ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс второго номера 2009 года

№2(18) Март-Апрель 2009г.
в формате PDF
скачать (3.93 Мбайт)

Читайте в этом номере:

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ

«Непоколебимая вера в Воскресшего Христа Спасителя является величайшим достоянием Святой Церкви… На нас, православных христианах, лежит ответственная миссия передать сокровище веры подрастающему поколению…»

ГОСТЬ НОМЕРА

Утолить жажду любви

В беседе с Ларисой Владиленовной Розиной, занимающейся помощью заключенным, рассказывается о судьбах тех, кто преступил закон и оказался в местах лишения свободы, их жизни после освобождения, о нелегком пути обретения ими Христа. Этих людей мучают очень важные вопросы, на которые сложно ответить. Лариса Владиленовна убеждена: «когда человек освобождается и начинает с молитвой жить, все у него получается».

Творчество, рождающее любовь

Гость номера – прихожанка Донской церкви Татьяна Андреевна Попова, директор предприятия «Былина», специализирующегося на изготовлении русских традиционных кукол. В своем рассказе об истории производства кукол в России она обращает большое внимание на то, в какие куклы порой играют наши дети... По словам Татьяны Андреевны, «ребенку изначально дается дар любви и к Богу, и к окружающему миру», поэтому очень «важно, какую игрушку выберут своему ребенку родители».

Прекрасное своими руками

Владимир Яковлевич Гуральник уже много лет занимается созданием макетов православных храмов. Началось все в 1965 г., когда ему подарили книгу «Кижи». В 1975 г. был изготовлен первый макет. Сейчас их 18 и еще мельница, оригинал которой находится в музее деревянного зодчества в Кижах. Из разговора с Владимиром Яковлевичем мы узнаем о секретах его мастерства, а также о причинах его особенного внимания к Донской церкви.

В этом номере мы начинаем цикл публикаций В.Я. Гуральника о деревянном зодчестве на Руси: «Из истории деревянного храмового зодчества»

Вера в твоей душе

Олег Ширяев в 1980 г. проходил воинскую службу в армии. На Светлое Христово Воскресение он вместе со своими сослуживцами заступил в наряд, а утром с другом Валерием раздавал пасхальные яички, «крашеные» обыкновенной шариковой ручкой …

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА «ТРОПИНКА К ХРАМУ»

Победивший смерть

Воскресение Христово – самый большой праздник в году. В этот день мы вспоминаем, как воскрес Иисус Христос. Эта весть радует каждого человека: раз воскрес Богочеловек Иисус Христос, значит, воскреснем и мы, значит для всех нас есть вечная жизнь после смерти, для всех открыт путь на Небо.


Мир Мой даю вам

Изначально в мире не было греха и смерти. Но в грехопадении человеческая природа изменилась. Для уничтожения последствий греха нужна была совершенная, безупречная жертва – человек безгрешный. Посему воплотился Христос, Сын Божий, приняв на Себя и искупив грехи всего мира, вновь установив мир между Богом и человеком. Если мы не будем хранить эту восстановленную гармонию с Богом, то «будем оставаться разделенными и сломленными внутри самих себя» (митроп. Антоний Сурожский).

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ХРАМЕ

Зачем ходить в храм?

Этот вопрос – камень преткновения для тех, кто еще не стал членом Церкви. Можно верить в Бога, но при этом не быть Телом Христовым. Понимание важности посещения Церкви приходит к человеку не сразу, а иногда, к сожалению, совсем не приходит. Но причины игнорирования Церкви только поначалу выглядят убедительно…

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Турция – земля христианских святынь

В нашем представлении Турция не является «библейской страной». Однако эта древняя земля слышала речи апостола Павла и святителя Николая Чудотворца, здесь находится грот «семи спящих отроков» – прообраз воскресения рода человеческого, величайший памятник архитектуры – Собор Святой Софии, древнейшие церкви Каппадокии, вырубленные в скалах. Здесь были написаны Евангелие от Иоанна, Первое послание к Коринфянам, Послание к Филиппинцам, Послание к Галатам, здесь проходили два Вселенских собора…

О ДУХОВНОМ

Пасха глазами индийца

Предлагаемый отрывок из книги святителя Николая Сербского «Индийские письма» представляет собой впечатления индийского военного от праздника Пасхи в Сербии во II половине XIX в.

Архив номеров

№1(76) Апрель 2024г
№1(76) Апрель 2024г.
№3(75) Декабрь 2023г
№3(75) Декабрь 2023г.
№2(74) Ноябрь 2023г
№2(74) Ноябрь 2023г.

Новости 1 - 3 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец