Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Персонализация данных в школах.
Здравствуйте, отец Олег. Я понимаю, что тема избитая. Но люди, которые только недавно пришли к вере, столкнулись с такой ситуацией:  они против персонализации данных сына в школе, против электронного дневника. Им предложили покинуть школу, запрещают участвовать в олимпиадах, конкурсах, пугают тем, что не выдадут аттестат. Вопрос в том, что запрашивается гораздо больший объем информации, чем требуется для организации учебного процесса. И никто не гарантирует ее утечки. Я пыталась им объяснить, что все не так страшно, давала ссылки. Но, как я говорила выше, люди только пришли к вере, всего опасаются, никому не доверяют ( они чуть не попали в секту). Мало того: их батюшка тоже против сбора такой информации и не дал своего благословения.
Но ведь школа принуждать тоже  не может. Все в семье рыдают, у всех стресс: у родителей, у ребенка. Что им делать: покинуть учебное заведение или добиваться своего? Добьются своего: возможно, ребенок станет изгоем. Проще, конечно, сказать: уйти. 
Как их можно успокоить, что еще и где можно прочесть, чтобы это не было моим личным мнением? Все ссылки. которые Вы давали на форуме по этому вопросу я им отправила. 
Душа за них болит.
Уважаемая Елена, невозможно комментировать абстрактную ситуацию типа: "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька" smile:(
1. Какие персональные данные собирают в школе и в чем их "избыточность"?
2. В какой конкретно школе, в каком городе?
3. Какой конкретно священник и что говорит?
Есть государственное законодательство о сборе персональных данных. Если оно нарушается, можно, проконсультировавшись с юристом, обратиться в прокуратуру и общественные организации.
В любом районном городе есть старший священник - благочинный соответствующего церковного округа, ответственный в том числе и за взаимодействие Церкви с органами местной власти. Если Ваши знакомые в недоумении, как правильно поступить по-христиански в данной ситуации, пусть обратятся за советом к о. благочинному.
Храни Господь!
Елена, посмотрите ссылку об анкетировании в школах на сайте о. Дмитрия Смирнова. Может там найдете нужную Вам информацию.
http://odivizion.ru/pamyatka-kak-zashhitit-detey-ot-anket-v-shkole/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)