Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Огласительные беседы
В день, когда я обратилась к священнику в храме с вопросом о том, как мне можно креститься, мне сказали, что необходимо посетить огласительные беседы. Я была на двух. Но чувствую, что мне этого недостаточно - напротив, посещая огласительные беседы я начала читать, и вопросов появилось очень много. К кому можно мне теперь обратиться с этими вопросами, подскажите, пожалуйста.
И еще хотела спросить, не вредно ли мне читать вот так - самой, ни с кем не советуясь?..
Ответьте, пожалуйста, хотя бы на один  вопрос. Если Господь попускает болезнь. То Он делает это намеренно.
Как могу я просить о здоровье для человека, ставить свечку - если даже не понимаю, для чего человеку послана болезнь. О чем могу я просить? Мне кажется, не о здравии, потому что тогда я прошу Бога о том, чтобы он что, не наставлял болящего?..
Пожалуйста, подскажите, где в Библии я могу почитать о том, что происходит с душами усопших...
Изменено: Ольга - 04.06.2012 16:39:38
Пожалуйста, объясните, что означает слово "нелицеприятный"? Господь – праведный и нелицеприятный Судия. 
Думаю, что Вам, Ольга, прямая дорога на наши Богословские курсы. В сентябре будет еще одно вступительное собеседование для желающих.
То, что Вас интересуют вопросы духовной жизни, это замечательно, но читать было бы лучше систематически, периодически советуясь со священником.

Цитата
Ольга пишет:
 Если Господь попускает болезнь. То Он делает это намеренно.
Как могу я просить о здоровье для человека, ставить свечку - если даже не понимаю, для чего человеку послана болезнь. О чем могу я просить? Мне кажется, не о здравии, потому что тогда я прошу Бога о том, чтобы он что, не наставлял болящего?..
Ну почему же?! Ведь м.б. и так, что дорогим нам людям попущено болеть, а ногда и умирать, чтобы научить именно нас искренне, часто и глубоко молиться. Только прося, что-либо, мы всегда добавляем: "Да будет воля Твоя", - потому что действительно промысел Божий нам не известен. Мы же спасаемся не по отдельности, а вместе: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Ин.17:21).  Так Бог одного наставляет через попущенные беды, другого - через сострадание.  Ждет  же наших прошений не потому что не знает о них, а потому что желает нашего свободного и одновременно доверительного обращения к Нему, ведь молитва - живое общение с Творцом.
Цитата
Ольга пишет:
Пожалуйста, подскажите, где в Библии я могу почитать о том, что происходит с душами усопших...
Это весь Новый Завет, начиная с Евангелий, апостольских посланий и заканчивая Откровением св. ап. Иоанна Богослова. Есть места и в Ветхом Завете. Господь открывает здесь ровно столько, скольно нужно знать для нашего спасения. Учение Священного Писания о загробной участи усопших с соответствующими библейскими ссылками систематизировано в Катехизисе митр. Филарета (Дроздова), а также пособиях по православному догматическому богословию, например у митр. Макария (Булгакова). Литературу можно взять у нас в библиотеке или найти в интернете.

Цитата
Ольга пишет:
Пожалуйста, объясните, что означает слово "нелицеприятный"? Господь – праведный и нелицеприятный Судия.
Нелицеприятный, значит непредвзятый, неподкупный, абсолютно справедливый. Только применяя любые человеческие термины к Богу, нужно помнить о том, что они применимы лишь условно к Тому, Кто Непостижим, и Кого мы по данному Им Откровению именуем в первую очередь Любовью ( 1 Ин. 4:8 ). Ведь мы именуем Бога по Его действиям относительно нас и мира на нашем человеческом языке в рамках нашей человеческой логики и отношений.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 07.06.2012 22:50:50
Благодарю Вас за ответ! Как я его ждала, и теперь радуюсь!
Здесь на форуме я уже ранее спрашивала, могу ли прийти на собеседование на Богословские курсы, не будучи крещеной. И Вы разрешили. Вы рассказали нам там, что можно и надо почитать до сентября. Я читаю, и из этого чтения появляются вопросы. Но теперь Вы дали такие ответы на мои вопросы здесь, что часть других вопросов отпала сама собой. Еще раз благодарю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)