Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
О духовной жизни
Самое первое, что советуют все духовники для вступающих в жизнь Церкви, на путь духовной жизни, это "Душеполезные поучения аввы Дорофея". Мы лишь присоединяемся к мнению опытных духоносцев и советуем всем, кто еще не почерпнул от сей духовной кладези. Книга бывает и в других переплетах.
i4mages.jpg (8.46 КБ) [ Скачать ]
Лествица преподобного Иоанна Лествичника. Эта книга негласно считается настольной книгой для монахов. Но в ней также найдется что почерпнуть и мирянам. Ведь духовная брань так непредсказуема и никому не помешает вооружиться посерьезней...
i5mages.jpg (12.42 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Диакон Дмитрий Ведяшкин - 22.03.2011 17:17:56
Почему-то не покупают "Записи" священника Александра Ельчанинова. А ведь там так много советов, касающихся духовной жизни, которые разрешаются о.Александром путем его недюжей священнической наблюдательности и духовного опыта.

Вот несколько "записей":

# Жить надо не «слегка», а с возможной напряженностью всех сил — и физических, и духовных. Тратя максимум сил, мы не «истощаем» себя, а умножаем источники сил.

# Наше немилосердие, неумолимость, беспощадность к людям есть непроходимая завеса между нами и Богом. Это как если бы мы закрыли растение черным колпаком, а затем стали бы сетовать на то, что оно гибнет без солнечных лучей.

# Равнодушие верующих — вещь гораздо более ужасная, чем тот факт, что существуют неверующие.

# Опасность самочинных аскетических упражнений: по нашей крайней материальной чувственной плотности и тяжести мы мало проницаемы для воздействия духовного мира. Только с утончением нашего тела до нас доходят «звуки небес». Но дьявол — тот же дух. И чувственный, отяжелевший человек недоступен одинаково воздействию обоих миров. Но, самовольно утончая аскетическими упражнениями свое тело, человек делает его доступным и для злых духов.

# Почему священники не ходят в театр? Самый принцип театральности отвергается Церковью. Запрещаются маски, ряжение, переодевание в костюм другого пола, так как все это подделка, двусмысленность, фальшь. Даже смотрение на это — какое-то участие. Что же касается актера — то чем с большим увлечением он играет, тем больший ушерб он наносит своей душе, поселяя в ней путаницу и ложь.

# …Чем больше стареешь, тем больше приучаешься ценить прочность дружеских отношений в этом непрочном, неверном, призрачном мире…

# Православие для многих еще только «мировоззрение».

# Почему Церковь молчит о загробном мире? Человек живет, мыслит и чувствует в условных формах пространства и времени. Вне этих форм мы не можем ни мыслить, ни говорить. Потустороннее живет иными формами. Если будем говорить о нем, мы будем говорить плотским языком. Вот откуда целомудренное молчание Церкви.

# Между духовным ростом и многословием — обратная пропорциональность. Легка и соблазнительна замена духовного напряжения болтливостью. В этом — соблазн всякого «учительства».

# Православие особенно чувствует контраст «умной красоты мира горнего» и «мира сего». Мы страдаем от ощущения тьмы и греха, примешанного ко всему миру. Становясь православными, мы становимся все отчасти аскетами.
i6mages.jpg (6.6 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Диакон Дмитрий Ведяшкин - 22.03.2011 17:27:19
Святитель Григорий Нисский "Аскетические сочинения и письма". Есть в лавке.
index.jpg (9.52 КБ) [ Скачать ]
01-7440.1.jpg (136.82 КБ) [ Скачать ]
Свт. Игнатий Брянчанинов "Крестоношение".
ррр.jpg (11.28 КБ) [ Скачать ]
Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский "Поучения огласительные и тайноводственные"
01-5803.jpg (84.89 КБ) [ Скачать ]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)