Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Вопрос нашим батюшкам
Скажите, пожалуйста, есть ли сегодня духовники в истинном смысле этого слова, как это всю историю понимала Церковь?
И вопрос отцу Олегу непосредственно: вы считаете, что духовники есть у нас на приходе, например?  Этот вопрос у меня родился из-за Вашего ответа в другом разделе. Цитирую: "Ну а какие-то конкретные ситуации лучше обсудить с духовником на исповеди". Заранее прошу прощения если я что-то не понял.

Вообще, как я понимаю, духовник это тот, кто духовно помогает человеку в духовной брани. То есть принято вроде бы различать батюшку, у которого ты постоянно исповедуешься, а есть духовники как особый род признанных авторитетов Церкви. Ну как в Греции, например. Известно, что там исповедь проводят уважаемые, так сказать, старцы, а священники на приходах не исповедуют вообще. Ну можно сказать, что это у них особая традиция, а у нас всё по другому сложилось. И все-таки - что скажете?
Важно понимать, какой смысл мы вкладываем в то или иное понятие. Здесь лучше обратиться к наследию святителей Игнатия (Брянчанинова), Феофана Затворника, Иоанна Кронштадского, Оптинских старцев. Это продуктивнее, чем обсуждать абстрактно подобные вопросы на форуме. Лучше один раз "увидеть", через прикосновение к их трудам и жизни, чем сто раз услышать чье-то мнение.
Если священник считает себя "духовником в истинном смысле этого слова", полагаю, что это диагноз.
Духовник на приходе это тот, кто регулярно принимает исповедь и может нечто посоветовать исходя из опыта св. Отцов, знания ситуации, крупиц своего житейского и духовного опыта - как участковый врач. Не более.
В брани помогает, прежде всего, Сам Господь по нашему упованию на Него и верности Ему, через Таинства, независимо от степени святости их совершителя.
"Духовники как особый род признанных авторитетов Церкви. Ну как в Греции, например" - есть и у нас - для исповеди и духовного окормления священников и мирян. Например, в Московской областной епархии - это епархиальные духовники, назначаемые правящим архиереем: http://www.mepar.ru/eparhy/confessors/
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 03.02.2013 22:36:20
Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Духовник на приходе это тот, кто регулярно принимает исповедь и может нечто посоветовать исходя из опыта св. Отцов, знания ситуации, крупиц своего житейского и духовного опыта
Если я правильно понимаю, эти слова означают, что все наши батюшки на приходе являются духовниками, хоть как и участковые врачи. Но не кажется ли Вам, что тут какое-то противоречие? Или может я Ваших терминов не понимаю? Все таки духовником может быть любой исповедующий священник или есть различие между духовниками, назначенными архиереем, и священниками на приходе?

Понимаете, хочется понять для себя очень важное в духовной жизни. Всё-таки могу ли я доверяться священнику, понимая его как своего отца в духовном смысле, или на это годятся только те, которых, как принято считать в кругах православных, практически невозможно найти. Многие святые искали духовника, наставника в духовной жизни, и не находили. Ведь очень не хочется нарваться на такого духовника, как, к примеру, отец Исайя, лаврский архимандрит, который своих чад заставлял окунаться в ледяной прорубь во очищение от грехов, так сказать. А ведь ученый человек, казалось бы, уважаемый...
Цитата
крещенный в детстве пишет:
Если я правильно понимаю, эти слова означают, что все наши батюшки на приходе являются духовниками, хоть как и участковые врачи.
Все верно, причем приходские духовники также поставлены епископом на свое служение и подотчетны ему. А вот насколько "погрешим" приходской духовник в своих советах - проверяйте по творениям св. Отцов, советом, рассуждением и молитвой, чтобы не оказаться в ситуации, аналогичной "окормлению" о. Исаии (я лично знал тогда пострадавших, видно Господь попустил эту трагедию для вразумления многих) - иначе собственные сердце и голова-то зачем нам даны? С проблемой, требующей особого совета, любой приходской духовник может направить к епархиальному духовнику. Храни Господь!
Что-то мне подсказывает, что духовником может называться лишь тот, кто им назван как минимум священноначалием, а не всякий священник на приходе (так кажется поскромней smile:) ). Эта практика взята как раз из Греческой - материнской для Русской Церкви. А у нас уж так сложилось, что исповедуют все священники, и ,исходя из этого, современные православные люди столкнулись с проблемой "поиска духовника", который затерялся где-то в толпе "отцов" (хотя эта проблема стара как само христианство). Откуда и проблема младостарчества, которой в Греческой Церкви нет, по крайней мере в таком объеме как у нас.
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 27.03.2013 17:01:29
Да нет, все проще: проблема возникает, как было сказано выше, просто от спутывания смыслов, вкладываемых в понятие "духовник".
Например, любую рекомендацию от любого священника в любое православное учебное заведение священноначалие всегда называет "рекомендацией духовника".
А с другой стороны, вполне очевидно, что на приходе и даже во многих монастырях речь идет собственно не о духовничестве, а скорее - о советовании.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)