ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс четвертого номера 2009 года

№4(20) Июль-Август 2009г.
в формате PDF
скачать (5 Мбайт)

Читайте в этом номере:

ПРОПОВЕДЬ НА УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В жизни христианина нет такого момента, когда бы он не имел потребности обращаться к Божией Матери с верой и надеждой. Мы, грешные, трепещущие от мысли о своей вечной погибели и приносящие Спасителю мира всесердечное покаяние, нуждаемся в крепкой защите, надежном заступничестве за нас пред Богом, – и мы имеем это в лице Преблагословенной Девы.

Радуйся малому – тогда и большое придет

Продолжение повести Никиты Марунова об истоках возрождения прихода Донской иконы Божией Матери.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Небесное заступничество

Лето – особое время для прихода Донской иконы Божией Матери: День Святой Троицы, День мученической кончины святых Царственных страстотерпцев (17 июля) и День памяти прп. Серафима Саровского (1 августа) – престольные праздники в трех действующих храмах. 1 сентября еще один, самый большой престольный праздник – память Донской иконы Божией Матери, когда служится молебен на фундаменте восстанавливающегося Донского храма, построенного братьями Перловыми 110 лет назад и разрушенного в 1981 году. О престольных праздниках Донского прихода – наш рассказ.

Царская Голгофа

В ночь с 16 на 17 июля (н.с.) 1918 г. была зверски умучена Царская семья. Вместе с ней добровольно пошли на смерть лейб-медик доктор Евгений Сергеевич Боткин, слуги: Алексей Трупп, Иван Харитонов и Анна Демидова. За что же расстреляли Царскую семью? Социалист-революционер, присяжный поверенный, которому было поручено обследование деятельности Царя, после нескольких недель работы с недоумением и тревогой сказал: «Что мне делать, я начинаю любить Царя…»

НОВОСТИ ПРИХОДА

Отдых в Николо-Прозорово

Окончание учебного года для детей нашей воскресной школы ознаменовалось посещением базы отдыха в Николо-Прозорово. История усадьбы восходит к 1538 г. На настоящий момент восстановлен храм свт. Николая, построена домовая Крестовоздвиженская церковь, куда учащиеся вместе со своими родителями утром и вечером ходили на молитву. А днем было… катание на лодке по озеру, игры в волейбол и футбол, веселые эстафеты и конкурсы, костер с жареной картошечкой… Поездка сплотила детей, помогла им лучше узнать друг друга, пообщаться во внеучебной обстановке.

Наши богословские курсы

В 2004 г. о. Анатолием Проскурней, первым настоятелем нашего храма, в приходе Донской иконы Божией Матери был организован Духовно-просветительский центр, целью которого является воспитание детей и подростков в традициях Православия, а также воцерковление взрослых. С тех пор поле деятельности центра значительно расширилось: действует воскресная школа и богословские курсы, кружки и студии, осуществляются паломнические поездки. В номере вы сможете познакомиться с отзывами слушателей богословских курсов об учебе и экзаменах, о том, какую роль играют курсы в их жизни и о том, как храм становится родным домом.

Царский лекторий

Светлана Федоровна Колосовская, кандидат философских наук, уже второй год проводит в нашем Духовно-просветительском центре цикл лекций «Последний русский император – Святой Царь Николай II и его время». Блестяще владея архивными данными, основываясь на современных данных, письмах и дневниках, она помогает слушателям лекций увидеть за политическим действиями императора личность человека, оставившего нам образец беспримерного служения Богу и России и предстоящего ныне перед Престолом Всевышнего.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В детских домах Ярославской области

В мае-июне этого года участники волонтерского движения городов Москва и Мытищи несколько раз выезжали в детские дома под Ростовом Великим. Впечатлениями от майской поездки поделилась Мария Мумрикова, для которой общение с детьми из дошкольного детского дома в п. Петровское стало важной частью ее жизни.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА «ТРОПИНКА К ХРАМУ»

Пять ошибок Адама и Евы

Совершив грех, Адам и Ева потеряли благодать. Они больше не могли быть с Богом и уже не могли жить вечно. Так продолжалось много тысяч лет. С тех пор ни один человек не мог войти в райские двери…

Сказка о дровосеке и его жене

Давным-давно в одной стране жил дровосек со своей женой. Им приходилось много трудиться. Частенько бранили они Адама и Еву за их любопытство, ставшее виною людского несчастья. Однажды этот разговор услышал король…

ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОГО ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА

Владимир Яковлевич Гуральник продолжает знакомить читателей с историей деревянного храмового строительства на Руси. В этой публикации речь идет об этапах развития храмового зодчества и древнейших видах храмовых построек: «клетском» и шатровом типе церквей. Статья содержит фотографии сохранившихся деревянных церквей и макетов, выполненных автором публикации.

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Кашин – земля, отмеченная благодатью

10 мая состоялась поездка в г. Кашин Тверской области. Участники поездки посетили Вознесенский собор и Николаевский Клобуков женский монастырь. Паломники смогли приложиться к мощам св. благ. кн. Анны Кашинской, узнали о ее нелегкой жизни и подвигах, об истории обретения ее мощей, а также о Николаевком Клобуковом монастыре и житии прп. Макария Калязинского, подвизавшегося в этой обители.

Уроки Оптиной

20 июня прихожане нашего храма сподобились побывать в Оптиной пустыни и в Шамординском женском монастыре (Калужская область). Им довелось побеседовать с насельником Оптиной пустыни иеродиаконом Нилом. «Вся цель нашей жизни – это работа над своим сердцем, чтобы сердце сделать любящим Бога» – об этом рассказ иеродиакона Нила и размышления наших прихожан – участников поездки.

Путешествие в прошлое

Простая асфальтовая дорога ведет к удивительному, сияющему золотыми крестами белокаменному храму… 13 июня прихожане Донского храмаи слушатели Богословских курсов приняли участие в экскурсии в село Тайнинское. Благодаря отцу Олегу Мумрикову участники экскурсии смогли услышать интересный рассказ об истории села Тайнинское и храме Благовещения Пресвятой Богородицы, первое упоминание о котором относится к 1628 году.

РАССКАЗ

Протоиерей Иоанн Тунгусов. На трамвайной остановке

…А позже, когда всех проводили и, помыв посуду, легли спать, случилось странное… Едва я только легла и закрыла глаза – точно знаю, что не заснула, видно, просто задремала, неожиданно услышала голос Прасковьи Дмитриевны: «Наденька, твое счастье на трамвайной остановке».

Архив номеров

№1(76) Апрель 2024г
№1(76) Апрель 2024г.
№3(75) Декабрь 2023г
№3(75) Декабрь 2023г.
№2(74) Ноябрь 2023г
№2(74) Ноябрь 2023г.

Новости 1 - 3 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец