Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Грехи от которых "избавиться невозможно" (лень, чрево- и человекоугодие, гордыня...), Как их исповедовать - так глубоко сидят, что возвращаются и возвращаются...
Осознаю за собой длинный хвост грехов (частично указаны в теме) от которых мне не избавиться, наверное, и до самой смерти. При всей своей "обычности" избавиться от них сложнее чем от вредной привычки - вросли в саму душу (особенно - гордыня, самолюбие). Вопрос об их исповедании.
Как я понимаю, после исповедания греха я не должен его повторять (повторение само по себе ещё один грех), но и не исповедоваться в них тоже не правильно. Чуствую себя крайне глупо - только их исповедал - и опять... Получается самообман и лицемерие. Что делать - не знаю.smile:oops:
В том-то и дело, Андрей, что исповедовать нужно, "вода камень точит". Видя нашу искренность, Господь подает силы побеждать себя, а с другой стороны - дает возможность видеть свое истьинное состояние. Как говорил преп. Силуан Афонский, "держи свой ум во аде и не отчаивайся". Это страдание, но и одновременно радость и светлая надежда!
Рекомендуют также исповедоваться у одного священника, чтобы, если нет стыда перед Богом, был хотя бы стыд человеческий.
А вообще по этой теме, тем более для поста, самое лучшее чтение - Новозаветные апостольские послания, "Лествица" преп. Иоанна, игумена горы Синайской и "Поучения аввы Дорофея".
Прошу простить...
Случайно зашел прочитать сообщение Андрея... Увлекся...
И, забыв, что я не священник, хотел дать ему совет...
Простите...
(Если можно, прошу модераторов удалить это сообщение)
Изменено: Владимир Уралов - 07.04.2014 16:25:32
smile:)
Изменено: раб Божий Игорь - 25.04.2014 16:30:19
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)