Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
[ Закрыто ] Одобряет ли РПЦ Биометрический паспорт???
Дорогой Александр! Для ознакомления с полномочиями Архиерейского и Поместного соборов обратитесь к Уставу Русской Православной Церкви, там все написано.
Относительно полноты церковного мнения, - Поместный собор, как и Архиерейский, - ее выразитель. Принятие соборных решений предварялось длительной работой Межсоборного присутствия и широкой дискуссией, все конструктивное обычно входит в документ, а демарши комментаторов, многие из которых не закончили и церковно-приходской школы, или "без году неделя в Церкви", громкие и даже многочисленные, справедливо отсеиваются. Это вполне нормально. Архиерей, безусловно, должен прислушиваться к голосу народа Божия, но народ-то, действительно должен быть Божиим, а не протестной толпой. Кроме того, решения Соборов проходят некую аппробацию историей, входят или не входят в церковную жизнь, а это длительный и живой процесс. Щербанюки же только раскачивают церковный корабль. Им никто не мешает иметь свое мнение, но и вещать от лица Собора - "Архиерейский собор не благословил!!!" - никакого права они не имеют. Как и не имеют права утверждать, что Бог прощает, а что нет, особенно, если человек никакого сознательного отречения не принимал! Злобненько слишком как-то это все...
Относительно возможности молитвы с инославными (на видео, от которого я в общем-то не в восторге, все-таки не литургия, а лишь общая молитва, экуменический молебен) - см. "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию" (2000 г.):  http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
Обратите также внимание на п. 7.3.
Недопустимым считается сакраментальное общение - т.е. общение евхаристическое. Относительно совместной молитвы, напомню, что уже несколько столетий Православной Церковью благословляются браки с католиками и лютеранами через венчание, причем ни у кого из святых отцов последних веков это не вызывало осуждения и тем паче желания "покинуть Церковь".
Ну и наконец:
Цитата
Александр Петров пишет:
затем как честный Священник напишите письмо Патриарху Кириллу. в письме укажите что Вы обеспокоены тем что на официальных сайтах Матери Церкви довольно часто можно найти слово: РПЦ. и еще укажите что "не стоит наименование Матери - Русской Православной Церкви сводить к совдеповскому идентификатору "РПЦ".
Давайте не в таком тоне общаться, а то ведь я могу и ВВП процитировать в ответ: "Учите лучше свою жену щи варить!" smile:D

Прекрасно помню негативное отношение почившего патриарха Алексия II к аббревиатуре "РПЦ". Святейший Кирилл, как и многие образованные люди, ее также не использует. А то, что штампы журналистики проникают иногда и в официально-церковную среду, это плохо. При случае всегда стараюсь об этом говорить.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 27.02.2013 00:29:37
Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Дорогой Александр! Для ознакомления с полномочиями Архиерейского и Поместного соборов обратитесь к Уставу Русской Православной Церкви, там все написано.
Дорогой о. Олег! На Архиерейском Соборе 2013 Устав Русской Православной Церкви был изменен.  я так понимаю Высшую Церковную власть передали в руки Архиерейскому Собору? т.д. Из рук Поместного Собора в руки Архиерейскому Собору?  Интересно, а как Архиерейский Собор смог отнять практически все полномочия у Поместного Собора?  Ведь был созван не Поместный Собор, а Архиерейский?  Опять же получается что Архиереи действовали (изменили Устав) Без всей Церковной полноты (епископы, священники, монахи, миряне) ??? . Также цитирую Обращение братии Свято Успенской Почаевской Лавры:  (обращение было опубликовано 16.октября 2012 г.   
Ваше Святейшество! «Предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви» противоречат каноническому устройству Православной Церкви. Как мы все знаем из Священного Писания и Священного Предания, Главой Православной Церкви является Господь наш Иисус Христос (Еф.1,22; 5,23). Православная Церковь не имеет видимого главы, обладающей непогрешимостью и высшей властью в Церкви. Непогрешима только сама Церковь Христова, и именно соборно управляемая. Это мы ясно видим на примере первого церковного собора, коим является Апостольский собор (51 г. по Р.Х.). «Апостолы и пресвитеры собрались… (Деян.15,6). И далее: «Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили…написав… следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия… мы, собравшись, единодушно рассудили» (Деян.15,22.23-29). Как мы совершенно ясно видим, на первом соборе Православной Церкви – Апостольском, послужившем образцом для всех будущих церковных соборов, присутствовали и принимали решения не только апостолы, наследниками которых через архиерейскую хиротонию являются нынешние православные епископы, но и «пресвитеры, братия и вообще вся Церковь», т.е. вся полнота церковная. И, как это ясно показывает нам образец Апостольского собора, именно такому собору, где представлена вся полнота церковная, и принадлежит высшая вероучительная и каноническая власть в Церкви: «Угодно Святому Духу и нам» (Деян.15,2. Поэтому, попытка новой редакцией Устава фактически ликвидировать этот соборный принцип, является отступлением от православно-канонической формы управления Русской Православной Церковью, в коей, до сих пор, согласно ее Устава, «высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору» (глава II, ст.1). В новой же редакции Устава эту высшую власть предлагается передать Архиерейскому собору Русской Православной Церкви. На всем протяжении бытия Православной Церкви ее вероучение и каноническое устройство сохраняли, охраняли и защищали не только архиереи, но и вся полнота Церкви. Так, во время борьбы с иконоборчеством, основная часть византийского епископата признала эту ересь, а сопротивлялись ей, по преимуществу, монашествующие. Во времена введения католической унии на Украине в XVI-XVII веках проводником ее выступил именно епископат, а противоборствовали ей православные братства, т.е. миряне. Поэтому, попытка отнять высшую власть в Русской Православной Церкви у всей полноты церковной и отдать ее лишь архиереям – не оправдана и духовно опасна. Учитывая все вышесказанное, считаем неприемлемым вносить предлагаемые изменения в Устав Русской Православной Церкви и просим оставить текст Устава в нынешней редакции. Ваши молитвенники у почаевских святынь 
+ Володимир, Митрополит Почаевский, 

Викарий Киевской Митрополии, Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры Члены Духовного Собора Лавры




Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Щербанюки же только раскачивают церковный корабль
Кого Вы подразумеваете говоря "Щербанюки"  меня?  

















Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
а демарши комментаторов, многие из которых не закончили и церковно-приходской школы, или "без году неделя в Церкви",
о. Олег! большинство прихожан Донского Храма не обучались в Вашей приходской школе. а комментировать может любой православный верующий! Для чего тогда Патриархия выложила в интернете документ для обсуждения? Там же небыло сказано что: Обсуждать (комментировать) могут только те кто обучались в приходских школах или те кто ходят в Церкви более 3 лет ( Ну или комментировать можно только по благословению священника). ???

Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Относительно совместной молитвы,
Свт. Марк Эфесский: «Итак, мы отвратились от них, как от еретиков, и поэтому отмежевались от них. Что же ещё нужно? — Ведь благочестивые законы говорят так: „Является еретиком и подлежит законом против еретиков, тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной Веры“. Если же латиняне ничем не отклонились от правой Веры, то, по-видимому, мы напрасно их отсекаем; но если они совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, * в отношении Которого — величайшая из всех опасностей, то ясно — что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков. Почему же и миром мы помазываем их, которые от них приходят к нам? Не ясно ли — как еретиков? .. Отделили их и отсекли от общего Тела Церкви».
________________________________________________________
Преп. Никодим Святогорец: «Латиняне — еретики, и мы отвращаемся от них как от еретиков, подобных арианам, савеллианам или духоборцам македонианам».

________________________________________________________
Свт. Игнатий (Брянчанинов): «Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. … Благодать Божия отступила от папистов; они преданы сами себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма»

_______________________________________________________
Преп. Амвросий Оптинский: «Римская церковь, так как не хранит свято соборных и апостольских постановлений, а уклонилась в нововведения и неправые мудрования, то совсем не принадлежит к Единой Святой и Апостольской Церкви»[


_______________________________________________________
Прав. Иоанн Кронштадтский: «Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12.30). Католики, лютеране и реформаторы отпали от Церкви Христовой. … Они явно идут против Христа и Его Церкви».






Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Давайте не в таком тоне общаться, а то ведь я могу и ВВП процитировать в ответ: "Учите лучше свою жену щи варить!"
 В каком таком тоне? Пока что Вы меня оскорбляете и заметьте не первый раз , так что Уважаемый о.Олег ведите себя достойно!. письмо Патриарху это плохой совет? Или Вы какой-то особо- одаренный священник которому нельзя ничего говорить???
Изменено: Александр Петров - 01.03.2013 20:08:28
о. Олег,  вот  Вам еще одно интересное  видео. "Форум духовных лиц и мирян Русской Православной Церкви,  г. Москвы и Московской области, представителей других регионов России, а также Украины и Белоруссии по обсуждению проекта документа Русской Православной Церкви «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных». 
"  .  
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Mz0j98lF61E
Изменено: Александр Петров - 01.03.2013 23:15:05
Цитата
Александр Петров пишет:
В каком таком тоне? Пока что Вы меня оскорбляете и заметьте не первый раз , так что Уважаемый о.Олег ведите себя достойно!. письмо Патриарху это плохой совет? Или Вы какой-то особо- одаренный священник которому нельзя ничего говорить???

Упаси Боже оскорбить - разве Вы не заметили: 1) смайлик, что указывает лишь на улыбку; 2) слова "я могу... процитировать", что указывает не на обращенность цитаты бессмертного высказывания ВВП лично к Вам, а на прогнозы уровня общения при дальнейшем ведении диалога.
Кроме того, неплохо было бы знать, что священник по правилам субординации не вправе обращаться к Патриарху "через голову" благочинного, викария, затем, правящего Архиерея, в данном случае - Московской областной епархии. Поэтому Ваше предложение, простите, звучит несколько... экставагантно.

А вот безапелляционные утверждения о "предании Христа" через принятие тех или иных "идентификаторов" являются по настоящему оскорбительными. Единственным снисхождением здесь может быть только "поправка" на неуравновешенность, невоспитанность или невоцерковленность.
Цитата
Александр Петров пишет:
Кого Вы подразумеваете говоря "Щербанюки" меня? 
Мне сложно понять смысл фразы, потому что в ней нет знаков препинания, что говорит либо о слабом знакомстве с правилами русского синтаксиса, либо о небрежности. Щербанюк, как я вижу из его текстов, с правилами русского языка знаком. По этой причине, как минимум, Вы претендовать на его уровень влияния на общественное сознание никак уж, простите, не можете. Не знаю, обидетесь или нет, я просто размышляю над фактами.
Цитата
Александр Петров пишет:
Или Вы какой-то особо- одаренный священник которому нельзя ничего говорить???
Вы мне льстите или юродствуете? smile;)  Думаю, просто режим диалога должен быть достойным. Я не злой smile:(, просто едкий - в тон некоторым оппонентам.smile;)

Относительно поправок в Устав Русской Православной Церкви - процедура их принятия точно такая же, как и остальных документов Собора: они прошли длительный путь обсуждения на местах и в Межсоборном присутствии. А братия Свято-Успенской Почаевской лавры, слава Богу, не обладает "вероучительным авторитетом" папы Римского. Это просто их мнение. Посмотрим, как они будут хранить послушание полноте Церкви. Так что миф о "заговоре архиереев" - это плод деятельности желтых СМИ.
К случаю процитирую и св. прав. Иоанна Кронштадского: "Демократия в аду, а на небе - Царство!" Демократию в государственных масштабах, как советскую, так и постсоветскую, мы уже попробовали, поэтому давайте сохраним Церковь в рамках просвещенного единоначалия и иерархии. Помните ленинскую кухарку у кормила государственной власти? Даже большевики, спустя десяток лет после захвата власти, поняли всю бесперспективность такой демократии. Комментировать проекты соборных документов могли, конечно, все, а вот уровень и качество комментариев весьма разнился. Напомню также, что в общем-то, неофитом (новообращенным) человек считается первые лет десять воцерковления. И ничего унизительного в этом нет - это мудрый, практичный подход. Кстати о Богословсих курсах при нашем приходе - они-то как-раз трехгодичные. И закончить их, поверьте, весьма многим бы не мешало, а пошло бы только на пользу.
«Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили…написав… следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия… мы, собравшись, единодушно рассудили» (Деян.15,22.23-29). - тогда вся Церковь состояла из нескольких небольших общин. Кстати, а как нам быть с критерием епископства 1 Тим. 3:2 или 80-м правилом VI Вселенского собора о небывших в церковном общении три воскресенья подряд - тоже автоматически "применить в жизнь" ?!
В приведенном Вами ролике с "Форума духовных лиц и мирян Русской Православной Церкви, г. Москвы и Московской области, представителей других регионов России, а также Украины и Белоруссии по обсуждению проекта документа Русской Православной Церкви «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» присутствуют как вполне трезвые предложения и опасения, нашедшие отражение в принятом последним Собором документе, так и весьма сомнительные. Кому интересно, может сравнить ролик с текстом принятого документа. Только старайтесь принимать в расчет не эмоции, а суть.
Размышления о Димитрия Смирнова: http://www.youtube.com/watch?v=l7shx7HOXw8
Мнение убиенного о. Даниила Сысоева:  http://www.youtube.com/watch?v=efqSBOlWBCc
Как участник подготовки материалов в августе 2012 г. для отзыва Ученого совета Московской духовной академии на проект соборного документа об электронной идентификации могу свидетельствовать, что мнение священников и мирян - преподавателей МДА нашло отражение в принятом на Архиерейском соборе постановлении.

О католиках - никто не сомневается, что католичество страдает серьезными вероучительными искажениями, т.е. является ересью. Поэтому литургию мы служить вместе не можем, а значит, и причащаться. К счастью иерархи Православных Церквей в настоящее время не переступают этой вполне четкой грани. Другие формы общения, исходя из приведенных мною выше документов и историко-канонической фактологии, вполне могут иметь место, варьируя от "недопопустимости никакой совместной молитвы" в эпохи экспансии католицизма (как и любой ереси или раскола) до ситуаций, когда и мы, и они осознаем себя братьями-христианами, молимся, сотрудничаем, скорбя о разобщенности, особенно, перед лицом современной антихристианской цивилизации.
Кстати, и у католиков есть чему поучиться: http://www.bogoslov.ru/text/297869.html

Впрочем, в связи с уклонением от заявленной темы данного форума, присутствия в обсуждении излишней неоправданной эмоциональности, граничащей с юродством, приближением Великого поста, в дни которого особо необходимо воздерживаться от соблазнов, обид и интернет-посиделок, считаю полезным тему закрыть.

Мир Вам, дорогой Александр, и всем участникам дискуссии, простите, если кого-то чем-то обидел!

Конец и Богу нашему слава!

Аминь.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 02.03.2013 22:15:30
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)