Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Фотографии сделаны с боку, поэтому сложно судить о композиции в целом с иконой и ковчегом. Эти прекрасные лилии со склоненными цветками, интересно что это за сорт.
12.jpg (210.82 КБ) [ Скачать ]
Вот еще фотографии с сайта "Православие и мир".
Последнее фото удачное, а лилии похожи на королевские.
Добрый вечер всем, мне думается, что это лилия Лонгифлорум или лилия Длинноцветковая (Lilium Longiflorum Hybrids) - очень красивые лилии нежно белого цвета или белого с легкими оттенками и тонким ароматом. Цветок у лилии лонгифлорум крупный, 15-20 см в форме колокольчика. Воронковидные или трубчатые цветки длинноцветковой лилии сложены из 6 лепестков. Из центра цветков выглядыва­ют желтые тычинки. Лилии Лонгифлорум, пожалуй, самые прихотливые из всех групп лилий, т.к. происходят от лилий тропических видов, таких как: лилия филиппинская (Lilium philippnense), лилия Формолонги (Lilium formolongi),  лилия формозская (Lilium formozanum) и т.п. Используются они в основном для получения высококачественной срезки.
Вот фото некоторых сортов лилии длиннноцветковой:
Snow_Queen.jpg (25.37 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга Исаковская - 21.11.2011 19:43:57
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Лилия регале, или лилия царственная (Lilium regale) или королевская.  Цветки — белые с желтым зевом и лилово-розовым оттенком на внешней стороне лепестков — напоминают вытянутые колокола. В соцветии бывает до 25 крупных цветков. Аромат у этой лилии очень сильный, сладкий. Даже сорт "Альбум" имеет довольно выраженную желтизну внутри цветка.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Еще хотелось бы поделиться одним из любимых моих стихотворений (мне, думается, оно тоже очень символично).
Ольга, спасибо за стих, многие впервые знакомятся с творчеством Ивана Бунина в православном ключе.Если позволите, и я поделюсь похожим, цветочно-православным стихотворением.

Пукетовым платочком покрою я косу
И беленьких цветочков из леса принесу.
Вплету я в свой веночек и плющик расписной,
как заиграет вместе с цветами лист резной!

Мне в поле попадется игривый василек,
Он синевой украсит воздушный мой венок.
Я с нетерпеньем встречу блестящую зарю
И Пресвятой Марии венок свой подарю.
Хотелось бы продолжить тему лилии.
Лилия по своей символической значимости стоит во главе всех цветов. Символизирует она Церковь в целом, Христа, Божию Матерь и Троицу. Является символом высоты духовного совершенства, чистоты, целомудрия, царственности, Богоизбранности.
Символика лилии начинается с Ветхого Завета (!). А в Новом Завете есть слова Спасителя: Соломон во всей славе своей не одевался так, как каждая из них (Мф. 6: 28-29; Лк. 12: 27).
  В книге Ветхого Завета «Песнь Песней» с красотою лилий сравнивается красота таинственного жениха и невесты: Я нарцисс Саронский, – говорит о Себе Жених, я лилия долин, Что лилия между тёрнами, то возлюбленная моя между девицами (Песн. 2: 1-2), то есть в сравнении с лилией все цветы подобны терниям (Песн. 2: 2).
Из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну Лилию (3Езд. 5: 24).
Псалом 131 Богородичной псалтири: «… яко от благословенного корня, процвела еси нам райская отрасль, Ты еси Цвет польный и Крин удольный, процветший нам небесное благоухание и веселие».
Изменено: Елена Лукьянова - 22.11.2011 11:40:02
Лилия присутствует на иконах: «Панагия Крини» («Всесвятая Лилия»), «Благоуханный Цвет», «Неувядаемый Цвет», «Вертоград Заключенный», «Всех скорбящих Радость», «Святая Анна», «Благовещение» и др.
Благоуханный Цвет:
Изменено: Елена Лукьянова - 21.11.2011 23:59:18
Неувядаемый Цвет:
Неувядаемый Цвет 2:
Благовещение:
Св. Иосиф Обручник:
Joseph.gif (63.03 КБ) [ Скачать ]
Преподобная Евфросиния Полоцкая:
Существует криновидная форма креста.
Лилия в сочетании с розами – является символом Боговоплощения и страдания, земного пути Христа и Его Небесной славы. Лилия и клевер, а также три листа земляники – символы учения о Триедином Боге (в орнаментах храмов).
6_2.jpg (13.74 КБ) [ Скачать ]
Орнаменты:
6_3.jpg (4.86 КБ) [ Скачать ]
Многочисленны примеры распустившихся лилий на сухих стеблях, положенных в иконы.
Распустившиеся лилии:
Греческий остров Кефалония называют островом чудес, а все из-за того, что на нем происходят такие события, которые трудно назвать рядовыми или обычными.
Каждый год на этом острове накануне праздника Успения Божией Матери происходит небольшое землетрясение (3-4 балла), а после него в самый день праздника идет дождь, который в это время года здесь большая редкость.
  Но это еще не главное чудо, а его предвестие.
Здесь существует благочестивая традиция приносить в храм в день Благовещения Пресвятой Богородицы белые лилии, подобные той, с которой явился к Ней архангел Гавриил. Эти цветы вкладываются в киот иконы Божией Матери "Панагия-Крини", где и остаются без воды вплоть до праздника Успения Богородицы. И вот тут происходит чудо: на сухих, растрескавшихся от жары стеблях лилий распускаются нежно-белые цветы, и это через пять месяцев после того, как они были срезаны. В день Успения после литургии в церкви служится молебен, цветы освящаются и раздаются верующим, пришедшим в сей день в храм.
Эти сухие стебли лилий подобны нашим душам, иссохшим от безверия и сомнения. И когда на этом стебле, как знак Божией любви и вечной жизни, расцветает белоснежная лилия, она как бы напоминает нам, что для Бога нет ничего невозможного, и что наша душа, погрязшая в грехах, может расцвести подобно цветку лилии и озариться благодатью Божией.
2.jpg (77.34 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Лукьянова - 23.11.2011 14:22:59
Лилия в Церковной аранжировке:
1.JPG (47.53 КБ) [ Скачать ]
2:
2.jpg (206.04 КБ) [ Скачать ]
3:
3.JPG (174.58 КБ) [ Скачать ]
4:
4.jpg (149.07 КБ) [ Скачать ]
Плащаница:
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)