Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
грех ли скачивать с торрентов фильмы,книги?
отец Олег, здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста с точки зрения заповедей скачивание с торрентов это воровство или нет?  Туда же вроде как выкладывают люди фильмы, книги... кроме того есть православные торренты http://pravtor.ru/ . С одной стороны если я купила книгу, прочитала, а потом решила выложить ее в интернет, сосканировав, поделиться так сказать с другими, кто возможно не может купить или еще что-то. Но с другой стороны человек, написавший ее от того, кто скачает ее в интернете не получит ничего. 

Если человек захотел прочитать книгу, пришел в магазин и ее стащил, то здесь все понятно. А если он ее в интернете скачал и прочитал, это как? 

И еще один вопрос, по поводу изначально взломанных программ, ведь их можно и купить в магазине? Это как воровство тоже? Один мой знакомый, сказал что скачивать можно лишь то, что автором выставляется как бесплатное, остальное - грех? 
Мир Вам, Елена!
Насколько я понимаю, торренты создаются для свободного обмена информацией, ведь и Вы скачивая, можете что-то выкладывать для всех. Думаю, есть очевидная разница между пользованием скачанной информацией в сугубо личных целях и ее пиратским распространением с целью извлечения прибыли. Кроме того, нам никто не мешает иногда перевести свое добровольное пожертвование в знак благодарности для поддержания интересного сайта, проекта, автора или исполнителя. Замечу также, что многие владельцы сайтов, руководствуясь при размещении презумпцией согласия, немедленно удаляют материалы из свободного доступа, если в их адрес поступает такое требование от авторов. Ну а какие-то конкретные ситуации лучше обсудить с духовником на исповеди.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)