Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как вести себя в сети Интернет?, Какие ресурсы являются официальными, какие нет. Как распознать такие ресурсы?
Отец Олег, простите меня за новую тему, но лучше спросить, чем сидеть в непонятных суевериях. Тем более, что вы часто публикуетесь на известном портале Богослов.ру. Хотелось бы поднять тему по поводу православных интернет-ресурсов. Понятно, что интернет сегодня представляет из себя сообщество всего и вся, полезного и вредного, нужного и ненужного. Я более 10 лет уже работаю с интернет-сайтами в рамках своей профессии, но вот с тех пор, когда начал заниматься на Богословских курсах, на интернет и все что с ним связано стал смотреть с большим сомнением и опасением. Например, нужно мне найти некую цитату из Евангелия, на определенную тему. Под рукой нет специализированной программы, лезу в сеть. Яндекс выдает такие жуткие источники, Евангелия совсем не те (!), цитаты совсем не канонические. И все это в первой десятке поиска ЯНдекса! Лезу найти что-то для реферата, информации много, но ни один сайт не ссылается на источник. В результате - такую информацию брать нельзя, там вообще есть порою какие-то антихристианские сайты. И их очень много!
Дальше - попадаем на сайт РПИ им. Иоанна Богослова, вроде бы принадлежит РПЦ (ссылаясь на википедию - а можно вообще на нее ссылаться?), а есть там на форуме такие высказывания преподавателей, я уже не говорю о студентах. Говорят, что именно они хранят "свет чистой веры" сегодня... Вообщем, жуткие вещи, от которых бежишь, как от греха. Попытался задать вопрос как-то на одном православном форуме, так меня обозвали провокатором. Вот недавно сняли какую-то статью г-на Венедиктова с сайта Богослов.ру - так половина околоправославных сайтов затопала ногами, что кто-то душит свободу слова на православном сайте. Уже видел неких православных экспертов, православных аналитиков. Это такие новые профессии или болтуны?
В общем все перемешалось в этом интернете. Одна радость - сайт Патриархии можно смотреть и читать с пользой для ума и души. Ну и сайт нашего Храма.
Можно ли снабдить нас, простых интернет-пользователей, какими-то каталогами православных сайтов, по которым можно найти нужную и важную православную информацию, толкования, советы, проповеди и электронные ресурсы? Ведь в интернете нет грифа "Рекомендовано..." или "Печатается по благословению...". Тут каждый что хочет, то и печатает.
Или может быть завести на нашем форуме специальный раздел, где каждый будет предлагать тот или иной сайт вниманию посетителей только после вашего утверждения?
Очень бы хотелось узнать ваше мнение и узнать хотя бы десяток сайтов, где можно спокойно и без опаски читать и изучать информацию? Простите за длинную тему.
И стоит может быть нас, слушателей Курсов как-то просветить на тему поиска информации для наших рефератов и работ. Сам страдаю (как и многие) от того, что не имею времени на качественную работу с источниками в библиотеках, поэтому вынужден прибегать к интернет-ресурсам.
Дорогой Максим!

Обращаю Ваше внимание, что на нашем сайте есть страничка "Православные ресурсы", созданная именно для того, чтобы рекомендовать проверенные сайты нашим посетителям. Будем Вам благодарны за предложение новых хороших православных сайтов в нашу копилку.

Также Коля открыл тему: "Ссылки на интернет-хранилища православных ресурсов (книг, фото, аудио и видеозаписей), интернет-ресурсы, православные ресурсы, фото, видео, кино, книги" В пополнении коллекции ссылок уже поучаствовал и наш диакон Димитрий. Изучайте и присоединяйтесь, тем более, что Вы - пользователь Интернета с большим опытом и знанием хороших мест smile:)

По поводу учебных ресурсов. Помимо семи образовательных сайтов, рекомендованных на страничке "Православные ресурсы" у нас есть огромная электронная библиотека: документы в PDF, DJVU, в формате Word, диски по различным дисциплинам. Все это специально собирается для слушателей Богословских курсов. К сожалению, сами слушатели к этой базе редко обращаются. Заходите в воскресенье в воскресенье в библиотеку - поделимся.

Если среди слушателей курсов есть те, кто любит заниматься систематизацией и хорошо разбирается в различных богословких предметах - приглашаем к сотрудничеству. Ваше участие в классификации огромного количества учебных материалов будет неоценимой помощью для всех слушателей Богословских курсов и тех, кто интересуется Богословскими знаниями.
Ситуация примерно такая. Вам крайне необходимо срочно посетить друга для того, чтобы поделиться с ним важной информацией или наоборот, получить какие-то сведения от него. Проблема в том, что живет он (такую квартиру дали) в весьма злачном районе, а Вы идете туда одни,ночью, пешком...Можно и головы не сносить...
Как быть? Осеняете себя крестом и с молитвой вперед. На Бога надейся, но и сам не плошай: бдительность не теряем, всегда готовы к неожиданному нападению. От маршрута не отклоняемся, по сторонам не глазеем, приключений не ищем - и так проблем хватает. Дошли до цели. Потом таким же образом обратно.
В древних патериках истории о падениях монахов обычно начинаются так: "вышел как-то один брат за ворота обитетели в город..."
Блаженной памяти Святейший Патриарх Алексий сравнивал интернет-просторы с сетью древних римских дорог: когда-то по ним чеканили шаг бесчисленные языческие легионы, сеявшие смерть, а потом направили свои стопы апостолы, неся Евангельское благовестие.
Какие приключения, брани и скорби сопровождали их, подробно описано в Деяниях и посланиях. Теперь же магистрали стали виртуальными, а значит, - опасными вдвойне (теряется бдительность), а вот сила духа и крепость веры у нас далеко не апостольская...
Потому и предложил я когда-то вот эту тему: http://donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=19&TID=46
Призываю пополнять ее интересными статьями и вашими размышлениями.
О легитимности сайтов относительно истин православной веры. Здесь всегда нужно руководствоваться собственным образовательным багажом в области богословия (постоянно пополняя его!) и советом священника или преподавателя Богословских курсов.
Действительно, Ольга справедливо напомнила, что мы стараемся создавать каталог надежных источников. Важно помнить и о том, что православные порталы могут публиковать спорные, дискуссионные материалы. Это же касается форумов. Тут нужно различать "дискуссию ради дискуссии" или PR от поиска истины в живом диалоге.
Насчет РПУ - это православный ВУЗ с уже длинной, хотя и не простой историей. Сейчас Святейший Патриарх Кирилл назначил на должность ректора игумена Петра (Еремеева), что подает объективные надежды на начало нового положительного этапа в развитии РПУ.
См:http://www.patriarchia.ru/db/text/1220734.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/1302897.html
В РПУ, кстати, преподают о. Димитрий Барицкий и, если не ошибаюсь, Н.В. Лагутов smile:)
Относительно Википедии. Ресурс полезный как справочный, но важно учитывать, что 1. он светский 2. требующий проверки достоверности информации. Поэтому в научных работах непосредственно на него не ссылаются.
Многие нецерковные ресурсы, в т.ч. католические или протестантские, разумеется, могут быть полезными в той или иной области знания. Здесь важен трезвый, взвешенный подход.
Бог в помощь!
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 09.12.2010 15:10:18
Вот еще замечательная, на мой взгляд, публикация: http://www.bogoslov.ru/text/1352996.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)