Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Во что играют наши дети
Хотелось бы поднять, на мой взгляд, очень актуальую тему: во что играют наши дети.

На эту тему сейчас существует множество публикаций, касающихся и современных игрушек, разного рода "кукол", роботов-трансформеров, компьютерных игр и прочих достижений современной цивилизации.

Но для начала хочется мне привести один эпизод из жизни.

Вот уже несколько месяцев, ожидая автобуса на остановке у дома, рассматриваем продукцию всем известного киоска "Печать". Не так давно наше внимание привлек скелет, продаваемый как развивающая игрушка для детей, причем продаваемый по частям, вероятно, для развития терпения у юных анатомов и поддержания торговли. Рассматривая этот скелет не раз задумывались о том, что лет 20 назад, учась в школе, мы могли увидеть скелет разве что забравшись тайком в лаборантскую кабинета биологии. Скелетом пугали друг друга и учителей, рассказывали страшные истории и пытались представить, что бы мы делали, если бы скелет был у нас дома...

Недавно, придя в гости в семью, где растет 9-летняя девочка, мой муж увидел такую картину. На диване лежал скелет, одетый в курточку с капюшоном. Точнее, не весь скелет, а лишь его туловище и голова, без рук и ног, без глаз, но зато с мозгом внутри открывающейся черепной коробки! На вопрос: "А что это у тебя тут такое?", - девочка ответила: "Это мой Артемка". Ответ просто обезоруживающий. "А почему же у твоего Артемки нет ни рук, ни ног?" "Они еще не вышли" - спокойно и рассудительно ответила девочка. Надо заметить, что игрушка эта оказалась у девочки любимой. С ней она делала уроки, всюду носила за собой и предпочитала всем остальным.

Нормально развивающийся ребенок обязательно должен пройти стадию игры в дочки-матери и любое человекоподобное существо ассоциируется у него, прежде всего, с ребенком, а не с моделью для урока анатомии. Так может быть не надо создавать ситуацию, когда наши девочки будут нянчить маленьких и не очень маленьких скелетиков, кормить их из ложечки и возить в коляске. А то, не приведи Господь, какой-нибудь девочке захочется посмотреть: а что внутри у живого мальчика или девочки, так ли они устроены как ее любимый Артемка или нет?
К сожалению, техника победила ролевую игру, даже ту, участником которой был очеловеченный скелет. Девочке Анечке купили PSP (портативную игровую приставку), и Артемка, которому бабушка даже успела купить за это время глаза, лежит одиноко в углу. А Анечка в ответ на просьбу идти ужинать отвечает маме: подожди, - мне надо уровень пройти. А после того, как дочка, наконец, оставляет на время новую игрушку, в игру включается мама и с неменьшим азартом вступает в борьбу с виртуальными врагами.
Да уж, скелетоны, теперь игрушки пошли.
Просто все должно быть в свое время, анатомия на уроках анатомии.
У детей должны быть куклы - это важный период в их жизни, когда они иммитируют деятельность взрослых(дочки-матери,врачи,учителя)
Но самое важное, что дети должны общаться с другими детьми, а компьютерные игры мешают этому. Нормальную детскую игру на улице уже и не увидишь. Выход пока трудно найти. Например: я сегодня сидела на лавочке на детской площадке,играли дети (возраст разный). Так вот, от мальчишек лет 12-13 я какие только слова не слышала...а ведь маленькие это тоже слышат. Может,родителям проще,когда их дети за компьютером сидят, чем будут все это слушать?!
Подводя итоги могу сказать, что я категорически против компьютерных игр. Чтобы развивать ребенка есть много всего и без компьютера.
РИСОВАНИЕ НА МОЛОКЕ
#творчество@ranneerazvitie 

Для рисования вам потребуется жирное молоко, а еще лучше - сливки. Вода для мытья кисточки и краски. Я взяла икеевскую гуашь, она дает относительно яркие, но в то же время пастельные оттенки и почти не смешивается с молоком. Ну а чтобы получить очень яркие и насыщенные узоры лучше поискать в продаже цветную тушь, она даст интенсивные цвета, будет заворачиваться в узоры, создавая эффект мрамора, но и смешается с молоком быстрее. А эту гуашь как ни крути - плавает на поверхности и всё тут.

Чтобы рисовать гуашью на молоке, надо всего лишь опустить кисточку с краской в молоко и подождать, когда краска образует вокруг кисточки пятно нужного диаметра.
Можно брать и не кисть, а шило или, в нашем случае, саморез))

Но самое удивительное в этом рисовании - перенос на бумагу. Лучше всего подойдет пористая акварельная бумага, она прекрасно абсорбирует краску, забирая её всю с молока так, что на нем потом можно рисовать заново.

Надо просто на секунду положить лист сверху на молоко и сразу поднять. Получается такая красота, что можно хоть на стену вешать!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок





 
Рисование на молокеm.babyblog.ru
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)