Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как не заблудиться в церкви?
Здравствуйте, отец Олег и все участники форума!
Очень хочу задать, как я думаю, весьма актуальный вопрос - как отделить околоцерковную ересь от истины?
Есть много литературы, которая вызывает сомнения в церкви, но кто-то из священства ее рекомендует,  а кто-то отвергает.
Хочу обратить ваше внимание на Молитву Задержания, она продается в православных молитвословах, священники раздают ее многим верующим, пострадавшим от оккультного влияния.
Но есть мнение, которое ее отвергает - http://www.raskol.net/content/%C2%ABmolitva-zaderzhaniya%C2%BB-skiter-e-m
Тоже самое говориться про молитвослов "Молитвенный щит православного христианина." http://www.psevdo.net/index.php?go=pages&in=view&id=19;
Существует  уйма старцев, которых одни почитают, другие отвергают. Например старец Иоанникий, из села Чихачево. Про него вот нашел 2 статьи.
Одна за (отзывы) - http://www.mirprosvet.ru/publications.php
Другая против  (обсуждение на форуме) - http://www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=1988145&topic_id=42631740
Хочу задать вопрос Вам, отец Олег: Какое Ваше (а если точнее выразиться церковное) отношение к Молитве Задержания и к молитвослову "Молитвенный щит православного христианина?"
И как вы относитесь к старцу из Чихачей, и какое мнение о нем в Церкви авторитетное? И главный аспект моего вопроса, пожалуй, такой: Как правильно выбирать литературу в православии, чтобы не сорвать околоцерковный плевел? Ведь есть много лжестарцев ( к которым тоже, кстати, многие относятся двояко) у которых можно на книгах увидеть благословение, которое не давалось, я просто не стал их всех приводить, их много. Как отделить истинную православную книгу от ложной и как выбрать правильное мнение в Церкви о книге или о старце?
Заранее благодарен.
На мой взгляд надо жить своим умом. При этом опираясь на Писание и Предание, избегать крайних точек зрения, понимая, что ответить вообще на все вопросы невозможно. Ведь те вопросы, которые вас волнуют, не относятся к жизненно важным вопросам. Вот как-то так.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)