать ]
17.JPG (231.64 КБ) [ Скачать ]
Людмила Александровна очень красивая радуга!!!
Игуменья Елена благословила написать текст с иллюстрациями о павлинах в христианском искусстве. Читали с интересом. Это наша задача: искусством аранжировки цветов просвещать и проповедовать, чтобы прихожане задавались вопросами и узнавали что-то новое, а глубина нашей веры неисчерпаема.
20.JPG (233.53 КБ) [ Скачать ]
21.JPG (225.56 КБ) [ Скачать ]
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)