Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
О богослужении Рождества Христова
Приветствую всех!

Хотелось бы обсудить тему, заодно услышать мнение наших священников smile:)
Вопрос собственно о Великом повечерии в праздник Рождества Христова - точнее накануне.

Как известно, в праздник Рождества Христова и Богоявления Всенощное бдение состоит не как обычно из Великой вечерни с литией, Утрени и Первого часа, а из Великого повечерия, Утрени и Первого часа. Произошло так потому, что Великая вечерня, согласно Уставу, уже служится вечером - на заходе солнца, - и соединяется с Литургией Василия Великого (на практике сейчас вечерня с Литургией служатся утром).

Великое повечерие, как известно, служба постовая, и предназначена для дней строгого поста - как то дни Великого поста, или же Рождественский и Крещенский сочельники. В прочие дни полагается служить Малое повечерие. И, по логике Устава, Великое повечерие накануне Рождества и Крещения является последней службой сочельника, где с момента выхода на литию начинается Бдение по праздничному чину. Однако, сегодня (когда вечерня с Литургией перенесена на утро, а повечерие не служится непосредственно после вечерни с Литургией) Великое повечерие накануне Рождества воспринимается как первая служба уже самого праздника, что полностью не соответствует ее покаянному содержанию. Это несоответствие было замечено еще в 12 веке, и уже в Типиконах 12-14 веков мы встречаем практику сокращения Великого повечерия в этих случаях. Так, сокращаться могли либо первые 6 псалмов до песнопения "С нами Бог" (которое, в таком случае, пелось непосредственно после начала повечерия), либо же вообще до момента выхода на литию (как в современной практике у греков).

В связи с этим возникает вопрос - не целесообразно ли сократить Великое повечерие под праздники Рождества и Крещения на эти 6 псалмов и "С нами Бог" петь сразу после обычного начала, дабы не перегружать праздничное богослужение чтением покаянных псалмов.
Ух, какой сложный вопрос... Для меня, простого человека - это тёмный лес... Уважаемый George Dubovoy, Вы думаете, этот вопрос нам, простым прихожанам, по зубам? smile:)
Agricola, вопрос скорее адресовался священникам и "служителям алтаря")))) Я не претендую, конечно, на истину в последней инстанции, однако, как мне кажется, не совсем правильно перегружать праздничное богослужение чтением псалмов, имеющих отношение к посту и покаянию. Тем более, для этого есть исторические прецеденты в Уставе. Велосипед никто не изобретает, предлагается лишь воспользоваться тем, что изобрели до нас smile;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)