Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Учение о царе-искупителе
Здравствуйте, отец Олег!
Сейчас многие православные люди слышат учение о царе-искупителе, учение царебожников. Я слышал что это ересь и раскол, но многие священники его тайно или явно поддерживают. Скажите пожалуйста, как относиться к таким людям? Можно ли с ними вместе молиться, ведь по 10-му и 45-му Апостольским правилам категорически запрещают молиться вместе с еретиками.
Можно ли идти на исповедь к священнику-царебожнику? И как относитьсяк док. фильму "Учерты вечности. Ад или Царствие Божие"(ссылку давать не стану, чтобы людей не смущать православных) в котором явно проскальзывает в конце царебожеская нотка о "царе-искупителе?" Это рассказ прельщенной или истинное видение? Заранее благодарен.
Дорогой Алексей!
Фильм не смотрел. Нет времени, да и желания. Много бывает разных вероучительных искажений.
Нужно отличать понятия "заблуждение", "ересь",  "раскол".
Заблуждение - неправильное представление о вероучительных истинах.
Ересь - сознательное нахождение в заблуждении вопреки соборному разуму Церкви.
Раскол - сознательный выход из Церкви, сопряженный с отказом принимать ее иерархическую власть.
В двух последних случаях применимо цитируемое вами правило.
Священник, конечно, по своей немощи может заблуждаться. Но возможность его служения в таком состоянии и, тем более, именование "носителем ереси", рассматриваются только правящим епископом. До вынесения официального суждения священноначалия по данному случаю все таинства, совершенные священником, признаются действительными.
В случае проявления каких-либо серьезно смущающих Вас аспектов, первой инстанцией для разрешения ситуации является настоятель храма (если приход многоштатный), затем благочинный данного церковного округа.
Критерии истинности индивидуального откровения: соответствие Священному Писанию и Священному Преданию (отраженному в догматике и святоотеческих творениях), святость и чистота жизни, отсутствие фанатической раздражительности, истинное откровение не должно повергать в уныние и смущение, но приводить к твердому желанию оставить грех.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 13.02.2012 22:25:45
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)