Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Нужно ли прививать детей?
Нужно ли прививать наших детей? Вопрос о вакцинации волнует многих прихожан. Недавно Православная Церковь официально озвучила свою позицию по этому вопросу: http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html
Появилась официальная позиция. Вот только будет ли результат? Если вы зайдёте на православные форумы,то в 90% таких форумов вы найдёте похожую тему. Больше половины родителей против прививок. К сожалению, в докладе звучат лишь направления, по которым ТОЛЬКО предстоит выроботать официальные ответы на те постулаты антипрививочников,которые они озвучивают. А за 20 лет можно многому научится. Теперь от себя - когда моя жена получала второе образование(медицинское), то преподаватель по иммунологии (светский, не православный человек) открытым текстом на уроках заявлял, что прививки до года лучше не делать, т.к.это негативно влияет на иммунную систему. До года у ребёнка сильный иммунитет. Потом по поводу транспортировки вакцины - в одной из передач, опять же посвящённой этой теме, известный детский педиатр Комаровский Е.О., который положительно высказывался о прививках, говорил, что транспортировка вакцины оставляет желать лучшего, особенно на перефирии необъятной нашей Родины. И ещё - моя знакомая многодетная семья (4 детей), первых двух прививала, вторых двух - нет. Результат не в пользу прививок. Старшие хилые и постоянно болеют. Младшие - здоровые дети. Совпадение?
Изменено: Agricola - 25.12.2009 01:36:15
Есть и прямо противоположные примеры.

Многие православные семьи не прививают своих детей. Так получаются, что эти дети порой часто бывают вместе: в православной школе или детском саду. Совсем недавно в одной из православных школ половина класса заболела коклюшем (всем известная прививка АКДС предохраняет в том числе и от заболевания коклюшем). Болезнь эта очень тяжелая... Ребенок просто задыхается. Особенно тяжелое состояние бывает ночью. Последствия болезни, в том случае, если нет осложнений, сохраняются до полугода.

А если учесть, что во многих православных семьях по нескольку детей, и все не привитые? Сейчас в одной такой семье болеют сразу четверо деток. А что с остальными заболевшими детьми из этого класса? Очень жаль, что разногласия взрослых отражаются на тех, кто не может пока сам позаботиться о своем здоровье.
Знаю тех, кто не делал своим детям прививки и теперь они болеют, в частности, коклюшем. Но считаю, что преподаватель жены Agricola прав, что до года не стоит воздействовать на процесс укрепления растущего организма. Это подтверждают ряд врачей.
А моё личное мнение, что сегодня весь мир во лжи погряз, не знаешь кому верить. И пока, к сожалению, еще никому не удалось выявить истинное положение вещей по поводу прививок, одни только сплетни вокруг. Сегодня люди должны сами решать прививать или нет.
Изменено: diakon_Dmitri - 25.12.2009 18:43:43
Важно знать состояние организма ребенка. Для каждой прививки есть противопоказания. Если ребенок слабенький, его прививают позже, а в каких-то случаях и совсем не прививают. Иногда мама с ребенком приходит на прививку, а у него банальные сопельки, и, если врач хороший, то он обязательно порекомендует сначала вылечиться, а потом уж прививаться. Но некоторым врачам главное - выполнить план. К сожалению. smile:(

Поэтому главное правило smile:!: Каждая мама (и папа), а также бабушки и дедушки, тети и дяди должны помнить: Прививки можно делать только здоровому ребенку. В том случае, если ребенок имеет хронические болезни, нужно получить совет хорошего специалиста о том, в каком возрасте эта прививка возможна.

У меня старший племянник родился слабеньким (сейчас ему уже 12 лет) и с каждой прививкой была целая эпопея, потому что делать их вроде бы уже надо было, но все не давали разрешения. Тут еще важно, чтобы в том случае, если у ребенка есть хронические болезни, он стоял на учете у специалиста, и в его карточке была отражена вся его история болезни и диагнозы, а так конечно можно прийти с бльным ребенком, у которого в карточке написано "здоров" и получить плачевный результат.

И вообще меньше надо бояться. А то всего боимся: излучения от микроволновок, продуктов всяких, прививок, вот некоторое до сих пор паспортов боятся. Это наш мир, мы в нем живем. Мы никуда не спрячемся от достижений современной цивилизации. Будем лучше бояться потерять Божию защиту и попечение о каждом из нас. Вот без этого точно можно не только заболеть, а и погибнуть.
А вот еще одна хорошая статья: "Борьба против прививок: позиция Церкви"

http://www.e-vestnik.ru/section/36/1148

Резюме статьи таково:

"Врачи православного вероисповедания, основываясь на евангельском учении и научном знании, видят следующие пути решения возникающих проблем:

— совершенствование практики вакцинопрофилактики: использование более безопасных вакцин, повышение уровня знаний врачей по вакцинологии, строгое соблюдение законности и медицинских правил при проведении вакцинации, предоставление объективной и полной информации, в том числе по осложнениям, регистрация и анализ нежелательных реакций на вакцинацию, адекватная социальная защита при поствакцинных осложнениях;

— просветительская деятельность: формирование общественного мнения о пользе вакцинопрофилактики, активный анализ и аргументированная критика выступлений антипрививочного движения, как в профессиональных, так и в массовых изданиях.
На II съезде Общества православных врачей России в Воронеже было принято решение организовать активную медико-просветительскую деятельность в Интернете, а также выпустить брошюру для родителей по вопросам вакцинопрофилактики".
Ольга, ни одна прививка не может предохранить ребенка от той или иной инфекции! у привитого ребенка болезнь будет протекать не так тяжело. Но нет гарантии, что ребенок совсем не заболеет.
А вот качество вакцин в наше время оставляет желать лучшего. Если в советское время за качеством вакцин следили, и любое нарушение могло повлечь за собой уголовную ответственность, то в наше время всё поставлено на поток. Знаете, вот просто нет доверия!
Цитата
А вот качество вакцин в наше время оставляет желать лучшего

Т.к. мы живем в мегаполисе, то подхватить всякую инфекцию довольно легко. Для живущих в глубинке это, может быть, и не актуально. Но если многие перестанут их делать, то эпидемии, которые настигли прошлый век со своими страшными последствиями, вернутся. Но тогда будет уже поздно их делать. Поэтому совсем бездействовать, когда вокруг СТОЛЬКО ВСЕГО, - безрассудно! smile:( Стоит только побывать на одном из Московских вокзалов..., особенно с ослабленным иммунитетом.
С другой стороны, прививка - это большая ответственность прежде всего для родителей из-за возможных последствий. Поэтому надо проследить за тем, чтоб ребенок был здоров, когда намечается прививка. А прививать в первые месяцы жизни однозначно думаю что не следует. Организм должен окрепнуть.
smile:idea: Вижу следующий выход: выбирать не наши отечественные вакцины в государственных поликлиниках, которые часто дают реакцию, а НЕЖИВЫЕ, которые действуют мягко. Такие вакцины можно найти в частных поликл-х. Да, они дорогие. Но здоровье в таком аспекте, конечно, важнее денег. smile:!:
Некоторые полагают, что неживые вакцины бесполезны. Но это не так. Они также формируют иммунитет. Это, например:
- от полиомиелита - "Имовакс-полио",
- АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк)- "Инфанрикс",
- против кори, краснухи, паротита - "Приорикс",
Осложнений не бывает, даже температуры. Конечно же нужно строго следить за здоровьем ребенка, перед вакцинацией. Никаких даже соплей, не говоря о температуре и т.п. smile:!:
А БЦЖ, как считают некоторые ученые в этой области, совершенно бесполезна, т.к. постоянно происходит мутация. Если даже человек привился ею, то он не застрахован от болезни. Вот такой мой опыт! С гриппом дело обстоит так же.
Еще также вредно, когда несколько прививок делают одновременно.
Изменено: Larisa Mumrikova - 27.12.2009 03:18:11
Я может немного резко выскажусь, НО:
если бы меня в свое время привили от ветрянки, то сейчас я была бы здорова, потому что в 15 лет не заболела бы этой противной болячкой.
А так... Даже не хочу вспоминать о том, что было. Тяжело было, мягко говоря.
Я,по сути дела,еще немного ребенок (16 лет-это так мало smile:oops: ), но у меня сложилось впечатление, что прививки-это не так уж и плохо.
А КАКАЯ прививка лучше...Пусть пока решат врачи и взрослые мудрые люди.=)
Мне кажется, что даже 10 лет назад прививки были качественней намного!
Мудрые люди?..... Так хочется верить, что их намного больше в сфере медицины, нежели людей, порабощенных деньгами...
Лариса верно сказала, что если бы все люди не прививались, то в стране, а может и в мире, вспыхнула бы эпидемия! НО! сейчас, как мне кажется, процент не привитых намного меньше, нежели привитых.
А сколько сейчас летальных случаев от, казалось бы, простых прививок smile:!:
В общем, вопрос весьма и весьма не однозначный!
А где вы берете статистику, раз уж речь зашла о процентах, и есть ли эта статистика,

и кто что слышал о женщине на Ч, которая возглавляет антипрививочную компанию. Откуда она взялась???
Просто не нужно делать отечественные бесплатные прививки, которые часто являются причиной как минимум высокой температуры.А личше выбрать импортную. В такие уж времена мы живем, когда отечественное производство по своему качеству оставляет желать лучшего. Ну и соблюдать соответствующие меры, о которых говорили выше.

Цитата
если бы меня в свое время привили от ветрянки, то сейчас я была бы здорова

А от ветрянки пока еще прививки не существует.
Цитата
Larisa Mumrikova пишет:
А от ветрянки пока еще прививки не существует.


Хм..Странно тогда, почему наш школьный врач сетовала на то что мне ее не делали smile:D
Надо почитать медицинские справочники...
Изменено: Анастасия - 27.12.2009 22:05:11
http://proza.ru/2008/02/16/449
кому интересно - пробегитесь глазами хотя бы. Но статья довольно неплохая и с достаточно трезвым взглядом
Изменено: МамаХа - 04.01.2010 12:58:02
Кстати, лидера движения против прививок в нашей стране зовут Г.П. Червонская. Думаю, любой мыслящий человек, желающий разобраться в этом важном для его детей вопросе, захотел бы узнать истоки и корни зарождения движения против вакцинации в мире и конкретно в нашей стране, а также посмотрел бы, кто и где(какие организации, центры, чем они занимаются, какие у них услуги и специалисты и так далее) сейчас чаще всего предлагают кроме всего прочего и антипрививочную теорию.

И еще. Постулаты лидеров антипрививочного движения,сводящиеся к следующим утверждениям:
— эффективность вакцинопрофилактики не имеет доказательной базы;
— вакцинация неблагоприятно влияет на иммунную систему;
— вакцины содержат крайне опасные токсические компоненты;
— развитие многих заболеваний связано с вакцинацией;
— массовая вакцинация выгодна только производителям препаратов;
— органы здравоохранения скрывают правду о поствакцинных осложнениях;
— медицинские работники не прививают своих детей.

лично мне почему-то ассоциативно напоминают тезисы многих противников церкви:

- научных, исторических и других доказательств существования Бога нет
- церковь уникальная в своем роде идейная и коммерческая организация
- церковь влияет на сознания людей, лишает их личной свободы
- каждый,в том числе и дети сами должны решать вопросы веры
- церковь выгодна лишь священнослужителям
- священнослужители во многом ограничивают паству, а себе многое позволяют
и тому подобное...

p.s.
Обсуждение статьи Г.П.Червонской специалистов-медиков на эту тему на форуме "Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера"
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18610

и еще сайт "О прививках"
http://www.privivka.ru/info/bulletin/article.php?id=44
На этом сайте указаны телефоны, где можно получить бесплатные консультации по вопросам прививок, а также форум на эту тематику.
С уважением, Маркин Николай
Еще хочется добавить в защиту моей точки зрения такой факт. У многих наших знакомых, где трое детей и больше, те дети, которые не прививались болею нааамного реже. Да и сами по себе здоровее намного. И если заболеют, то переносят болезнь намного лучше, нежели привитые.
я ни в коем случае никому не навязываю то, что детей не нужно прививать!!!!! я лишь отстаиваю свою точку зрения, своё мнение.
Возможно, и оно у меня когда-нибудь поменяется - как знать......
Но одно могу посоветовать и даже настоять одно - не прививайте деток хотя бы до года!!!!!!! smile:!:
Да, тема очень актуальная и наболевшая. Ну вот, с прививками хоть что-то прояснилось? А как быть с реакцией Манту? Слышала мнение,что она абсолютно не результативна, а вот осложнений и вреда организму от нее больше.
Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Нужно ли прививать наших детей? Вопрос о вакцинации волнует многих прихожан. Недавно Православная Церковь официально озвучила свою позицию по этому вопросу: http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html


Странно...я думала, чтобы сделать какое либо мнение офиц позицией церкви нужно как минимум собор созвать, ошибаюсь?
Для полноты картины вот ответ на эту позицию от православных сторонников антипрививочного движения http://www.rusk.ru/analitika/2010/01/20100128/vaktsinatsiay_v_svete_sovesti

Думаю, церковь не должна разделяться еще и по таким вопросам, тк здесь нет нравственных аспектов. Разве что применение абортивных материалов в вакцинах http://bioethics.orthodoxy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=14
http://bioethics.orthodoxy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=14
Уважаемая КК!

Соборы созываются по важным церковным вопросам. Это могут быть вопросы догматического характера, вопросы, связанные с ересями, выборами патриарха. Но, поскольку в жизни каждый день что-то происходит, то и между соборами церковь, конечно же, высказывает свою точку зрения по тем или иным вопросам. Приведенная Вами точка зрения православной церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html была опубликована в журнале "Церковный вестник", являющемся официальным изданием Русской Православной Церкви.

А православные сторонники антипрививочного движения - это просто люди, такие же как и мы с вами, а как известно: сколько людей столько и мнений. Вот церковь как раз и высказывает свою официальную точку зрения, чтобы постараться избежать разномыслия в обществе. Те, для кого церковь является авторитетом, постараются прислушаться, ну а противники официальной точки зрения всегда, к сожалению, были, есть и будут.

В данном случае позиция церкви была сформулирована Церковно-общественным советом по биомедицинской этике Московского Патриархата и Обществом православных врачей России.

В то же время вопрос о прививках - это не вопрос нравственности, и делая или не делая прививки, мы не нарушаем заповедей Божиих. Любая мать, если она сознательно делает тот или иной выбор в вопросе о прививках, без сомнения, думает, в первую очередь, о здоровье своего ребенка. И осудить ее мы не можем. Но и Церковь как мать всем православным христианам не может не заботиться об их благе. Православная Церковь постаралась на профессиональном уровне разобраться в этом вопросе и дала свой ответ вопрошавшим.
Очень правильно сказала Ольга, что Церковь позаботилась и постаралась дать квалифицированный ответ на этот очень важный бытовой вопрос при помощи медиков и других специалистов. У Церкви много чад из компетентных в этом вопросе структур, поэтому нет оснований не доверять мнению Церкви и огульно подвергать церковных иерархов в соучастии с "этакой безбожной" правительственной акцией по уничтожению нашего подрастающего поколения. По крайней мере, люди, которые составили это решение и утвердили его, более авторитетны, чем люди из антипрививочной компании.
Я сам, когда встал перед этой проблемой, то не стал кидаться в омут мнений противопрививочной оппозиции, но подумал, что будет мудро узнать мнение противоположной стороны. После советов со многими компетентными в этой области людьми (как верующими так и неверующими)оказалось, что авторитет превалирует, всё-таки, у тех, кто за прививки. Поэтому мы с женой решили прививки делать. Только решили не делать их до первых четырех месяцев. Лучше было бы после года делать, наверное, но так сложилась наша личная ситуация.
Решайте, люди, сами, не пугайтесь и исследуйте бесстрастно этот вопрос, а Господь ценит разум и веру!
Изменено: diakon_Dmitri - 04.03.2010 17:59:45
Очень интересная статья на сайте русской народной линии по данной теме http://ruskline.ru/analitika/2011/01/15/profilakticheskie_privivki_vopros_very.
Ведь ни для кого не секрет, что в деле вакцинации жертвы неизбежны. Абсолютно здоровый ребенок может получить тяжелые последствия, этого и сами вакцинаторы не отрицают. Но утверждается, что этот процент невелик. Стоит ли коллективный иммунитет здоровья и жизни одного ребенка? Глубоко нравственный вопрос.
Уважаемая К К. ,вот Вы хотите продолжать дискуссию, которая в общем-то, если внимательно все прочитать, уже дала некий итог на вопрос делать ли прививки или нет, когда, какие и как, снова даете ссылку на статью в защиту взглядов, которых Вы сейчас придерживаетесь. Позвольте Вам задать вопрос - Вы, когда это делаете, размышляете о том, к чему это может привести? Или просто увидев статью в защиту мнения, которое отстаиваете, считаете должным дать ее всем как «очень интересную» и «с глубоко нравственными» ответами?

Я прочитал статью. Очень хорошее ее начало «Сразу оговорюсь: я не врач», «я не буду затрагивать вопрос о доходах ведущих мировых производителей вакцин и о коррупциогенном факторе», далее автора «волнует Исключительно духовной стороне проблемы»..

Но при чтении видно, что именно медицинские вопросы затрагивает автор статьи, причем с такой уверенностью, будто он не просто врач, а специалист в области иммунологии.
Каждый человек, принимающий любое лекарство должен знать о противопоказаниях и читать вкладыш к лекарству, т.к. почти каждое имеет список противопоказаний. Включая и анафилактический шок для некоторых. И приводить такой аргумент к прививкам с такой стороны, что раз имеются противопоказания, значит все, отказ- не разумно. Давайте тогда откажемся совсем от лекарств!

Автор в тексте приводит цитаты Священного Писания, мне кажется, не применительные к данной ситуации, или толкуемые однобоко- с выгодной для своего мнения позиции. В итоге статьи доходим до сравнения врачей, прививающий детей и согласных на это родителей с языческими жрецами, и применяем запугивание примерами других стран, где «отказникам» прививок грозит тюремный срок. Это выводы- видимо то-самое «исключительно духовная сторона проблемы»..

Думаю, что вышеприведенные примеры указывают на то, что человек, пишущий статью, также как и многие из очень усердных сторонники полной отмены вакцинации, даже не рассматривает случая, что может заблуждаться в таком серьезном вопросе, который касается не только духовной, но и сферы телесного здоровья, где, конечно же, нужно прислушиваться к врачу. А иначе для чего тогда они существуют?
Упрекая родителей чуть ли не в подготовке умышленного калечения или умерщвления своих детей, сторонники отмены не пишут о том, как это будет называться, если в результате отказа от прививок, погибнет или станет инвалидом ребенок или сразу много детей в случае заболевания серьезным инфекционным заболеванием. Или это тогда назовется «воля Божия»?
«Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих» (Мф. 18:14). И это относится не только к детям, но и к заботящимся о них родителям.

Автор просто навязывает свое мнение, используя даже манипуляции. Не очень это красиво и честно.
Именно такими своими действиями он именно провоцирует людей, навязывает отказ от прививок, что в свою очередь может привести к более массовому отказу от них, что в свою очередь и может вызвать ответную реакцию даже государства.

Давайте будем же благоразумны. У нас есть официальный ответ Церкви, сформулированный Церковно-общественным советом по биомедицинской этике Московского Патриархата и Обществом православных врачей России, к которому послушный христианин не может не прислушаться. У родителей есть свобода и возможность совместно с врачом, наблюдающим развитие ребенка, принять разумное решение о времени начать делать прививки, о благоприятном, с точки зрения состояния здоровья ребенка, времени сделать нужные прививки, возможность выбора вакцины и даже возможность от какой-то прививки совсем воздержаться.

Храни всех Господь.
С уважением, Маркин Николай
Общество православных врачей выпустило брошюру «Вакцинопрофилактика у детей».
Издание осуществлено под редакцией заведующей кафедрой детских болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктора мед. наук, профессора, заслуженного врача РФ, члена Исполкома ОПВР Н.А. Геппе и профессора кафедры детских болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктора мед. наук А.Б. Малахова.
Авторы брошюры в понятной и доступной форме рассказывают о вакцинации, об отношении к прививкам Православной Церкви в лице ее святых подвижников — святителя Симферопольского Луки (врача В.Ф. Войно-Ясенецкого) и святителя Московского Иннокентия (Вениаминова).
«В брошюре развенчиваются мифы врагов вакцинации, но при этом представлены объективные сведения о возможных побочных эффектах вакцин, о том, как их избежать, о противопоказаниях против прививок», — отмечает в предисловии председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Кроме того, в брошюре рассмотрены следующие вопросы: история вакцин, вакцинопрофилактика наиболее опасных инфекций, противопоказания к вакцинации, возможные нежелательные последствия прививок, мифы о вакцинации. Также, приводится Национальный календарь профилактических прививок России.
Скачать брошюру можно на сайте Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/1410700.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)