ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс первого номера 2008 года

№1(09) Январь-Февраль 2008г.
в формате PDF
скачать (2.35 Мбайт)

Читайте в этом номере:

ПРОПОВЕДЬ. СЛОВО НА ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Как же таинственно-крепко, глубоко осознанно стоят рядом — и неразрывно-прочно соединены — такие понятия как Вера, Кровь, Крест.
Пишу их с большой буквы, потому что Сам Господь наш Иисус Христос, неся Свой Крест за грехи всего мира, Сам соединил Своим великим примером неразрывность, глубокий смысл и спасительность этих духовных понятий.

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

10 февраля празднуется Собор новомучеников и исповедников Российских. В годы политических репрессий и гонений на Церковь пострадали десятки тысяч ни в чем не повинных людей. Среди них были сотни и сотни священнослужителей: архиереев, священников, дьяконов, монахов и послушников, а также церковных старост. Безвинно осужденные, эти люди и в застенках, в нечеловеческих условиях оставались воинами Христовыми, несли людям мир и тепло, свет православной веры и надежду на спасение.
Не обошли эти страшные испытания и церкви Мытищинского благочиния.

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ. ПРИХОД ОТЦА НИКОДИМА

В книге Бориса Ширяева, написанной им в эмиграции, рассказано о тех мытарствах, которые прошли тысячи наших соотечественников во время сталинских репрессий. Действие книги «Негасимая лампада» разворачивается на Соловках, в печально знаменитом Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). Но и в других местах заключения и ссылки пастыри-подвижники силою духа не только превозмогали собственные лишения и болезни, но давали надежду и утешение всем, кто оказывался рядом с ними. До последних своих земных мгновений несли они людям свет Христовой веры.
…Свои пастырские обязанности отец Никодим выполнял и на Соловках.

Новости прихода. ДЕД МОРОЗ В ПРИЮТЕ "КОЛОСОК"

Задолго до наступления Рождества Христова прихожане Донской церкви во главе с Настоятелем посетили детский приют «Колосок». Столь ранний визит был обусловлен тем, что большинство детей, которые в настоящее время находятся в приюте, отправились на каникулы в санаторий.

Новости прихода. ПРАЗДНИК В ТРАПЕЗНОЙ

На православном календаре конец декабря — приближение к самой строгой седмице Филиппова поста. Эти дни — преддверие гражданского Нового года, который тоже отмечается в семьях с надеждой на лучшее, с пожеланиями добра и благополучия.

Новости прихода. СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Главное событие этих дней — Рождество Христово. После недели строгого поста, после Сочельника, который традиционно прошел в хлопотах перед великим праздником, состоялась торжественная рождественская Литургия.

Новости прихода. КОЛЯДКИ И РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП

Старинная Рождественская традиция — колядки. Во многих населенных местностях из уст в уста передавались тексты народных рождественских песнопений, которыми славили родившегося Спасителя, поздравляли друг друга и желали счастья. Началом возрождения старинной традиции соборного празднования Святых дней стал в Донской церкви вечер 8 января.

Новости прихода. БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ - ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

В тот же вечер 8 января в трапезной были накрыты праздничные столы. Так слушатели богословских курсов, которые уже полгода работают в Православном культурно-просветительском центре, решили поздравить своих преподавателей, а также священников Донской церкви.

Новости прихода. ДЕТСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

12 января, накануне празднования старого Нового года в актовом зале Православного культурно-просветительского центра прошла елка для детей младшего возраста.

Новости прихода. КРЕЩЕНИЕ И ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ

Праздник Крещения Господня прошел в Донской церкви при большом стечении прихожан. Накануне, в Крещенский сочельник совершалась Литургия с великим освящением воды.

Новости прихода. "АРМЕЙСКИЕ" ГАСТРОЛИ СТУДИИ "СКЕРЦИНО"

Музыкальный спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити», который пользовался таким оглушительным успехом в стенах нашего Православного культурно-просветительского центра, в дни Крещенских праздников был показан военнослужащим воинской части № 41427, дислоцированной на территории города Мытищи.

Новости прихода. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КИНОПОКАЗ

20 января в актовом зале Православного культурно-просветительского центра состоялся показ кинофильмов — участников кинофестиваля «Верное сердце». Генеральный

Новости прихода. ПОДАРКИ ОТ ПРИХОЖАН ОТПРАВЛЕНЫ В БЕЛООМУТ

Зимушка-зима в этом году что-то очень долго не приходила в Подмосковье во всей своей белоснежной красе. То выпадет ночью снег на холодную скользкую землю, а днем — снова лужи. Не радовала нас погода и 22 января — на этот день была намечена очередная поездка в школу-интернат в поселке Белоомут.

Новости прихода. ПРИСЯГА НА ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ

В декабре завершился второй и последний призыв юношей на воинскую службу сроком на полтора года. Позади у нового пополнения Российской Армии — месяц обучения. И вот настал волнующий день принятия присяги на верность Родине.

Новости прихода. ПУБЛИКАЦИЯ НАШИХ ПРИХОЖАН

Вышел в свет 72-й выпуск литературного альманаха «Третье дыхание». Наряду с современными московскими литераторами публикуются произведения и авторов ушедших эпох.

СВЯТЫЕ ИМЕНА. НИЩЕТУ ХРИСТОВУ ВОЗЛЮБИВШАЯ

6 февраля (24 января по старому стилю) совершается память святой Блаженной Ксении Петербургской.

НЫНЕ ОТПУЩАЕШИ…

15 февраля отмечается великий двунадесятый праздник Сретения Господня.

Путевые впечатления. ПОЕЗДКА В СЕРГИЕВ ПОСАД

Накануне Нового года состоялась поездка слушателей богословских курсов в Троице-Сергиеву лавру. 36 человек вместе с преподавателем курсов священником Олегом Мумриковым после ранней Литургии отправились на электричке в Сергиев Посад.

Разговор по душам. ЛЮБОВЬ И МОЛИТВА

В храме во время службы она всегда стоит неприметно, чтобы никому не помешать, никого не обременить своим присутствием. Можно присесть — присядет, тесно — потерпит. Но поразило меня не это...

Архив номеров

№3(65) Ноябрь 2019-Январь 2020г
№ 3 (65) Ноябрь 2019-Январь 2020 г.
№2(64). Май-Октябрь 2019 г.
№2 (64). Май-Октябрь 2019 г.
№1(63) Январь-Апрель 2019 г.
№1(63) Январь-Апрель 2019 г.

Новости 10 - 12 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец